Тезисы выступления на педсовете.
материал по теме

Николаева Наталия Ивановна

В выступлении раскрывается алгоритм, т. е. последовательность взаимодействия педагога и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete_o_seme.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы выступления педагога Николаевой Наталии Ивановны  на педсовете на тему:

«Алгоритм взаимодействия с семьёй».

 Тема педсовета: «Взаимодействие МБДОУ с

семьёй как ресурс развития взрослых и детей».

Как показывает практика, жизнь и развитие образовательного учреждения в настоящее время немыслимы без активного участия в этом родителей как единомышленников и полноправных участников образовательного процесса.

В работе с родителями необходимо следовать предлагаемому алгоритму, т.е. последовательности взаимодействия педагога и родителей непосредственно.

Он состоит из нескольких стадий.

1-я стадия. Поиск контактов при первой встрече. Воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность. Важно не оттолкнуть родителей непродуманным вопросом!

2-я стадия. Обсуждается, что необходимо развивать и воспитывать в ребёнке. Подчёркивать его индивидуальность, неповторимость. На этом этапе уже можно осторожно заговорить о нежелательных проявлениях в поведении малыша.

3-я стадия. Установление общих требований к воспитанию ребёнка. Педагог побуждает родителей высказать свои взгляды на воспитание ребёнка, выслушивает мнение родителей об используемых ими методах, даже если оно ошибочно. Не опровергает, а предлагает свои способы воздействия, призывает объединить усилия для выработки единых требований.

4-стадия. Упрочение сотрудничества в достижении цели. Согласившись на совместное сотрудничество, стороны уточняют воспитательные возможности друг друга, ставят единые цели и задачи. Возможны споры, разногласия. Важно, чтобы они не помешали дальнейшему сотрудничеству.

5-стадия. Реализация индивидуального подхода. Педагог не демонстрирует свою всесильность, но доверительно сообщает о своих сомнениях, затруднениях, спрашивает совета у родителей и прислушивается к ним. На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных, в том числе, и на перевоспитание ребёнка.

6-стадия. Совершенствование педагогического сотрудничества. Готовые рецепты не предлагаются, тщательно анализируется процесс совместной деятельности. Это стадия развития педагогического сотрудничества, где идёт реализация единых педагогических воздействий. Инициатором контакта является педагог.

Вся наша работа должна быть направлена на то, чтобы сделать родителей субъектами образовательного процесса, вывести их на уровень равноправных партнёров.

Взаимодействие детского сада и семьи с использованием разнообразных форм работы обеспечивает  организацию оптимальных условий, как для  ближайшего окружения ребёнка, так и для развития его личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы выступления на педсовете.

В выступлении раскрывается ценность пословиц и поговорок, представляющих собой особый вид поэзии,благодаря которым у детей формируются нравственные качества....

Тезисы выступления на педагогическом совете

Восемь правил построения предметно - пространственной развивабщей среды...

Асташенкова Наталья Валентиновна – ГБОУ школа № 297дошкольное отделение Пушкинского района г. Санкт- Петербурга Тезисы выступления на педагогическом совете в ДОУ на тему: «Развитие чувств у маленьких детей и дошкольников».

       Ребенку все интересно, каждая мелочь имеет для него значение. Мама провела карандашом по бумаге, и получилась картинка — настоящее волшебство! Полиэтиленовые пакеты т...

Тезисы выступлений. Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».

Тезисы выступленийТема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы»....

Тезисы выступления на заседании ГМО "Игры на развитие пространственных представлений у детей младшего дошкольного возраста"

Тезисы выступления на заседании ГМО "Игры на развитие пространственных представлений у детей младшего дошкольного возраста"...

Тезисы выступления на педсовете "Использование психогимнастик в работе с детьми"

Тезисы выступления на педсовете "Использование психогимнастик в работе с детьми"...

Тезисы выступления на семинаре-практикуме "Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса"

Тезисы выступления на семинаре-практикуме "Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса"...