Презентация на тему "Игры направленные на развитие психических функций"
картотека на тему

Сорокина Татьяна Николаевна

Данный комплекс игр направлен на развитие таких психических функций, как - внимания, мышления, фонематического слуха и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_napravlennye_na_razvitie_psihicheskih_funktsiy.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры направленные на развитие психических функций

Слайд 2

Игра «Слушай команду» Цель : развитие произвольного внимания. Необходимый материал : магнитофонная или грамзапись Р. Газизова «Марш ». Описание . Каждый ребенок должен выполнять движения в соответствии с командами взрослого, произнесенными шепотом. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока играющие хорошо слушают и точно выполняют задание.

Слайд 3

Инструкция : «Мы поиграем в игру «Слушай команду». Для этого надо встать по кругу друг за другом и двигаться шагом под музыку. Когда звуки музыки прекратятся, необходимо остановиться и внимательно слушать меня. В это время я шепотом произнесу команду, например «поднять руки», и все играющие должны выполнить эту команду. Будьте внимательны!» Примечание . Примеры команд: присесть; наклониться вперед и вытянуть руки вперед; согнуть правую ногу в колене, руки развести в стороны; сесть на пол и обхватить колени двумя руками и т.д.

Слайд 4

Игра «Исключение лишнего» Цель : развитие мышления и объема внимания. Оборудование : карточка с изображением предметов, один из которых отличается от остальных. Описание . Ребенку предлагается найти из пяти изображенных на рисунке предметов один, отличающийся от других, и объяснить свой выбор. Инструкция : «Посмотри внимательно на изображенные здесь предметы и найди среди них такой , который отличается от остальных . Покажи найденный предмет и объясни, почему он не похож на другие. Приступай к работе ».

Слайд 5

Игра « Самый внимательный » Цель : добиться автоматического запоминания таблицы сложения в пределах 10, развитие памяти и внимания. Оснащение: карточки с написанными примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Ход игры : 1. Учитель смешивает все карточки и раздаёт детям. В зависимости от количества детей, количество карточек на столах может быть разное. 2.Дети кладут карточки с примерами перед собой в столбик. Учитель у доски ведёт игру. Он показывает указкой поочерёдно на каждое число числового ряда. Дети ищут у себя на парте пример на сложение или вычитание с указанным ответом и убирают его в сторону. Когда учитель доходит до числа 10, у детей не должно остаться ни одной открытой карточки с примерами.

Слайд 6

Игра «Быстрее нарисуй» Цель : развитие умения переключать внимание. Оборудование : простой хорошо отточенный карандаш , таблица с изображением по строчкам знакомых детям предметов. Описание . Ребенку предлагают таблицу с изображением по строчкам знакомых предметов и дают задание дорисовать определенные недостающие детали к каждому из изображенных предметов. Инструкция : «Посмотри внимательно на эту картинку. Дорисуй у каждого яблока листик, а на в каждом домике окошко. Приступай к выполнению задания ». Примечание . Необходимо проанализировать допущенные ошибки вместе с ребенком во избежание повторения этих же ошибок в дальнейшем.

Слайд 7

Игра «Сколько в слове слогов?» Цель : развитие внимания, быстроты мышления. Описание : дети садятся в кружок. Ведущий, бросая мяч, называет слово. Ребёнок называет количество слогов в этом слове. Например : дуб, коза, брат, вода, шум, поле, зима, сундук, жираф, кот, шуба, каток, шар, часы, рука, чашка, мир, лес, мальчик, голова, хлеб, корова, змея, мука, кино, рыба, бабочка, бочка.

Слайд 8

Игра « Синий-красный » Цель : развитие внимания, быстроты мышления. Описание : дети садятся в кружок. Ведущий, бросая мяч, произносит слово. Поймавший мяч ребёнок называет, сколько в этом слове: Гласных, если мяч красный; Согласных, если мяч синий. Например : окно, лед, рама, книга, шум, лом, вода, перо, шляпа, стул, шкаф, полка, хлеб, лес, дерево, лист, чашка, лук, кино, ракета, букет, сумка, зонт, живот, компот, кукла.

