Творческий проект «Вязание спицами».
проект на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Содержание:

 

1.Что такое вязание спицами?

2. История вязания спицами.

3. Инструменты для вязания спицами.

    3.1. Виды спиц

    3.2.Материалы для изготовления спиц.

    3.3. Хранение спиц.

 

4. Пряжа для вязания.

5. Основные приемы вязания.

1.   Начальный ряд петель.  

2.   Лицевая петля.

3.   Изнаночная петля.

4.   Кромочная петля.

5.   Закрепление последнего ряда.

6.   Платочная вязка.

7.   Рельефная платочная вязка

8.   Чулочная вязка.

9.   Чулочная вязка из перекрученных петель.

6. Вязание на 5-ти спицах.

  • Конструкторский этап………………………………………...
  • Себестоимость изделия……………………………………….

Заключение проекта…………………………………………...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_proekt.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

                 Содержание:

1.Что такое вязание спицами?

2. История вязания спицами.

3. Инструменты для вязания спицами.

    3.1. Виды спиц

    3.2.Материалы для изготовления спиц.

    3.3. Хранение спиц.

4. Пряжа для вязания.

5. Основные приемы вязания.

  1. Начальный ряд петель.  
  2. Лицевая петля.
  3. Изнаночная петля.
  4. Кромочная петля.
  5. Закрепление последнего ряда.
  6. Платочная вязка.
  7. Рельефная платочная вязка
  8. Чулочная вязка.
  9. Чулочная вязка из перекрученных петель.

6. Вязание на 5-ти спицах.

  • Конструкторский этап………………………………………...
  • Себестоимость изделия……………………………………….
  • Заключение проекта…………………………………………...

      Обоснование выбора темы:

В прошлом году на уроках технологии я научилась вязать спицами. Мне это занятие очень понравилось, и в этом году я решила спроектировать какое-нибудь вязаное изделие. Потребности, которые могут быть удовлетворены посредством проектирования и изготовления изделия:

-создать свой собственный стиль;

-иметь изделие.

               Цель проекта:

 Создать и представить вязаное по своему вкусу  изделие.

              Задачи проекта:

  1. Выбор лучшей идеи.
  2. Сбор информации.
  3. Оформление документации.
  4. Составление технологии изготовления изделия.
  5. Расчет себестоимости изделия.
  6. Выполнение технологического этапа.

               Выбор идеи проектирования.

                            Жилет

          Дизайн-анализ проекта.

1.Что такое вязание спицами?

Вязание — процесс изготовления изделий (обычно элементов одежды) из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы, игла) или на специальной машине (механическое вязание).

2. История вязания спицами.

 Многих удивит, что изначально вязание на самом деле было отнюдь не женским рукоделием. Раньше вязали преимущественно мужчины – женщины же могли только прясть шерсть.

Согласно некоторым источникам, вязание возникло приблизительно 3000 лет назад. Наверно, это связано с необходимостью в теплой одежде для жителей севера, подумают многие. Но искусство это зародилось не в холодной заснеженной Арктике, а, как это ни парадоксально, в жаркой Африке – примерно там, где находятся северные пустыни континента. Первыми примитивные крючки стали использовать древние кочевники-бедуины. Они создавали шарфы, бурнусы и накидки, с помощью которых защищали кожу от палящего солнца и раскаленного песка.

Вязаные носки, найденные в коптских гробницах датируются IV — V вв., самые древние (III в., эпоха Прато-Наска) вязаные вещи Нового света обнаружены в Перу. Высокое качество исполнения вещей из могил коптов позволяет считать, что техника вязания была известна гораздо раньше. В 1867 году Уильям Фелкин выдвинул гипотезу, что вязание было известно еще во времена Троянской войны.

Изображения на древнегреческих вазах пленных троянцев в узких, облегающих штанах, дают основания некоторым исследователям утверждать, что грекам было известно вязание. Возможно, что изображённый в Келлской книге (ок. 800 г.) пророк Даниил облачён в узкие штаны (прообраз современных леггинсов), связанные аранским узором.

