Статья
статья (средняя группа) на тему

Эссе рассуждение на тему "Детский сад будущего"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_sad_budushchego_moy.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

В последнее время в нашей стране большое внимание уделяется проблеме модернизации сферы образования. Коснулась она и детских  садов, ставших теперь начальным звеном образования, где  начинается социализация ребенка, его воспитание и образование.

Детство - настоящая, яркая, неповторимая часть жизни каждого. От того, каким будет детство, зависит каким человеком, станет сегодняшний малыш!
Именно поэтому, наверное, в моей голове есть четкий образ того детского сада, в котором бы я хотела работать, куда дети бежали бы с радостью и не хотели уходить - настоящего детского сада будущего.

Несомненно, главным элементом любой структуры и системы, на мой взгляд, являются люди. Именно поэтому в детском саду будущего должны работать те, кто действительно хочет и умеет работать с маленькими детьми; кто любит их и готов учиться общению с ребятами; кто стремится постоянно расти, осваивать все лучшее и новое и приносить это в детский сад. Кроме того, воспитатель, очень творческая профессия – думаю, только играя, сохраняя в себе ребенка, можно добиться хороших результатов в работе с детьми.
Но, чтобы обеспечить такими сотрудниками детский сад, им должны платить достойную заработную плату. Это, конечно же, необходимое условие для того, чтобы перспективные сотрудники полноценно трудились на «воспитательском поприще».

Безусловно, в саду детей должны  подготовить к школе – обучить элементарным навыкам самообслуживания, дать первоначальные сведения о мире и окружающей жизни, преподнести соответствующие их возрасту знания и умения. Для этого должна быть разумно выстроенная система занятий, распределенная между специалистами, которые тоже нужны детскому саду. И пожалуйста, упростите ведение документации для воспитателей! Мы хотим работать с детьми, а не с бумажками!  
Но это не все. На мой взгляд, детский сад будущего должен быть оборудован всем необходимым для полноценного нахождения там детей. Это касается и ремонта в группах, и мебели, и необходимых принадлежностей для игры и учебы. Давно доказано, что человека должна окружать красота, которая незаметно, но ежесекундно формирует душу каждого из нас. Именно поэтому так важны в детском саду современные игрушки, яркие книжки, красивая, удобная  мебель и т. п. Так же детский сад будущего должен  иметь большие открытые площадки с современным оборудованием, которое обновлялось бы по мере необходимости, а не раз в 5 лет.

Важна и роль родителей, которые бы принимали активное участие в жизни детского сада.
В идеале детский сад должен стать для ребенка вторым домом, второй семьей. В достижении этой цели большое значение имеет индивидуальный подход к каждому воспитаннику, значительное количество внимания, уделяемое ребенку. Поэтому, я думаю, в детском саду будущего наполняемость групп должна быть небольшой.  Кроме того, в саду важна кухня, которая должна быть приближена к домашней. Не секрет, что у многих детей плохой аппетит, поэтому так важна не только полезная, но и вкусная пища, приготовленная с любовью. И конечно, организовать питание в столовых, в которых дети привыкли обедать, а не переносить их в группы     (к сожалению, наш детский столкнулся с такой проблемой).
Таким образом, подводя итог, можно сказать, что детский сад будущего, на мой взгляд, - это дошкольное учреждение «с человеческим лицом», где все будет сделано для ребенка и ради ребенка, где будет комфортно всем членам этой большой семьи - воспитанникам, их родителям, воспитателям и всем остальным сотрудникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...