Слайд 9

Игра «Найди себе пару» Цель : развитие внимания, наблюдательности, мышления. Задание : найти себе пару и встать рядом, чтобы получилось слово. Детям раздаются карточки с написанными на них слогами: НА , СОС, КА, МЫШ, ТО, МАТ, ЖИ, ВОТ,ПАР,ТА,ВО,ДА

Слайд 10

Игра «Воробьи и вороны» Цель : формирование внимания, развитие скорости реакции. Оборудование : кубики, мячи (вдвое меньше, чем участников игры). Описание : а ) Играющие делятся на две команды. Каждый ребенок по указанию взрослого выполняет различные движения на месте (присесть, руки вверх, в стороны, руки прижать к груди...). В зависимости от команды взрослого — « во-ро-ны » или « во-ро-бьи » — все игроки устремляются к соответствующим предметам (кубикам, мячам). Предметы достаются внимательным и быстрым. По окончании 2—3 таких игр подсчитываются очки и объявляется команда-победительница. б) На команды дети не делятся, каждый играет сам за себя. Ребенок, оставшийся без предмета, выбывает из игры.

Слайд 11

Инструкция : «Хотите узнать, кто из вас ловкий и внимательный? Тогда поиграем в одну игру, которая называется «Воробьи и вороны». А) Сейчас мы разделимся на две команды и каждый из вас запомнит, в какую команду он попал. Справа от вас разложены кубики («вороны»), слева — маленькие мячи («воробьи»). По моему указанию вы будете выполнять различные движения на месте (присесть, руки в стороны, вверх и т.п.). Когда услышите слово « во-ро-ны », то на слог « ны » вы все должны успеть схватить по кубику, а при произнесении мною последнего слога слова « во-ро-бьи » все вы должны будете бежать к мячам, стараясь схватить по одному предмету. По окончании нескольких таких игр подсчитаем выигрышные очки за каждый предмет и объявим команду-победительницу, б) Встаньте в колонну по одному. Справа от вас разложены кубики («вороны»), слева — маленькие мячи («воробьи»). По моей команде вы будете выполнять различные движения на месте (присесть, руки в стороны, вверх и т.п.). Когда я произнесу последний слог слова « во-ро-ны », каждый из вас должен успеть схватить кубик, а при произнесении последнего слога слова « во-ро-бьи » каждый из вас должен схватить мяч. Кому предмет не достался — выходит из игры. Начинаем играть».

Слайд 12

Игра «Хор» Цель : развитие фонематического слуха, внимания, мышления. Описание : одного ребёнка просят выйти за дверь, а остальным дают карточки со словами ( из одного предложения). По сигналу дети одновременно произносят своё слово, а « отгадчик» должен понять и произнести предложение целиком. Примеры : ШЁЛ ПО УЛИЦЕ ОТРЯД . ПОШЛА КОЗА ЗА ОРЕХАМИ. МУХА ДЕНЕЖКУ НАШЛА. НА БОЛОТЕ СТОИТ ПЕНЬ.

Слайд 13

Игра «Узнай по голосу» Цель : развитие слухового внимания, формирование умения узнавать друг друга по голосу. Описание . Стоя по кругу, дети выбирают водящего, который, находясь в центре круга с завязанными глазами, старается узнать детей по голосу. Угадав игрока по голосу, водящий меняется с ним местами. Инструкция : «Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Узнай по голосу ». Для этого необходимо встать в круг и выбрать водящего, который с повязкой на глазах будет внимательно слушать голоса играющих. Тот, кому я дам знак, произнесет любое слово своим голосом. Водящий должен угадать игрока по голосу. Если он угадает игрока, то должен поменяться с ним местами: игрок становится водящим, а водящий — игроком. Если же не угадает, то продолжает быть водящим до тех пор, пока не узнает по голосу очередного игрока. Начнем игру».

Слайд 14

Играйте с удовольствием ;)) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста.

Применение компьютеров в образовании привело к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют повысить качество обучения, создать новые средства воспитательног...

Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста.

Применение компьютеров в образовании привело к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют повысить качество обучения, создать новые средства воспитательног...

Консультация для родителей старшей и подготовительной группы. «Значение пальчиковых игр в развитии психических функций»

С  первых   месяцев  жизни  ребенка,  можно  начинать активно  массировать  пальчики,  таким образом, мы воздействуем  на  точки  связа...

Рекомендации для родителей для развития психических функций у детей 3-5 лет

Перечень игр и упражнений по развитию психических функций у детей 3-5 лет....

Выступление на тему "Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения, направленные на развитие психических процессов"

Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения, направленные на развитие психических процессов....