Развивающая среда старшей группы
материал по теме

Быкова Антонина Владимировна

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_gruppy.ppt1.71 МБ
Файл razvivayushchaya_sreda_starshey_gruppy.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда Старшая группа

Слайд 2

Добро пожаловать в группу

Слайд 3

Приемная

Слайд 6

Наше творчество

Слайд 8

Учебная зона

Слайд 9

Уголок творчества

Слайд 10

Уголок экспериментирования

Слайд 11

Уголок патриотического воспитания и уголок книги

Слайд 12

Природный уголок

Слайд 13

Уголок сюжетных игр

Слайд 14

Парикмахерская Музыкально-театральный уголок Уголок ряженья

Слайд 15

Уголок конструирования

Слайд 17

Физкультурный уголок

Слайд 18

Уголок уединения

Слайд 20

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей.

Слайд 21

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Развивающая среда старшей группы

В Приемной (раздевалке) имеется информативный центр для родителей:

  • режим дня;
  • расписание деятельности;
  • рекомендации специалистов;
  • уголок именинника.

Рубрика «Я сегодня самый-самый!» информирование родителей о достижениях и успехах ребенка.

Для детей: стенды

«Здравствуйте, я пришел». Размещая утром свою фотографию, ребенок начинает чувствовать себя членом сообщества детей и взрослых.

«Мое настроение». Воспитатель, родители могут отследить эмоциональное состояние каждого ребенка в течение дня, а дети учатся осознавать свое эмоциональное состояние

Рубрика «Чем я хочу заниматься?». Заполняется со слов ребенка и раскрывает его интересы и возможности.

«Мое творчество» Демонстрация увлечений и творческих способностей ребенка на выставках продуктов его творчества (фотоматериалы конструкторских сооружений, рисунки, коллажи, поделки из разнообразных материалов - глины, бумаги, природного и бросового материалов.

Групповое помещение условно подразделяется на три зоны:

-спокойная: учебная,  «уголок уединения», уголок книги;

-средней интенсивности: театрализованная, музыкальная, зона конструирования;

-зона насыщенного движения: спортивный уголок.

Физкультурный уголок лаконично и гармонично вписываться в пространство групповой комнаты. Онпользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребности в двигательной активности. Здесь дошкольники могут закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением вперед, игры с мячом, метание в цель и другие движения. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Музыкально-театральный уголок, в котором подобраны маски сказочных персонажей, различные виды театров (театр на тросточке, пальчиковый, куклы бибабо, марионетки), музыкальные инструменты.

Этот уголок совмещен с «Парикмахерской» и уголком ряженья.

Уголок конструирования

Задачи: развитие пространственного мышления, совершенствование навыков работы по заданной схеме, модели, чертежу, по собственному замыслу. Формирование мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез).

-модели, схемы, чертежи, картинки различных построек, иллюстрации городов, мостов, улиц и т.п., картонные дома.

- наборы конструкторов: крупногабаритный (переносной), напольный, конструктор типа «лего», мелкий, средний;- мозаики крупные, средние, мелкие;- пазлы;- строительный материал: кубики, призмы, кирпичики, пластины- игрушки для обыгрывания построек.

Строительный центр содержимое строительного уголка включает в себя конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий строительный материал, схемы и чертежи построек. Строительный центр позволяет организовывать конструктивную деятельность с большой подгруппой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре, либо на столе. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в С/Р играх, играх-драматизациях, ручном труде).

Рядом находится  «гараж», в котором дети могут найти большие машины, маленькие, специальный транспорт. Рядом находится план-схема п.Дубовое. Уголок безопасного дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к с/р играм, деятельности для закрепления знаний ПДД. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Уголок сюжетной игры

Задачи: развитие игрового опыта каждого ребенка; воспитание коммуникативных навыков, желания объединиться для совместной игры, соблюдать в игре определенные правила; развитие творческого воображения, фантазии; закрепление в игре примеров социального, речевого поведения; учить детей устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.

Для сюжетно-ролевых игр  в нашей группе имеются необходимые атрибуты в соответствии с возрастом и половой принадлежности детей.

«Семья», «Поликлиника», «Зоолечебница» «Магазин», «Почта», «Салон сотовой связи», «Мастерская», «Зоопарк»,  «Строители», «Пожарные», «Военные», «Полицейский», «Моряки», «Путешественники».

