Сюжетно-ролевая игра - в системе воспитания детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа) на тему

Гордеева Ирина Юрьевна

Сюжетно – ролевые игры – группа игр, которые придумывают сами дети. В них отражаются знания, впечатления, представления об окружающем мире, происходит условное преобразование их и воссоздаются социальные отношения между людьми. Для каждой творческой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Все многообразие детских игр можно разделить на две большие группы:

Сюжетно – ролевые

Игры с правилами

Сюжетно – ролевые игры

Игры на бытовые темы.

Игры с производственной тематикой.

Игры с использованием строительного материала, конструкторов.

Игры с природным материалом (с песком, водой, снегом)

Игры с общественно – политической тематикой.

Театрализованные игры.

Игры – забавы и развлечения.

Игры с правилами

Дидактические:

Игры с предметами и игрушками

Словесные дидактические игры

Настольно – печатные игры

Музыкально – дидактические игры

Подвижные:

Сюжетные

Бессюжетные

Игры с элементами спорта

Сюжетно – ролевые игры – группа игр, которые придумывают сами дети. В них отражаются знания, впечатления, представления об окружающем мире, происходит условное преобразование их и воссоздаются социальные отношения между людьми. Для каждой творческой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

Игры с правилами – группа игр, имеющих готовое содержание, специально разработанное взрослыми, и четко установленные правила. В них заранее последовательность действий.

Некоторые игры с правилами имеют сюжет, в них разыгрываются роли. При создании ребенком игрового образа требуется работа воображения, проявление творчества. Это роднит игры с правилами с творческими. Однако есть и существенное различие в их характере: в сюжетно – ролевой игре ребенок сам устанавливает правила в зависимости от роли, которую он выполняет так, как понимает ее и какие имеет знания; в играх с правилами строго следует готовому сюжету и четко установленными правилами.

Игры с правилами подразделяются на два вида: дидактические и подвижные. Основная задача дидактических игр – умственное развитие ребенка, обучение знаниям, подвижных – совершенствование движений, развитие двигательной активности. Но это не значит, что подвижные игры могут использоваться только с целью физического воспитания, а дидактические – умственного развития. И те и другие способствуют развитию мышления, воображения, воли, совершенствованию физических качеств.

У детей старшего дошкольного возраста углубляется интерес к трудовым делам взрослых, возникает чувство восхищения самоотверженными поступками людей и стремление им подражать.

Появляется желание выполнить свою роль с большей выдумкой, изобретательностью. Детей привлекает красивый материал, изящные конструкции, необычные элементы украшения построек. Для развития содержания игры они успешно используют свои технические умения. Могут договориться о теме игры, без конфликтов распределить между собой роли.

Появляются игры более сложные как по содержанию и использованию средств отображения реальной жизни, так и по организации. Постепенно развиваясь и усложняясь, они могут длиться неделю, две, месяц и т. д. в игре ребенок не просто воспроизводит жизнь, копируя ее. В изображение тех или иных ситуаций, героев он вносит элемент творчества, свободно комбинируя впечатления жизни с содержанием сказок, рассказов.

Руководство длительной игрой имеет свою специфику. Это объясняет прежде всего творческим характером игры, необходимостью постоянного развития и усложнения содержания. Следовательно, чтобы поддержать интерес детей в игре, воспитатель должен постоянно давать им новые, конкретные знания.

Наиболее полно и ярко раскрыть ребенку игровой образ помогают индивидуальные беседы, рассматривание картин, иллюстраций, фотографий, чтение отрывков из произведений художественной литературы.

Длительные сюжетно – ролевые игры могут развиваться тогда, когда у детей сформированы умения играть большими группами, совместно добиваться поставленной цели, что означает умение выбрать тему, подобрать необходимые средства для отображения и развития замысла, распределить роли с учетом возможностей и желаний каждого участника игры, определить правила и четко их выполнять и т. д. Кроме того, дети должны обладать конструктивными умениями и навыками.

Увлекательная, сложная по содержанию игра удовлетворяет любознательность детей, их интерес к окружающей жизни.

Воспитатель своими советами, вопросами, рассказами должен помочь детям соотнести новые знания с уже имеющимися, выработать самостоятельные решения по развитию сюжета игры.

Руководство воспитателя в игре не должно подавлять инициативу и творчество детей, а, наоборот, всячески способствовать их развитию. Педагог, играя с детьми, является старшим другом, партнером, помогает использовать в игре знания, полученные на занятиях, при

выполнении индивидуальных заданий и поручений; побуждает к взаимопониманию, чуткости, справедливости, дружескому участию и т. д.

Воспитание творчества в игре – разностороннее и сложное воздействие на ребенка. Оно включает в себя влияние на его ум, характер, чувства. На основе рассказов взрослых, радио- и телепередач, чтения книг дети мысленно создают сюжеты самых разнообразных игр. «Путешествие в Антарктику», «Путешествие на атомоходе к Северному полюсу» и др.

«Игра имеет важное значение в жизни

ребенка, имеет то же значение, какое у

взрослого имеет деятельность, работа,

служба. Каков ребенок в игре, таким

во многом он будет и в работе, когда вырастет.

Поэтому воспитание будущего деятеля

происходит, прежде всего, в игре… »

А. С. Макаренко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром, эмоционально-практическим путём, т.е. через игру....

Игры по трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста  - это деятельность, которая направлена на развитие общетрудовых способностей, формрование психологической готовности, ответственного отношения к тр...

Влияние сюжетно-ролевых игр на развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Презентация "Влияние сюжетно-ролевых игр на развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" является подведением итога экспериментального и...

«Использование сюжетно-ролевых игровых технологий в развитии речи детей старшего дошкольного возраста»

Выступление на муниципальном методобъединении. Форма проведения - семинар-практикум....

Картотека сюжетно-ролевых игр на военную тематику для детей старшего дошкольного возраста

Картотека сюжетно-ролевых игр на военную тематику для детей старшего дошкольного возраста ...