Нравственно-патриотический проект "Наш город"
проект (старшая группа) на тему

Данный материал представляет опыт работы по патриотическому воспитанию у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_nash.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Воронеж – город мой любимый»

Слайд 2

Актуальность У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, если оно, конечно же, не было трудным, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей . Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений.

Слайд 3

Цель: Воспитание у воспитанников нравственно-патриотических чувств в процессе знакомства с родным городом и любви к своему родному городу, расширение кругозора. Задачи: 1. Расширить и углубить знания детей о городе Воронеже, его истории, достопримечательностях, богатствах города, людях - тружениках. 2. Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства города. 3. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города.

Слайд 4

Тип проекта: - познавательно-творческий; - групповой; - средней продолжительности (1 месяц) Участники проекта: дети старшей и подготовительной группы, воспитатели, родители. Прогнозируемые результаты : открытие с детьми своей «малой Родины», самореализация дошкольника в городском социуме.

Слайд 5

Этапы проекта: Подготовительный. Подготовка методических пособий

Слайд 6

Сбор информации и оформление тематических уголков

Слайд 7

Этапы реализации проекта: 2. Основной Решение поставленных задач с детьми Беседа «Герб, символика города и ее значение» Беседа «По улицам нашего города, мой адрес» Беседа «Берега и соединяющие их мосты» Беседа «Достопримечательности города» Беседа «Мой многонациональный город» Смотр-конкурс рисунков и плакатов «Мой город – Воронеж». Создание стенгазет « Этот город самый лучший…». Конкурс стихов о городе НОД художественное творчество «Улицы моего города»; «Достопримечательности Воронежа»

Слайд 8

Подвижные игры Дидактические игры Сюжетно-ролевые игры НОД «Воронеж – путешествие по городу» Музыкально-спортивный праздник (финал проекта) «Воронеж: по следам былых олимпиад» НОД коммуникация: составление рассказов «Детский сад – наш дом родной», «Спортсмены нашего города». НОД по физической культуре «Виды спорта»

Слайд 9

Рисование достопримечательностей города

Слайд 10

Выставка детских рисунков « «Мой город – Воронеж»

Слайд 11

Конкурс стихов

Слайд 12

Беседа«Герб, символика города и ее значение»

Слайд 13

Целевая прогулка «Делаем город чище»

Слайд 14

Дидактические игры: «Узнай, что на фотографии»

Слайд 15

«Собери герб»

Слайд 16

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мы строители»

Слайд 17

Настольная игра «Путешествие по Воронежу»

Слайд 18

Решение поставленных задач с родителями: Организация выставки совместных с детьми поделок «Дом в котором я живу» Оформление папки-раскладушки «День города» Изготовление фотоальбома «Мой город» Экскурсии по памятным местам

Слайд 19

Изготовление фотоальбома «Мой город»

Слайд 20

Выставка совместных с детьми поделок «Дом в котором я живу»

Слайд 21

3 . Заключительный Музыкально-спортивный досуг «Воронеж – по следам былых Олимпиад»

Слайд 22

Выставка работ «Воронеж город наш любимый»

Слайд 23

В соответсвие с ФГОС, одной из главных задач является непосредственное участие родителей в воспитательно-образовательном процессе, что мы осуществили при реализации нашего проекта. Родители принимали активное участие вместе с детьми в работе по изучению города-своей малой родины у детей сформировались знания о родном городе, возникло чувство восхищения им! Представленный материал помогает нам интересно и творчески решать трудную и благородную задачу - воспитание юного патриота России.