Организация работы с семьей в ДОУ
консультация

Горячева Анжела Вячеславовна

 

Материнская школа - это та последовательность и сумма знаний, которые получает ребенок из уст матери. Уроки матери без перемен в расписании, без выходных и каникул. Чем многообразнее и осмысленнее становится жизнь ребенка, тем шире круг материнских забот.

Я.А. Коменский

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_goryacheva_a.v.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитател ь Горячева Анжела Вячеславовна город Урай, ХМАО, Тюменской области

Слайд 2

Материнская школа - это та последовательность и сумма знаний, которые получает ребенок из уст матери. Уроки матери без перемен в расписании, без выходных и каникул. Чем многообразнее и осмысленнее становится жизнь ребенка, тем шире круг материнских забот. Я.А. Коменский

Слайд 3

Семья - подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление. И.Г. Песталоцци

Слайд 4

Детский сад …должен служить примером правильного воспитания детей дошкольного возраста и оказывать помощь родителям в воспитании ребенка в семье.

Слайд 5

Отсутствие программы воспитания, наличие отрывочных представлений у родителей о воспитании, использование родителями случайной педагогической литературы. Стихийный характер воспитания и обучения ребенка, использование отдельных традиций и элементов целенаправленного воспитания. Стремление взрослых создать в семье условия для себя, непонимание ими важности этих условий для ребенка. Непонимание возрастных особенностей дошкольников, представление о детях как об уменьшенной копии взрослых, инертность в поисках методов воспитания. Непонимание роли оценки в воспитании и обучении ребенка, стремление оценивать не его поведение, а его личность. Однообразие и малосодержательность деятельности ребенка в семье. Недостаток общения с детьми в игре. Неумение дать ребенку объективную характеристику, проанализировать свои методы воспитания.

Слайд 6

Сравнительно «мягкие» отношения между родителями и ребенком, эмоциональная насыщенность отношений. Постоянство и длительность программы поведения родителей, воздействий их на ребенка. Индивидуальная обращенность воздействий к ребенку. Возможность общаться с детьми-родственниками разных возрастов.

Слайд 7

Низкий уровень социально-психологической культуры участников воспитательного процесса. Непонимание родителями самоценности периода дошкольного детства и его значения. Несформированность «педагогической рефлексии», игнорирование ими того факта, что в определении содержания, формы работы детского сада с семьёй не дошкольные учреждения, а именно они выступают социальными заказчиками. Недостаточная информированность родителей об особенностях жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении, а воспитателей - об условиях и особенностях семейного воспитания каждого ребенка.

Слайд 8

Переход от ограничивающего к продуктивному взаимодействию воспитателя и семьи Познакомившись с реальным педагогическим процессом в группе, родители заимствуют наиболее удачные приемы педагога, обогащают содержание домашнего воспитания. Родители, наблюдая жизнь детского сада «изнутри», начинают понимать объективность многих трудностей (мало игрушек, тесная умывальная комната и др.), и тогда вместо претензий к педагогу у него возникает желание помочь, принять участие в улучшении условий воспитания в группе. Родители изучают своего ребенка в непривычной для них обстановке, как он общается, занимается, как к нему относятся сверстники. Идет невольное сравнение: не отстает ли мой ребенок от других, почему он в детском саду ведет себя иначе, чем дома? «Запускается» рефлексивная деятельность: все ли я делаю, как надо, почему у меня получаются иные результаты воспитания, чему надо поучиться.

Слайд 9

Соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям. Учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраст её членов, уровень подготовленности в вопросах воспитания. Сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией групповой работы. Осуществление взаимосвязи разных форм работы с родителями.

Слайд 10

Формы взаимодействия с родителями подразделяются на коллективные, индивидуальные, наглядно – информационные. Традиционные формы сотрудничества родительские собрания, конференции, дни открытых дверей, педагогические консультации, посещение семей воспитанников и др. Нетрадиционные формы сотрудничества Вечера, вернисажи, день семьи (2 раза в год), телефон доверия, клуб выходного дня, семейные посиделки, организация библиотеки для родителей, выпуск газеты, журнала, организация творческих мастерских, студий, клубов, секций для родителей и детей.