 В Скандинавии в эпоху викингов практиковалось вязание деревянной или костяной иглой — более трудоёмкий вид создания трикотажного полотна, чем крючком или спицами. Полотно, связанное иглой невозможно распустить, потянув за кончик нити. Археологические находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии (Коппергейт), Финляндии (Кокомаки), Германии (Маммен), Норвегии (Осло), России (Новгород) датируются X—XI вв. Способов вязания иглой насчитывается около тридцати. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Традиция вязания иглой сохранялась в местностях с суровым климатом вплоть до конца XX века.

  В центральной и южной Европе искусство вязания возродилось в XIII в. В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Марии-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас обнаружены вязаные из шёлковых нитей перчатки и наволочки. Причём плотность вязаного полотна наволочек сравнима с плотностью современного трикотажа машинной вязки — около двадцати петель на дюйм.

  В XVI веке в Испании было широко распространено вязание чулок, тогда же пришла мода на вязаные перчатки. Первая гильдия, объединяющая вязальщиков, была создана в Париже в 1527 году. Вязальная машина для изготовления чулок была изобретена в Англии священником Уильямом Ли в 1589 году.

С середины ХVIII века вязание, как и многие мужские занятия, перешло в руки слабой половины человечества. Сейчас увидеть вяжущего мужчину – настоящая редкость, а вот женщины настолько преуспели в этом ремесле, что стали считать вязание исключительно женским занятием.

3. Инструменты для вязания спицами.

Спицы для вязания – инструмент для ручного вязания, длинный и обычно с немного заостренным концом. На спице находятся рабочие (незакрытые) петли полотна, что препятствует их распусканию. При помощи острого конца формируют новые петли.  

3.1. Виды спиц

Спицы отличаются по толщине, она же определяет номер спиц. Номер равен диаметру спиц. Например, спицы диаметром 3 мм будут маркированы как №3.

Прямые одинарные спицы – наиболее распространенный вид спиц с одним заостренным концом и ограничителем на другом. Благодаря этому наконечнику петли не соскальзывают со спицы. Зачастую на этих наконечниках производители указывают номер спиц. Такие спицы используются для вязания любых видов изделия, кроме тех, что вяжутся по кругу. 

Прямые двусторонние или чулочные спицы – спицы с двумя рабочими концами, используются для бесшовного кругового вязания (например, носков). Эти спицы обычно короче прямых одинарных и продаются в наборах по 4-5 штук. При вязании на таких спицах две из них рабочие, остальные удерживают другие открытые петли. Петли при вязании распределяются на 4 спицы и провязываются 5-й спицей.

Круговые спицы – особый вид прямых одинарных спиц, где пара одного номера соединена между собой гибкой перевязью (леской или пластиковой трубочкой). На таких видах можно вязать как прямое полотно, так и бесшовное круговое большого диаметра. Достоинством таких спиц перед прямыми одинарными является то, что вес вязаного полотна распределяется по спицам равномернее и руки мастера меньше нагружаются. Еще один плюс этих спиц состоит в том, что они имеют оба рабочих конца.

Вспомогательные спицы двусторонние спицы, изогнутые посредине. Используются для откладывания открытых петель.

      Материалы для изготовления спиц.

Спицы для вязания изготавливают из разных материалов – металла, пластмассы, дерева и бамбука.

Каждая рукодельница выбирает спицы по своему вкусу, но все же при покупке надо знать некоторые особенности инструментов из того или иного материала.

Металлические спицы – делаются в основном из стали или алюминия. Наиболее надежные инструменты из стали, однако они тяжелее своих алюминиевых собратьев. Но при этом алюминиевые спицы могут легко гнуться и пачкать пряжу при вязании. Во избежание последнего на многие спицы из алюминия наносят тефлоновое покрытие.

