Эссе - исповедь "Моя педагогическая философия"
статья на тему

Горшенина Альбина Алмазовна
Уважаемые педагоги! Верьте в чудеса и знайте, что все наши мечты и желания сбываются! Я это знаю! С детства я мечтала быть и врачом и учителем и артисткой. И всё это собралось в нашей профессии - Педагог! Вперёд, Педагоги к новым возможностям и свершениям!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

(Детский сад комбинированного вида № 53) «Светофорик» г.Альметьевска

Эссе-исповедь

 «Моя педагогическая философия»

        

        Автор:

Инструктор  

физической культуры

Горшенина А.А.

Альметьевск

«Ребёнок – это наша радость.

Ребёнок – это наша гордость.

Ребёнок – это наша мудрость»

Мы должны понять эту мудрость, заботиться о нём,  любить его и радоваться жизни вместе с ним.

Здравствуй, дорогой друг, незнакомец!

 Раз ты это читаешь, значит, ты мой коллега и я хочу поделиться с тобой своими жизненными мыслями.

Говорят, что желания и мечты ребёнка когда-нибудь сбываются или ребёнок, вступив во взрослую жизнь, всё равно соприкоснётся с ними. Так случилось и со мной. Когда я была маленькой, мечтала стать и артисткой, и певицей, и врачом, и учителем, даже водителем. Да, многообразна детская фантазия-мечта! Вместе с сестрой ставили разные спектакли. Костюмы достать в Советские времена было сложно, но мы не унывали. Вместо костюмов применяли шторы, накидки для подушек и радовали взрослых своими выступлениями. В садике у нас работала врач. Она была  очень ласковая и нежная! А руки были такие мягкие и они всегда пахли чем-то сладким. Не лекарствами, а именно сладким, вкусным. До сих пор остался в памяти этот запах. Своего двоюродного братишку заставляла играть со мной в доктора. И так однажды заигралась, что сделала ему укол веретеном. Ох, и попало же мне тогда! Все мои родственники до сих пор вспоминают эту ситуацию, но зато с улыбкой, говоря при этом: «Доктор мне нужен укол!»

 В школе я была спортивным ребёнком. Где нужно было принимать участие, там я и участвовала. Даже состояла в школьной  команде по волейболу.  Представляешь, друг мой, в классе в строю стояла чуть ли не последней, а в волейбол играла. Когда пришла пора выбирать, куда идти после школы, учитель физкультуры сказал мне: «Что думаешь, иди в физкультурный техникум!» Ну, я и пошла. Потом в пединститут, по этой – же специальности  - Преподаватель физической культуры. Пригласили в санаторий – профилакторий инструктором по лечебной физкультуре и массажистом. А сейчас я  - педагог!

 Вот я и вернулась к началу моего рассказа. 

Генри Дейвид Торо сказал:

«Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте

и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил,

то успех придёт к нему в самый обычный час и совсем неожиданно»

Все мечты и желания сбываются! Дерзайте и у вас получится!

Все мои  мечты сбылись: я и артистка, и певица, и врач! Ведь всё это собрано в моей профессии – Педагог. Все праздники и мероприятия, которые мы проводим с нашими малышами в садике, насыщают нас такой жизненной силой! Бывает, иногда нет сил – ни физических, ни моральных, а ребёнок подбежит к тебе, обнимет, вдохнёшь его запах – конфет и молока и сразу хочется всё ему отдать, весь мир ему подарить.

Я,  наверное, счастливая, потому что делюсь своими знаниями и умениями, отдаю свою энергию и любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим малышам. И вы друзья дарите детям  всё, что есть у вас и просто так, ничего не требуя  взамен.  Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. Мы должны научить ребенка воспринимать и понимать все, что вокруг него: и прекрасное и негативное. Учить противостоять негативному,  извлекая уроки.

 Друзья – читатели, учитесь у наших детей. Они наши учителя! Ведь в силу нашей взрослости мы многое забыли. Ну, вот хотя бы просто улыбаться от души! А ведь в глубинках нашей души,  мы тоже дети, мы просто забыли об этом. Будьте ребёнку другом, тогда вы получите его доверие, он  расскажет вам свои секреты  и подарит вам свою любовь.

Не жалейте себя,  не жалейте своего сердца в работе с детьми. Дети делают  наш мир прекраснее, ярче и светлее. Не бойтесь гореть работой,  зажигайте и увлекайте других. Пусть ваш задор никогда не погаснет.

И пусть всегда процветает наша благородная профессия – Педагог.

А Педагог звучит Гордо!

И ещё хочется, чтобы Педагог звучало Свято!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...