Мы в ответе за тех, кого приручили
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Каплина Анастасия Игоревна

Воспитание в детях милосердия, любви и сострадания к животным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_v_otvete_za_teh_kogo_priruchili.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность  на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили» в группе  для детей 5-6 лет №11

Цель: воспитание в детях милосердия, любви, сострадания к животным.

Задачи: 

  • формирование представлений  детей о домашних     животных, об их потребностях  для  роста и развития;
  • воспитание чувства сопереживания ко всему живому, умения делать элементарные выводы и умозаключения;
  • формирование бережного отношения, любовь к ближнему;
  • развитие  творчества, креативности, любознательности участников проекта.

Ход занятия:

        Ребята, сегодня утром на вахте мне передали письмо. Я его прочитала и считаю, что вы обязательно должны его прослушать.

     “Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так давно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас… Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я? Меня забыли! – бежал за машиной щенок и жалобно лаял. И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и ответственным псом.»

       Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а по какой же причине этот щенок остался один?

       А как вы думаете, почему бездомных животных осенью появляется больше? С чем это может быть связано? Да,  действительно, каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках появляются  бездомные собаки и кошки.

        Ребята, а какое настроение у вас, когда вы думаете про бездомных животных?

        Я хочу предложить вам, посмотреть на фото животных. Посмотрите и скажите, на какие группы вы бы разделили этих животных?

      Да, действительно, их можно разделить как кошек и собак, а также как домашних животных, так и бездомных.

      Ребята, скажите, пожалуйста, а по каким же признакам вы разделили этих животных? Чем же отличаются бездомные животные от домашних?

       Правильно, молодцы! А теперь посмотрите на нашу доску, видите у нас здесь сделано два кармашка, но над одним солнышко светит ярко, а над другим - солнышко загораживает тучка, из которой капают капли дождя. А когда  у нас пасмурная погода и настроение у нас ухудшается. Вот глядя на эти фотографии, посмотрите и скажите, от каких фотографий животных вам становится веселее: от домашних или от бездомных? И, давайте вместе, определим их в тот кармашек, который им подходит.

        Молодцы, справились с заданием!

        Ребята, расскажите мне, пожалуйста, а у кого-нибудь из вас есть домашние животные?

        А как вы думаете, вы хорошие хозяева для своих питомцев?

        А сейчас мы посмотрим видеоролики и определим, какой хозяин у нас Антон?

         Ну, расскажите, хорошо Антон обращается со своим питомцем?

        Ребята, но некоторым бездомным животным тоже выпадает немного заботы и тепла, например, когда их находят волонтеры и отвозят их в приемник для бездомных животных. Помните, и мы с вами ездили в этот приемник? Вспоминайте, чем мы помогли питомнику? А кого мы там видели, каких животных?

        Ребята, я опять связалась с руководителем данного приемника, и он рассказал мне, что приемник переполнен. Скажите, ребята, а что вы можете предложить для решения данной проблемы? Как мы можем привлечь внимание людей к питомнику? Вот, например, для того чтобы продавалась техника в магазине, по телевидению, в газетах; мы видим рекламу. Так и мы сейчас с вами сделаем питомнику и его животным рекламу.

      Мы с вами сделаем газету, которая называется «Хочу домой!».

      Ребят, а как вы думаете, где нам лучше всего повесить эту газету? Почему? Правильно, нам надо разместить нашу рекламу там, где большее количество людей сможет ее увидеть.

(в коридоре)

       Посмотрите, какие вы молодцы, какую замечательную газету вы сделали! Скажите, что же вы узнали нового из нашего занятия? Как мы должны относиться к животным? А если, вдруг, возникнет такая ситуация, что существование с домашним животным невозможно, в таком случае, можно просто дать объявление в газету или отдать животное близким, друзьям. Разве мы имеем право бросать животных? Конечно, нет! Мы в ответе за тех, кого мы приручили!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия на тему: ”Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил”.

Воспитывать у детей ответственное отношение к домашним животным.Учить находить сходства и различия у животных...

Проект для старшего дошкольного возраста "Мы в ответе за тех ,кого приручили"

Основная задача проекта - это дать  детям представление  о домашних питомцах,как о беззащитных,зависящих от людей живых существах.Подвести к пониманию,что домашнее животное требует внимания,...

Сценарий конференции «Мы в ответе за тех, кого приручили» по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Сценарий конференции «Мы в ответе за тех,кого приручили» по книге А. де Сент-Экзюпери«Маленький принц»...

Мы в ответе за тех, кого приручили

Дать детям понятие о том, что животные беззащитны сами по себе и мы должны при любых ситуациях помогать им.Животный мир-это важная часть нашей жизни, поэтому мы должны с детства прививать в детях любо...

Стенгазета "Мы в ответе за тех, кого приручили"

В предверии дня Милосердия, мы с детьми решили оформить выставку домашних животных и тем самым показать, как нужно обращаться с четвероногими друзьями! Вместе с родителями и детьми собрали для б...

Экологическая акция "Мы в ответе за тех, кого приручили"

В рамках проекта "Природа - наш дом, но не одни мы в нем живем" в ДОУ прошла экологическая акция "Мы в ответе за тех, кого приручили"...

Проект "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Материал знакомит с целями, задачами проекта; представлен план-схема реализации проекта, подробно описаны его этапы, использованные материалы...