Слайд 11

собрания-беседы на воспитательные темы; собрания по обмену опытом воспитания детей в семье; собрания-консультации; собрания в форме «круглого стола».

Слайд 12

собрание должно быть целенаправленным, должно запомниться, заставить задуматься; отвечать запросам и интересам родителей, информационный блок должен быть хорошо подготовлен; иметь четко обозначенный практический характер; проводиться в форме диалога; на собрании не придаются гласности неудачи детей, просчеты родителей в воспитании; каждое собрание должно содержать краткий отчет о самых интересных делах группы, достижениях детей.

Слайд 13

В процессе этих игр участники не просто «впитывают» определенные знания, а конструируют новую модель действий, отношений. В процессе обсуждения участники игры с помощью специалистов пытаются проанализировать ситуацию со всех сторон и найти приемлемое решение. Примерными темами игр могут стать «Прогулка в вашей семье», «Выходной день: какой он?», «Утро в вашем доме».

Слайд 14

Тренинговые игровые упражнения и задания помогают дать оценку различным способам взаимодействия с ребенком, выбрать более удачные формы обращения к нему и общения с ним, заменять нежелательные конструктивными. Родитель, вовлекаемый в игровой тренинг, начинает правильное вести общение с ребенком, постигает новые истины.

Слайд 15

Это позволяет уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Слайд 16

Могут работать разные кафедры по потребностям родителей: «Кафедра грамотного материнства». «Кафедра эффективного родительства». «Кафедра семейных традиций». Дошкольному учреждению можно организовать деятельность с родителями на разных уровнях: общесадовском, внутригрупповом, индивидуально-семейном.

Слайд 17

Процесс проектирования включает в себя следующие этапы: выдвижение идеи, выработка проекта реализации идеи, реализация проекта, рефлексия опыта реализации проекта. Идеями проекта могут выступать любые предложения, направленные на улучшение, изменения качества отношений в системе «детский сад-семья», «педагоги-родители-дети» и др.

Слайд 18

Родителям предлагается написать по плану сочинение на тему: «Мой ребенок». Например, ответить на такие вопросы плана: « Что Вас радует в Вашем ребенке?», «Что огорчает?», «Какие изменения произошли с вашим ребенком за последнее время» Использование данного метода помогает родителям внимательнее относиться к своему ребенку, наблюдать за ним, задуматься о собственной воспитательной функции.

Слайд 19

Организуя домашний визит, необходимо соблюдать следующие условия: быть тактичным при посещении семьи; не начинать разговор в семье о недостатках ребенка; не задавать родителям много вопросов о воспитании детей.

Слайд 20

Беседы должны отвечать определенным требованиям: быть конкретными; давать родителям новые знания по вопросам обучения и воспитания детей; пробуждать интерес к педагогическим проблемам; повышать чувство ответственности за воспитание детей.

Слайд 21

По своему характеру близки к беседе. Разница в том, что беседа - это диалог воспитателя и родителя, а, проводя консультацию, отвечая на вопросы родителей, педагог стремится дать квалифицированный совет по заранее заявленной родителями проблеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУЗЫКОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫС ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

Арт-терапия как психолого-социальная технология по-разному и в неодинаковой степени обнаруживают себя на каждом возрастном этапе. Но все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности ...

Планирование коррекционно-педагогической работыс воспитанником подготовительной группы на 2017г.-2018г.

Планирование коррекционно-педагогической работыс воспитанником подготовительной группына 2017г.-2018г....

Перспективный план работыс родителями

Содержание работы учителя - логопеда с родителями детей подготовительной группы компенсирующей направленности по речи....

Сборник «Из опыта работы организаций-победителей IV Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями».

Опыт работы организаций-победителей IV Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями. ...

Особенности организации культурно-досуговой деятельности в образовательных организациях. Тема : Организация социокультурной среды по средствам досуговой деятельности дошкольников

В системе дошкольного образовательного учреждения деятельность, организуемая в свободное время, определяется как культурно-досуговая. Задачи, гипотеза исследования; проблема подготовки специалистов; в...

Сборник «Из опыта работы организаций-победителей IV Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями».

Опыт работы организаций-победителей IV Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями. ...