Пластмассовые спицы – помогут при работе с толстой легкой пряжей, однако они очень хрупкие. Очень удобны эти спицы для работы с лентовидной пряжей или шнуром. Зачастую такие спицы выпускаются больших номеров.

Спицы из дерева – очень легкие, однако со временем на них могут появиться заусенцы. Петли не скользят по спицам, что делает их привлекательными для начинающих вязальщиц.

Бамбуковые спицы – легкие и прочные. Благодаря тому, что они немного шершавые, рабочие петли не соскальзывают с них. Подходят для любого вида пряжи.

Костяные - инструменты делаются вручную, поэтому недешевы. Они хорошо отполированы, однако очень хрупки. Поэтому их нужно осторожно хранить и использовать.

              3.3. Хранение спиц.

Хранить спиц лучше в длинном пенале или специальном кляссере. Одинарные спицы из одного набора желательно соединить вместе, чтоб не растерялись. Можно связать их ниткой или резинкой, можно отрезать кусок ластика и воткнуть в него острые концы спиц. Круговые спицы рекомендуют хранить в подвешенном виде во избежание деформации перевязи.

         4.  Пряжа для вязания.

Существует сегодня в огромном разнообразии. Чтобы не потеряться в этом разнообразии и выбрать нитки для вязания, соответствующие поставленной цели, необходимо знать, какой бывает пряжа для вязания и для создания каких вещей используется тот или иной вид. 
Нитки для вязания делятся на натуральные (лен, хлопок, шерсть, мохер, шелк) и синтетические (акрил, вискоза, искусственный шелк, кашемир).
 Однако чаще всего пряжа для вязания представляет собой комбинацию искусственных и натуральных волокон, подобранных в соответствующих пропорциях. 
Нитки для вязания (пряжу и пр.)  получают при скручивании вместе нескольких нитей с одинаковым или различным натяжением (слабым, меньше, чем швейные нитки), простой или фасонной круткой. Есть и некрученая пряжа - ровница. 
Для вязания теплых зимних вещей, как правило, используется более толстая пряжа для вязания – это может быть шерсть, мохер, альпака. Естественно, пряжа с минимальным содержанием синтетики, имеющая в составе ценные нити (ангора, натуральный кашемир, шелк) стоит дороже, но и более привлекательна и долговечна в изделии. 
В вязании крючком чаще всего используется хлопковые нитки для вязания , Их гладкая фактура и привлекательный блеск позволяют создавать оригинальные вещи и игрушки, которые легко стираются и сохраняют первоначальный внешний вид. 
Нитки для вязания могут иметь различную фактуру и толщину, определяющие конечные свойства связанной вещи, поэтому, прежде чем взяться за рукоделие, стоит убедиться, что выбранные нитки для вязания подойдут под конкретную модель.

5.Основные приемы вязания.

            5.1.  Начальный ряд петель.   

Любое вязание начинают с набора на спицы определённого числа       петель, которые образуют начальный ряд. Он затем становиться нижней кромкой вязания.

   

5.2. Лицевую петлю можно вязать двумя способами: Первый способ – классический, за переднюю стенку.  Второй способ  - вывязывание лицевой петли за заднюю    стенку.

5.3.  Изнаночную        петлю тоже можно вязать первым   и вторым   способами. 

5.4..Кромочная петля

Эти петли можно вывязывать двумя способами. Самый распространенный – это когда первую петлю снимают, не провязывая ее, тогда как последнюю провязывают обязательно изнаночной. Второй способ заключается в провязывании кромочной петли в конце полотна лицевой петлей. В первом случае край полотна получается ровный, во втором – на краях видны узелки.

5.4.Закрепление последнего ряда. 

Поскольку любое вязание заканчивается, надо научиться закрывать петли последнего ряда и получать верхнюю кромку вязаного полотна. Делают это по-разному:

Первый способ. Крайнюю и последующие петли вяжут вместе лицевой.

