Презентация опыта инновационной деятельности педагога высшей квалификационной категории Зверевой Елены Геннадьевны
статья (старшая группа) на тему

Актуальность проблемы  формирования у детей дошкольного возраста патриотических отношений и чувств к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края  определило тему  педагогической           позиции Елены Геннадьевны в воспитательно – образовательном процессе «Ознакомление с родным краем как средство гражданско-патриотического воспитания  старших дошкольников». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_innovatsionnoy_deyatelnosti.docx27.76 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта инновационной деятельности педагога высшей квалификационной категории Зверевой Елены Геннадьевны

    Зверева Елена Геннадьевна работает в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №125» с 27 октября 2003 года.

Елена Геннадьевна компетентна  в вопросах педагогики и психологии воспитания детей. Это творческий педагог с активной жизненной позицией.

Уравновешенность, умение находить общий язык с педагогами, детьми  и родителями воспитанников позволили Елене Геннадьевне создать комфортный психологический климат в группе, успешно развивать педагогическое сотрудничество внутри коллектива, взаимодействовать с родителями воспитанников в атмосфере доверия и сотрудничества.

Дошкольный период является благоприятным для погружения ребенка в истоки региональной культуры, для пробуждения в нем потребности в познании окружающих условий, для интегрированного усвоения местных историко-культурных и климатических особенностей, конкретных традиций, национальных, географических и регионально-культурных особенностей своей социальной среды. Данное направление является актуальным на любом возрастном этапе развития детей.

Актуальность проблемы  формирования у детей дошкольного возраста патриотических отношений и чувств к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края  определило тему  педагогической          позиции Елены Геннадьевны в воспитательно – образовательном процессе «Ознакомление с родным краем как средство гражданско-патриотического воспитания  старших дошкольников».

Цель педагогической работы  Елены Геннадьевны - зажечь искорки любви к Оренбургскому краю,  родному городу, его истории и культуре, родной природе.

Для достижения данной цели я определила следующие задачи:

Образовательные:

-обогатить знания детей о родном крае, городе.

-учить свободно ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении и отражать это в своей деятельности

Развивающие:

-развивать эмоционально-ценностное отношение к семье, дому, улице, краю, стране, людям

-развивать бережное отношение к природе, культуре, достопримечательностям.

Воспитательные:  

-формировать любовь к родному краю, городу и интерес к прошлому и настоящему Оренбургского края.

-воспитывать толерантность к людям других национальностей, проживающих в нашей области

Разработанная мною программа «Наш край любимый - Оренбуржье» позволило внедрить в работу различные формы и методы работы с детьми.

Реализация национально-регионального компонента планомерно реализуется не только в образовательном процессе, но и в  ходе совместной и  самостоятельной деятельности детей,  в режимных моментах и развлечений. В своей работе Елена Геннадьевна  знакомит воспитанников с художественным словом о родном крае, включаю в сценарии развлечений национальные игры. Такие праздники создают атмосферу теплоты,  способствуют развитию интереса к истории своей страны, к истории Оренбуржья, способствуют становлению дружеских отношений к многонациональной культуре родного края, обычаям и традициям Южного Урала.

Правильно  организованная развивающая предметно-пространственная  среда, содержание которой зависит от возраста детей, несет большое воспитательное и образовательное значение. Дети в ненавязчивой игровой форме познают, изучают, наблюдают и постигают особенности культуры народов Оренбуржья. В группе оформляются уголки гражданско-патриотического воспитания, где дети могут в условиях ежедневной самостоятельной деятельности пополнять знания о родной семье, крае, городе, стране.

Содержание программы разбито на модули, изучая которые дети получают разностороннее представление о своем родном крае. Помимо изучения теоретического материала программа предусматривает посещение музеев, производств.

Первый модуль знакомит детей  с особенностями и многообразием родного Оренбуржья: климатом, животными, растениями  оренбургских степей, полезными ископаемыми, добываемыми в нашем крае.

В теоретической части изучения этого модуля дети просмотрели презентации  по теме: презентация «Степи Оренбуржья», презентация «Животные Оренбургских степей», видеофильм «Природа моего края».

Практическая часть состояла из экскурсии в  Оренбургский историко-краеведческий музей – один из старейших музеев России, а также в эколого-биологический центр. Знания, полученные детьми в эколого-биологическом центре, нашли продолжение  в походах в  природу «В гости к дубу».

Презентация «Богатство уральских гор» заочно познакомила детей  с кладовой земли оренбургской: с полезными ископаемыми  нашего края. Тематическая выставка полезных ископаемых  в краеведческом музее закрепила знания.

Итогом работы по ознакомлению  климатом, животными   и растениями  оренбургских степей стало создание Красной книги Оренбургской области, картотеки загадок, пословиц поговорок, стихов и песен, составлен гербарий, где представлены деревья, кустарники, луговые травы, зерновые культуры, выращиваемые в нашем крае.

С помощью родителей собрана коллекция  полезных ископаемых   добываемых  в Оренбургской области: бурный уголь, медный колчедан, железная руда, каменная соль из рудников Соль-илецка , мрамор, яшма, песок, глина, известняк.

Второй модуль знакомил ребят  с неофициальными символами Оренбуржья. В рамках знакомства с народным ремеслом  Оренбуржья  детям даны представления о пуховязальном промысле.

