Презентация к выступлению на районном методическом объединении 27.03.2015 год.
презентация на тему

Дмитриева Людмила Вячеславовна

Тема моего выступления на РМО воспитателей была следующей: "Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие творческого, познавательного мышления дошкольников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_proektnoy_deyatelnosti.ppt1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие творческого, познавательного мышления дошкольников» . Старший воспитатель МКДОУ д/с № 4 «Теремок» Дмитриева Людмила Вячеславовна

Слайд 2

XXI век Современные дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники 15 – 20 лет назад, поэтому постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания.

Слайд 3

Метод проектов (проектное обучение) позволяет расширить образовательное пространство, придать ему новые формы, дать возможность развития творческого, познавательного мышления ребенка.

Слайд 4

Условиями успешности обучения, согласно теории Д. Дьюи, являются: проблематизация учебного материала; познавательная активность ребенка; организация обучения с жизненным опытом ребенка; организация обучения как деятельности (игровой, трудовой).

Слайд 5

Проект – это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, это детская самодеятельность, конкретное творческое дело, поэтапное движение к цели; это метод организованного освоения ребенком окружающей среды; это звено в системе воспитания, в цепи, развивающей личность программы. Метод проектов дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнений, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики и познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Слайд 6

В настоящее время проекты в ДОУ классифицируются по следующим признакам: по продолжительности проекты бывают краткосрочными (одно или несколько занятий – 1 – 2 недели), средней продолжительности и долгосрочные (на учебный год); по составу участников (индивидуальные, групповые, фронтальные); по тематике (творческие, информационные, игровые или исследовательские) и способам реализации результатов.

Слайд 7

В практике работы современных дошкольных учреждений в настоящее время используют следующие виды проектов Исследовательско–творчески е . Дети экспериментируют, а результаты оформляют в виде газет, драматизаций, детского дизайна. Ролево– игровые. С элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы. Информационно-практико-ориентированные. Дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы. (Оформление группы и ее дизайн, витражи и др.) Творческие. (Оформление результата в виде детского праздника, детских дизайнерских решений.)

Слайд 8

Что заложено в основу метода проектов? В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определенной практической проблемой (темой). Решить проблему работать над проектами в данном случае означает – применить необходимые знания и умения из различных разделов образовательной программы дошкольников и получить ощутимый результат.

Слайд 9

1.Целеполагание: педагог помогает ребенку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определенный отрезок времени. На первом этапе воспитатель формулирует проблему и цели проекта, после чего определяется продукт проекта. Вводит детей в игровую или сюжетную ситуацию после чего формулирует задачи. Задачами детей на этом этапе реализации проекта является: вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задач и целей проекта.

Слайд 10

2. Разработка проекта, план деятельности по достижению цели: к кому обратиться за помощью (педагогу, родителям); в каких источниках можно найти информацию; какие предметы (оборудование, пособия) использовать; с какими предметами научиться работать.

Слайд 11

3. Выполнение проекта (практическая часть). Воспитатель оказывает ребятам практическую помощь, а так же направляет и контролирует осуществление проекта. У детей происходит формирование разнообразных знаний, умений и навыков.

Слайд 12

4. Подведение итогов: публичное представление продукта проектной деятельности. Дети помогают в подготовке презентации, после чего они представляют зрителям (родителям и педагогам) продукт собственной деятельности.

Слайд 13

К оценке конечного продукта и рефлексии промежуточных результатов привлекаются дети. Рефлексия способствует осознанному выполнению деятельности, развитию таких личностных качеств, как ответственность, настойчивость, инициативность и др. совместный проект обязательно должен быть доведен до конца (игра, книжка-малютка, макет, выставка, альбом, праздник и т.д.), ребенок непременно должен увидеть и ощутить плоды своего труда.

Слайд 14

В 2012 году в нашем детском саду успешно проведен исследовательско-творческий среднесрочный проект «Волшебный мир цветов».

Слайд 15

В 2013 году среднесрочный исследовательско-творческий проект «Птица – символ весны и счастья».

Слайд 16

В 2014 году краткосрочный творческий проект «Моя любимая игрушка».

Слайд 17

Чему ребенок научился?

Слайд 18

Литература 1. Н.А. Кочкина. Метод проектов в дошкольном образовании: Методическое пособие. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. 2. О.И.Давыдова, А.А. Майер, Л.Г. Богославец. Проекты в работе с детьми. Сфера М.2012 3. Л.Д. Морозова. Педагогическое проектирование В ДОУ. Сфера М.,2010 4. Е.С. Евдокимова. Технологии проектирования в ДОУ. М., 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в младших группах»

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в ...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей групп раннего возраста. Тема выступления: «Развитие личности ребенка, его успешности и творческого потенциала через проектный метод»

Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе современного педагогического процесса. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ ПРОЕКТА «Страна Геометрия »

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ ПРОЕКТА«Страна Геометрия »...

Презентация для выступления на районном методическом объединении по теме "Развитие речи детей посредством дидактической игры"

Дидактическая игра  представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игро...

Выступление на районном методическом объединении педагогов Калининского района города Новосибирска

В выступлении представлен опыт работы по теме "Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем"...