Второй способ. Крайнюю петлю переснимают на правую спицу непровязанной, первую петлю провязывают лицевой петлёй (классической).       

5.6. Платочная вязка

Это очень простой узор – полотно вяжется одними лицевыми петлями. Оригинальность вещи придает использование разнообразных цветов и их сочетаний.

5.7. Рельефная платочная вязка

Выполнить узор такой вязкой тоже не составит особого труда. Она очень похожа на платочную с тем только отличием, что все ряды выполняются лицевыми петлями, провязанными за заднюю стенку.

5.8. Чулочная вязка

Другое название этой вязки – «джерси» (в честь острова Джерси, где женщины с давних пор вяжут своим мужьям одежду таким образом). Выполняется узор так: нечетные ряды вяжутся лицевыми петлями, а четные – изнаночными.

5.9. Чулочная вязка из перекрученных петель

Отличие вязки от предыдущей состоит в том, что полотно имеет рельефную поверхность. Все лицевые петли вяжутся за переднюю стенку, изнаночные выполняются обычным способом.

6. Вязание на пяти спицах.

3.7

Такие изделия как носки, колготки, вязаные игрушки и многое другое имеют трубчатую форму и выполняются без швов. Как же вязать такие изделия? Для этого используют пять спиц с открытыми концами: на четырёх располагаются петли, а пятой их провязывают. Сложив две спицы вместе, набирают требуемое число петель (кратное четырём), одну спицу вынимают и провязывают один ряд выбранной вязкой. Затем распределяют петли на четыре спицы поровну, связывают конец нити от начала вязания с нитью от клубка – замыкают работу – и вяжут по внешней стороне круга по часовой стрелке. При этом следует помнить, что перед вами всё время оказывается лицевая сторона вязания и для получения, например, чулочной вязки достаточно все петли во всех рядах провязывать лицевой вязкой.

Конструкторский этап.

1. Для работы используется:

  • Круговые спицы №4,5.
  • Пряжа для ручного вязания 400г.

            2.   Плотность вязания.

                            10 см. – 21п.

                   3.   Узоры.

Резинка 2*2: Вязать попеременно 2 лицивые, 2 изнаночные. Изнаночные вязать по рисунку.

                  Описание работы.

                         Спинка.

Набрать 46п. и вязать резинкой 2*2. На общей высоте22см. закрыть все петли по рисунку и закончитьвязание.

                       Полоса.

Набрать 58 п. и вязать резинкой 2*2. На общей высоте 158 см. закрыть все петли по рисунку и закончить вязание.

                           Сборка.

Пришить полосу к спинке, соединив буквы А и В. Затем перекрестить концы и пришить короткие стороны к боковым кромкам спинки, соответственно соединяя буквы ( смотрите рисунок ).

Готовое изделие увлажнить идать ему высохнуть.

                 Себестоимость изделия.

Спицы – 50 рублей.

Пряжа 2 мотка – 240 рублей.

           Заключение проекта.

                                                                           

                                                                                                                   

  Творческий проект

  по технологии

 «Вязание спицами».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебные спицы" конспект занятия с детьми средней группы в кружке по народоведению

На занятии дети знакомятся с предметом рукоделия - вязальными спицами. Так же они рассматривают вязаные вещи и украшают орнаментом рукавички....

"Волшебные спицы"

Конспект зантия по ознакомлению детей со спицами и вязанием....

Спицы

Материал по ознакомлению с предметами быта...

Программа "Проведение занятий по обучению детей вязанию на спицах"

   Стремление к прекрасному было свойственно людям во все времена. Украшая свое жилье, одежду, предметы повседневного обихода, человек воплощал свои мечты и фантазии, поднимаясь над е...

«Волшебные палочки: спицы»

ЗАДАЧИ.Дать детям представление о предмете ручного труда – спицы. Показать детям, как нужно пользоваться спицами.  Привлекать личный опыт детей при ответе на вопрос «Что мож...

Образовательный проект "Вязаный мир"

Проект для дошкольников...