Образовательная деятельность  «В гости к бабушке Веретене» знакомит детей с пуховым платком, его особенностями, образцами орнамента. В группе была организована выставка «Вейся, ниточка пуховая» (представлены носки варежки платки паутинки и другие изделия пуховязального промысла).

Практическая часть реализовалась в продуктивной деятельности – аппликация - «Оренбургский пуховый  платок», коллективная работа Оренбургская паутиночка » в технике граттаж.

Следующим этапом нашей работы стало знакомство с трудом хлебороба. Для детей собран наглядный материал по теме «Как хлеб на стол пришел». Во время непосредственно образовательной деятельности  «Путешествие колоска» дети узнали, как   на Руси собирали пшеницу и пекли хлеб.

 В практической части ребята из соленого теста  лепили хлебобулочные изделия.

Совместно с родителями создан альбом «Хлеб всему голова»: картинки, загадки, стихи, песни, раскраски, сказки.

Подчас наши современные дети не догадываются, какой долгий путь хлеб должен пройти, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям разных профессий, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем замесить и испечь хлеб, поэтому мы  побывали на  хлебокомбинате  и увидели весь процесс изготовления  хлеба.

Третий модуль знакомит детей с людьми, прославившими наш край: А.С Пушкином, И.Далем, С.Т. Аксаковым и др. Детям читали сказки и устраивали просмотры мультфильмов «Аленький цветочек», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» и  др , затем прошло  рисование по сказкам.

Познакомили  ребят  с покорителем космоса Ю.А Гагариным- гордостью Оренбурга.

Показан фильм о первом полете человека  в космос.  В преддверии  дня космонавтики мы с ребятами посетили музей  космонавтики и памятник  Гагарину. Практическая часть завершилась продуктивной деятельностью: аппликацией «На космических просторах».

Модуль «Оренбург – моя малая Родина» формирует у детей представления об истории возникновения города, крепости.  С помощью родителей  составлены  альбомы «История Оренбурга», «Улицы родного города», детей познакомили с рассказами  краеведа Анатолия Прусса о историческом прошлом  Оренбурга.

Дети побывали в музее истории города, на обзорной экскурсии по улицам Оренбурга.

Завершая знакомство с историей города, ребята создавали коллаж «Памятники города»

Впечатления о родном городе дети отражали в своих рисунках. Была организована Выставка  «Где мы были мы не скажем, а в рисунках все покажем». Дети конструировали город - крепость из разного строительного материала и конструкторов.

Знакомя детей с героическим прошлым, мы побывали в мемориальном комплексе  «Салют победа», и в народном музее защитников Отечества, а также в музее Оренбургского казачества.

С  официальными символами города (геральдикой) знакомили детей через дидактические  игры : Собери пазл, Найди свой герб и флаг , Найди отличия, Собери картинку, Создай свой герб, «Узнай по фотографии», «Найди по описанию», «Разбитая картина», «Подбери пару»

Модуль «Культура  Оренбурга» формирует представления о культурном отдыхе горожан  и гостей города.  Во время похода в театр музыкальной комедии  дети познакомились с театральными профессиями, побывали в гримерках артистов, увидели, как работают гримеры и костюмеры.

Вместе с детьми Зверева Елена Геннадьевна побывала еще в оренбургском государственном  областном театре  кукол и театре кукол «Пьеро». На сказочных представлениях и новогодних утренниках. Затем для ребят детского сада  мы  с Юрьевной  поставили и показали сказку «Муха-цокотуха»

Наше Оренбуржье – край многонациональный. В рамках поликультурного воспитания  педагог старалась знакомить с культурой, традициями  народов Оренбуржья.

В заключение, осуществляя проект ««Мы разные, но мы вместе!»,  детей знакомились с костюмами, блюдами национальной кухни, с  подвижными играми детей. Использование подвижных игрх народов Оренбуржья решало воспитательные задачи, направленные на формирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе, что  позволяет в непринуждённой игровой форме привить детям привычки и умения выстраивать добрососедскиеотношения.

В рамках программы проводилась работа с педагогами: педагогический совет  «Колесо истории».

В рамках преддипломной практики студентов Оренбургского педагогического колледжа было проведено занятие по развитию речи «Поле. Откуда хлеб пришел?»

Таким образом, реализуя национально-региональный компонент в рамках воспитательно-образовательной деятельности в детском саду, Елена Геннадьевна старается привить к детям любовь к малой Родине, уважение и толерантное отношение к культурам других народов, проживающим не только на территории Оренбуржья, но и всей нашей большой страны. Ведь любовь к Родине, к своей стране начинается с малого.

  Зверева Елена Геннадьевна постоянно стремится к росту профессионального мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации, активно участвует в вебинарах, в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах в очной и заочной форме.

  Требовательная, тактичная, любящая свое дело, Елена Геннадьевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, воспитаннкиов и их родителей.

За свою активную педагогическую деятельность и успехи Елена Геннадьевна награждена грамотами и благодарностями институционального уровня, в 2007 г. Награждена Почетная грамотой ОО АЮ, в 2013 г  - Почетной грамотой ОГИБДД УМВД РФ г.Оренбурга за I место в конкурсе по ПДД «Автогородок».