Проектная деятельность как средство формирования безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Малиновская Ольга Павловна
—Одной из эффективных форм воспитательно-образовательной работы с дошкольниками является  проектная деятельность. Проектная деятельность дошкольников является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию.—Уникальность деятельности при работе по педагогической технологии заключается в свободном выборе форм работы с детьми (в том числе нетрадиционных), в использовании разнообразных методических и педагогических приемов, направленных не столько на развитие навыков работы с различными материалами, сколько на объединение общих усилий для достижения единой цели. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx503.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность как средство формирования безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста. Малиновская О.П., воспитатель МДОУ №10 с. Таврово

Слайд 2

П роектная деятельность Одной из эффективных форм воспитательно-образовательной работы с дошкольниками является проектная деятельность . Проектная деятельность дошкольников является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию . Уникальность деятельности при работе по педагогической технологии заключается в свободном выборе форм работы с детьми (в том числе нетрадиционных), в использовании разнообразных методических и педагогических приемов, направленных не столько на развитие навыков работы с различными материалами, сколько на объединение общих усилий для достижения единой цели.

Слайд 3

Проект «Будущий пешеход » В нашем детском саду мы использовали проектную деятельность, как средство формирования у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Реализуя данное направление работы, мы разработали проект «Будущий пешеход».

Слайд 4

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Вид проекта: познавательно-игровой. Образовательная область: «Безопасность». Продолжительность проекта : в течение года. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста ; родители воспитанников; воспитатели групп ; старший воспитатель; музыкальный руководитель; инструктор по физическому воспитанию; инспектор ГИБДД.

Слайд 5

Цель проекта: Систематизировать, углубить, обобщить личный опыт ребенка в вопросах безопасного поведения на дороге в качестве пешехода и пассажира транспортного средства. Создать условия для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей навыков безопасного поведения на дороге.

Слайд 6

Задачи проекта: Закрепление знаний у детей о правилах безопасного поведения на дороге в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; Закрепление знаний о безопасном поведении на дороге, улице. Расширение знаний о светофоре, который регулирует движение на дороге. Ознакомление детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Въезд запрещен», «Осторожно, дети», «Остановка общественного транспорта», «Подземный пешеходный переход», «Больница».

Слайд 7

Этапы реализации проекта: Подготовительный . Анализ семейного воспитания по данному вопросу (индивидуальные беседы и анкетирование родителей). Уточнение представлений детей о правилах поведения на дороге, т.е. их личный опыт, на который можно опереться (проведение диагностики). Изучение методической литературы по вопросам формирования безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста. Постановка целей и задач, определение методов и приемов. Составление перспективного плана. Подготовка оборудования и материалов. Составление конспектов НОД по разделам программы. Разработка игр по теме. Рекомендации для родителей.

Слайд 8

О рганизационный Обучая детей правилам безопасного поведения на дорогах, необходимо использовать все доступные формы и методы работы . В играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах, закрепляются знания детей, дети учатся основным правилам поведения пешехода, знакомятся с дорожными знаками, прививается осмотрительность и внимание на улице, запоминают важные и полезные правила поведения на дороге. Для повышения ответственности за соблюдением детьми правил дорожного движения с родителями также должна проводиться определенная работа: ежедневные беседы, рекомендации, советы, анкетирование, заседания «круглого стола», диспуты, совместные с детьми игры, изготовление атрибутов .

Слайд 9

Завершающий Систематизация практического материала (конспекты НОД, макет «Проезжая часть», игротека «Зеленый огонек» (настольные, подвижные и дидактические игры), мастерская «Умелые руки Светофора», детская библиотека «В гостях у светофора», сюжетные картинки дорожных ситуаций, плакаты, фотографии НОД). Педагогический анализ сформированности навыков безопасного поведения на дороге у старших дошкольников. Отзывы родителей. Участие родителей в совместном изготовлении атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Водители и пешеходы», «Перекресток», альбомов «Опасное поведение на дороге», в котором изображены минусы в поведении и может произойти беда, и «Безопасное поведение на дороге», где изображены плюсы безопасного поведения на дороге.

Слайд 10

Месяц Образовательные НОД Игры Целевые прогулки Беседы. Чтение худ.лит-ры Досуг Работа с родителями Сентябрь «Безопасность», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Правила движения транспорта» Цель: закрепить представле-ние о различных видах транспорта, понятия об обществен-ном транспорте, правилах пользования им и поведения в нем. Конструиро - вание «Автобус». Д,и:«Автомобиль», «Мы - шоферы», «Сложи автомобиль», «Транспорт» (пазлы). Строительная: «Улица с автобусными остановками». П.и: «Разные машины» , «Цветные автомобили». Цель: совершенствовать умения детей ориентироваться в пространстве. Развивать слуховое восприятие. Игра-фантазия: «На чем я путешествую». Цель: совершенствовать умения детей различать специальный транспорт по внешнему виду. Сюжетно-ролевая: «Гараж» Цель: Закрепить понятие «транспорт», упражнять в классификации средств передвижения (легковой и грузовой транспорт). К проезжей части: «Транспорт на нашей улице». Цель: Обратить внимание детей, что на улице можно увидеть разные автомобили (легковые, грузовые, спец.назначения). Каждый водитель должен внимательно следить за движущимся транспортом, сигналами светофора, дорожными знаками. Беседы: «Знаете ли вы машины?», « Автомо-биль будущего». М. Ильин, Е. Сигал «Машины на нашей улице». Я . Пишумов « Машины»И.Серяков «Машина, которую рисовать научили» «В страну загадок», решение крос-сворда Папка-передвиж-ка « Дорожно-транспорт-ный травма-тизм ». Анкетиро-вание «Я и мой ребенок на улицах города».

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей "Проектная деятельность как средство формирования безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста»

Цель : Формирование у детей представлений о правилах дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТРИЗ - ТЕХНОЛОГИИ

В статье представлена система работы по  обучению старших дошкольников правилам дорожного движения посредством использования   технологии ТРИЗ, отражены новые подходы в  применении...

Методические рекомендации для педагогов "СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические рекомендации для педагогов - картотека сюжетно - ролевых игр как средство формирования  основ безапосного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста....

Проблемная ситуация как средство формирования навыков безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста.

Главной задачей для воспитателей является формирование у детей сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на улице, выработка прочной привычки в применении знаний и выполнения п...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по формированию основ безопасного поведения на дорогах среди детей старшего дошкольного возраста «Шапокляк учит правила дорожного движения».

Цель:Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице, закрепление теоретических  знаний детей о правилах дорожного движения....

Актуальный педагогический опыт "Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста средствами технологии «Интеллектуальный танец"

В наше время ни у кого не вызывает сомнения, что у детей отсутствует  защитная реакция на дорожную обстановку, которой обладают взрослые. Согласно информации по ГИБДД на территории Белгородской о...

Формирование основ безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.

Формирование основ безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность. В наше время, детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения,...