Моя малая Родина. Город глазами детей.
статья (подготовительная группа) на тему

 Город глазами детей. Материал напечатан в апрельском номере журнала "Звёздочка наша" за 2015г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorod.doc507 КБ

Предварительный просмотр:

Моя малая Родина.

Город глазами детей.

Я живу в небольшом городе, который называется Горняк. В 1942 году это был маленький посёлок горняков, а  название своё получил из-за строящегося Золотушинского рудника, в 1969 году посёлок получил статус города. Город расположен в степной местности  на юго-западе Алтайского края на реке Золотуха. Наш город находится на границе с Казахстаном. Но хотя наш город небольшой, в нём есть много красивых зданий и достопримечательностей. В нашем городе живёт много талантливых людей: художников и поэтов. 

Качеганов Никита.

Здоровье

На базе районной больнице работает «Детский центр». В нём работает моя мама. В нём детям делают массаж, поют вкусным чаем, дрожжевым напитком и кислородным коктейлем. Но больше всего мне нравятся занятия по физкультуре и вибромассаж для ног. В центре работает логопед, который учит нас правильно говорить. Два раза в год наша группа посещает «Детский центр».

Полина Подлужная.

Дом культуры

 В нашем городе построено красивое здание, выкрашенное в голубой цвет, с высокими колоннами - это Дом культуры имени Н.Островского. В нём проводятся различные мероприятия, концерты, есть кинозал. И мы с ребятами нашего детского сада выступаем на сцене Дома культуры на праздниках посвящённых «Дню матери», «23 февраля», «8 марта» и т.д. Жители нашего города любят посещать Дом культуры. 

Разживина Даша.

Искусство

В нашем городе есть «Дом детского творчества» и «Детская школа искусств». Я занимаюсь в танцевальном коллективе «Контраст», учусь петь и играть на фортепиано. Мы с детьми нашей группы часто принимаем участие в выставках и конкурсах, которые проводит ДДТ. А ещё мы посещаем выставки картин и рисунков местных художников и учащихся художественного отделения. 

Охременко Вика. 

Краеведческий музей

В городе Горняк находится краеведческий музей. Его посещают и взрослые и дети. Работает в музее очень опытный экскурсовод Т.Н. Рейзвих. Во время экскурсии, мы ходили со своими воспитателями, нас провели по разным залам. В зале боевой славы мы познакомились с героями-земляками, защищавшими нашу Родину во время Великой Отечественной войны, увидели панораму боевых сражений. Ещё в нашем музее работают залы: природы Алтайского края, истории горного производства, предметов старины.

Эти экспозиции рассказывает о становлении города и развитии в городе промышленности. Музейные экспонаты дают представление о народе, который проживал здесь несколько веков назад и о занятии людей и их промыслах.

Черных Ксюша.

Мемориал Славы

В центре нашего города установлен Мемориал Славы погибшим в Великую Отечественную войну воинам, а так же ещё один памятник, посвященный землякам, отдавшим свои молодые жизни в Афганистане и Чеченской войне. Все они стали для жителей Горняка героями, отважными и сильными. Мы чтим память погибших земляков и  приносим цветы к Вечному огню.

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Каспер Рома.

Спорт

Для занятий различными видами спорта в нашем городе построен стадион, открыта «Детско-юношеская спортивная школа» и работает спортивный комплекс «Родина».  В просторных залах проходят соревнования, спартакиады, установлены новейшие тренажеры, дети и взрослые занимаются в различных секциях: баскетбольной, волейбольной, теннисной, футбольной, хоккейной, а так же различными видами борьбы. В г. Горняке проходила VI летняя Олимпиада сельских спортсменов Алтая.

Я второй год посещаю футбольную секцию, мечтаю стать знаменитым футболистом и прославить свой родной город.

Артём Линник.

Детский сад "Звёздочка",  г. Горняк,  Алтайский край. Воспитатели: Шнайдер Н.В., Сидорова Л.А.
8-963-539-73-34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Моя малая Родина – город Пермь»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Моя малая Родина – город Пермь»...

Конспект поисково - познавательной деятельности детей во второй группе «Моя малая Родина – город Ядрин»

Конспект подготовила Зашляпина Людмила Афанасьевна воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ "Детский сад" Золотой ключик" г.Ядрин Чувашской республики...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста Тема:"Моя малая родина-город Иркутск"

Учить составлять творческий рассказ о родном городе с опорой на мнемотаблицу, закрепить знания детей о родном городе....

Опыт работы на тему: "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с малой Родиной - городом Выкса"

Данный материал отражает опыт работы в рамках проекта по воспитанию патриотизма и гражданственности....

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА: Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5-6 лет на тему: «Моя малая Родина-город Волгодонск»

Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5-6 лет на тему: "Моя малая Родина-город Волгодонск" с презентацией...

Конспект и презентация интегрированного занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы для детей с ТНР. Тема. «Малая родина – город Коркино».

Цель. Формирование у детей элементарных представлений о малой родине – городе Коркино.Обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гербе.Систематизировать знания детей ...

Конспект ООД по гражданско-правовому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Моя малая Родина – город Мичуринск»

Данное занятие проводится с детьми старшей группы. В процессе занятия расширяются знания дошкольников  о малой Родине - о городе Мичуринске, его истории, достопримечательностях. Дети отправляются...