Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
консультация (старшая группа) по теме

Кренёва Ольга Вячеславовна

презентация для педагогов и родителей из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_dlya_vystupleniya.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного вида №7 поселка городского типа Ильского муниципального образования Северский район «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста». Выполнила воспитатель: Кренёва О.В.

Слайд 2

Мелкая моторика — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук.

Слайд 3

ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЗРЕНИЕ ВОСПРИЯ- ТИЕ РАЗВИТИЕ РЕЧИ ПАМЯТЬ МЕЛКАЯ МОТОРИ- КА ВНИМА- НИЕ

Слайд 4

Мелкую моторику развивают: Пальчиковые игры с использованием стихов, песенок, потешек и народных сказок; Массаж с растиранием пальчиков и массажёрами для рук; Игры с природным материалом; Игры с предметами домашнего обихода; Игры с песком и водой; Игры - шнуровки; Пальчиковый театр; Дидактические игры; Совместная, самостоятельная продуктивная деятельность (рисовании, лепка, аппликация) .

Слайд 5

Пальчиковые игры. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок, стихов при помощи пальцев. Когда ребенок освоит свободное выполнение фигурок, то упражнения можно усложнить разыгрыванием небольших сценок, пересказом коротких рассказов с сопровождением построения фигур из кисти и пальцев рук.

Слайд 6

Игры с предметами домашнего обихода. Достоинством этих игр является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме: прищепки, пуговицы, бусинки, крупа и т.д.

Слайд 7

Игры с предметами домашнего обихода.

Слайд 8

Игры с предметами домашнего обихода.

Слайд 9

Игры с предметами домашнего обихода.

Слайд 10

Игры с предметами домашнего обихода.

Слайд 11

Игры с мелкими деталями конструктора «Лего».

Слайд 12

Дидактическое пособие «Улитка».

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!