Природный уголок

Задачи: стимулировать и поддерживать познавательный интерес детей к природным объектам; формировать трудовые навыки по уходу за живыми объектами; воспитывать бережное отношение к природе.

- дидактические игры, направленные на формирование и развитие экологического познания окружающего мира;

- альбомы, фотографии, иллюстрации, картины,

 - календарь погоды;

- комнатные растения;

- макет аквариума;

 - инвентарь для посадки семян и рассады;

- «огород на окне»;

- стол времен года, на котором присутствуют атрибуты текущего сезона.

Уголок книги и Уголок патриотического воспитания.

В нем находятся: символика страны, области, родного города; альбомы с фотографиями родного города, столицы области, страны; литература по патриотическому воспитанию.

Задачи: Освоение родного языка; воспитание духовной культуры, развитие представлений о человеке в истории и культуре через ознакомление с книгой.

- детские книги по теме недели;

- любимые книги детей (книги по интересам);

- сезонная литература;

- тематические альбомы;

- портреты детских писателей

- книги, знакомящие с культурой русского народа, сказки, загадки, потешки

-стульчик;

-магнитофон с детскими песнями, дисками с записью литературных произведений (сказок)

Неизменной популярностью у дошкольников пользуются центр науки или исследовательский центр, который расположен рядом с учебной зоной. В центре для детского исследования размещены самые разнообразные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь. Оборудование: микроскоп, глобус, лабораторное оборудование, мерная посуда – все это вызывает у детей особый интерес. Для познавательного развития воспитатель подбирает детскую литературу, операционные карты, алгоритмы проведения опытов.

Уголок « Познавательные игры»

Задачи: развивать логическое мышление, внимание, память, смекалку, конструктивные навыки, умение работать по схеме.

Таким образом, предметно-развивающая среда в нашей группе, я считаю, создает условия для взаимодействия, сотрудничества, обеспечивает максимально комфортное состояние ребенка и его развитие.

- дидактические игры по математике и развитию речи;

- разрезная азбука;

- набор цифр;

- прописи;

-задания на логику;

Уголок творчества (или центр искусств). Зона художественно-эстетического развития представляется средствами для изодеятельности, образцами произведений декоративно-прикладного искусства и т.д.;

Задачи: Развитие у детей интереса и желания заниматься изобразительной деятельностью; закрепление умений и навыков в рисовании, лепке, аппликации; расширение представлений о цвете, свойствах и качествах различных материалах; развитие пальцевой моторики, творческого воображения, творческой фантазии. Здесь воспитанники могут заниматься продуктивной деятельностью (рисовать, лепить, выполнять аппликационные работы. В распоряжении детей мелки, акварель, гуашь, тушь, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, ножницы, трафареты, штампы и многое другое располагают к активной творческой деятельности.

- схемы последовательного рисования предмета;

- пооперационные карты, отражающие последовательность действий по созданию образа из бумаги и других материалов;

- книжки-раскраски с образцами;

- альбомы для рассматривания «Городецкая игрушка», «Хохломская роспись» и др.;

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия. В спальне расположен «Уголок уединения».

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация предметно-развивающей среды группе ДОУ

Практические советы по индивидуализации предметно -развивающей среды....

Проектная деятельность с детьми и родителями по обогащению развивающей среды группы

Проекты:  "Давайте познакомимся", "Удивительное рядом", "Чтобы елочка не грустила", "Издание книги", "Комнатные растения наши друзья", "Игра и игрушки", "Безопасное поведение на улице"...

«Преобразование эколого-развивающего пространства группы в контексте ФГТ» (младший и средний дошкольный возраст)

«Преобразование эколого-развивающего пространства группы в контексте ФГТ» (младший и средний дошкольный возраст)...

«Программа коррекционно-развивающей работы группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) средней логопедической группы»

laquo;Программа» представляет собой целостную методологически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса, для реализации в средней логопедической...

Анализ предметно развивающей среды группы "Носики- курносики" подготовительная к школе группа

В развивающей среде, окружающей ребенка, должна быть заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно-развивающего взаимодействия с взрослыми, ...

Предметно-развивающая среда группы по области «Социально-коммуникативное развитие» для средней группы

Предметно-развивающая среда группы по области «Социально-коммуникативное развитие» для средней группыВыполнила:Хамматова Эльвира МинехатовнаМАДОУ № 97УФА 2014Перечень предметно-развив...