Статья " Волшебство в руках ребенка"
статья (младшая группа) на тему

Васильева Анастасия Владимировна

В настоящее время рисование песком на световом экране приобретает большую популярность. Детям особенно нравится рисовать песком. Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebstvo_v_rukah_rebenka.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

« Волшебство в руках ребенка»

В настоящее время рисование песком на световом экране приобретает большую популярность. Детям особенно нравится рисовать песком. Податливость песка, его природная магия притягивает детей с первых минут.

Рисование песком – это погружение в сказку, в мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Прикасаясь к песку, чувствуешь его тепло, его текучесть, его движение.

Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно. Мягкий колорит природных оттенков, контраст песка и света, плавность контуров  создают волшебство.

 Эффект от занятий детей рисованием песком приносит положительные результаты. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Психологи объясняют это тем, что при работе с песком происходит колоссальное изменение образного и образно - логического мышления ребенка.

 Кроме того это занятие особенно рекомендуется специалистами для гиперактивных детей, ведь оно помогает лучше понять свои чувства и чувства других людей, получить необходимые навыки социального общения, выработать позитивное отношение к себе и окружающим.  Песок забирает негативную психическую энергию, а осязание песка стабилизирует эмоциональное состояние. Рисование песком дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений.

 Что еще нравится детям: нет строгих правил. Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать. Песочную картину можно сфотографировать, распечатать и повесить на стену в детскую. А если рисунок не нравится ─ смахнуть рукой и начать все сначала! Рисовать песком лучше всего под приятную музыку в полумраке. Тогда появится незабываемая атмосфера волшебства и созидания.

- Рисование песком отличается простотой. 
Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику и тактильную чувствительность это занятие будет не хуже, чем рисование  красками. Рисунки можно выполнять ладонями и пальцами, одной рукой или обеими руками сразу. Песок можно сыпать горстями и щепотками. Работая с песком, малыш раскрывает в себе творческий талант, и не важно, умеет ли он рисовать или нет. В этом виде рисования используются другие техники и приемы, нежели в рисовании карандашом или краской.

 - Пластичность — очень интересное свойство, делающее рисование песком действительно анимацией. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз. 

- Уменьшение стресса - еще одно из чудесных последствий искусства рисовать песком. Манипулируя сыпучими материалами, ребенок  избавляется от негативных эмоций, они «заземляются», остаются в песке. Рисование происходит  пальцами, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками). 

В результате освоения техники рисования песком:

- дети смогут использовать песочный экран и песок для создания изображений,

- отличать приёмы создания фона,

- отличать приёмы рисования,

- будут рисовать картины с использованием различных приемов и рассказывать об их сюжете;

- смогут создавать рисунок, серию рисунков по заданной теме,

- смогут повторить предложенный рисунок,

- смогут участвовать в коллективном просмотре работ и их обсуждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа кружка по художественно-творческому развитию детей «Волшебство своими руками» Программа рассчитана на детей: 4-6 лет

Пояснительная записка Работа по художественному творчеству имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и э...

статья на тему: "Как подготовить руку ребенка к письму."

Занимательные игры для развития мелкой моторики....

Детские манипуляции и как не стать "марионеткой" в руках ребенка

Детские манипуляции и как не стать "марионеткой" в руках ребенка Аксеновская Олеся Валерьевнавоспитатель ГБДОУ г.Санкт-Петербурга  Дети – лучшие манипуляторы, и взрослые, неоднокра...

Статья "Подготовка руки ребенка дошкольного возраста с ЗПР к письму"

В последнее время проблеме развития мелкой моторики рук у детей уделяется большое внимание.Упражнения по развитию мелкой моторики приносят тройную пользу ребенку: кисти рук приобретают хорошую подвижн...

Волшебство в руках ребенка. Рисование песком.

Консультация для родителей "Волшебство в руках ребёнка. Рисование песком"....