пояснительная записка к проекту
проект (старшая группа) на тему

Толстова Валентина Игоревна

записка содержит краткое описание проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_proektu_tolstovoy_v.i.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к проекту

«Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей Великой Отечественной войны»

Автор: Толстова Валентина Игоревна – воспитатель МБДОУ ЦРР – детского сада № 7, г. Рассказово, Тамбовской области.

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, с каждым годом уходит от нас время великих побед. Вместе с ним остаются в прошлом  их герои со своими историями. Наше общество постепенно утрачивает  нравственные основы. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения становится первоочередной задачей на уровне государства.

 Необходимость проекта заключается в том, чтобы приобщить воспитанников к важным  историческим истокам своей страны, воспитать в них патриотизм.

Цель проекта: ознакомление старших дошкольников с событиями Великой Отечественной Войны.

Задачи проекта:

- Изучение методической литературы и передового педагогического опыта;
- Модернизация предметно-развивающей среды;
- Определение системы работы с детьми и родителями;
- Формирование первичных представлений о Великой Отечественной Войне;
- Воспитание патриотических чувств.

Проект среднесрочный: с 15 февраля по 15мая

Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель, библиотека, «Краеведческий музей г. Рассказово», «Музей боевой славы русского солдата» МДОУ СОШ №4 корпус 1, родители, дети.

В ходе реализации проекта в группе был оформлен военно – патриотический уголок. Родители принесли копии наградных листов своих родственников, фотографии военных лет, китель с орденами, пополнили уголок книгами о войне. Посетили детскую библиотеку, «Музей боевой славы русского солдата». К нам в гости приходил «Краеведческий музей г. Рассказово» в рамках проекта реализации проекта «Музей в чемодане» показали и рассказали  нам личные вещи солдат. С музыкальным руководителем разучили песню «Большой праздник» и выступили с ней на большом празднике, посвященном 70-летию Победы, проходившем в стенах ДОУ. Также мы с ребятами разучивали стихи о войне и участвовали в конкурсе чтецов «Салют, Победа!» (в ДОУ), рисовали рисунки о войне и участвовали с ними в  городских конкурсах, готовили  открытки ветеранам и вручали их на празднике ветерану, пришедшему  к нам в гости.

Результат проекта: предметно-развивающая среда модернизирована, определена система работы с детьми и родителями, что позволило сформировать первичные представления у детей старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и воспитать патриотические чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Пояснительная записка к образовательному проекту «Лучшее время с детьми «Интерактивный Бэби театр»»

Общение с родителями, их внимание, забота, ласка, играют важную роль в жизни детей. Положительные эмоции — удовольствие, радость, — повышают активность ребенка, его восприимчивость, благот...

Пояснительная записка к проекту «Год памяти и славы: «Правнуки Победы»

В процессе использования проектной деятельности выявляются интересы ребёнка, развивается партнёрский стиль взаимодействия между взрослыми и детьми, активно поддерживается детская инициатива. Организац...

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к Образовательному проекту Виртуальный (интерактивный) мини-музей в ДОУ «Наш край родной»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к Образовательному проекту Виртуальный  (интерактивный) мини-музей в ДОУ «Наш край родной»...