Совместная деятельность воспитателя с детьми: "У бабушки в гостях"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Цель: формирование доброго и бережного отношения к окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_vospitateli_s_detmi.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность воспитатели с детьми: «У бабушки в гостях».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно.

Цели: формирование доброго и бережного отношения,  эмоциональной  отзывчивости к  окружающему миру,  развитие речи, мышления, мелкой моторики.

Планируемые результаты: владеет  соответствующими возрасту движениями при выполнении упражнения с клубками «Пройди по дорожке», принимает  участие в игре «Волшебный  мешочек», выполняет правила игры, следит за игровыми действиями взрослого и сверстников.

Материалы и оборудование: ширма, кукла би-ба-бо Бабушка, клубочки синего,  красного, жёлтого цвета по количеству детей,  мелкие игрушки тех же цветов, что и клубочки.

Содержание  организованной деятельности детей.

  1. Организационный момент.

Воспитатель привлекает внимание детей к персонажу кукольного театра  бабушек  Варварушке   ( за ширмой), которая поёт любую знакомую детям песенку.  Когда дети подходят  поближе к ширме, чтобы рассмотреть куклу, воспитатель начинает занятие.

  1. Основная часть. Упражнение с клубками «Пройди по дорожке».

Воспитатель (говорит за куклу).    Здравствуйте ребятушки, подходите, посмотрите, что я принесла.   (Воспитатель берёт мешочек, достаёт оттуда клубочки.)   Что это?   ( Если дети  затрудняются с ответом,   бабушка подсказывает: «Клубочки»), Возьмите  по одному клубочку (дети выбирают клубочки),  они волшебные, могут превратиться в разноцветные дорожки. (Воспитатель  помогает детям клубочки и сделать  извилистую дорожку, показывает, как по ней нужно пройти.  Когда каждый ребёнок  пройдёт по своей дорожке, бабушка просит детей  смотать верёвочку обратно в клубочек. Дети  складывают клубочки в мешочек.)

-Ребята, за то время, пока мы клубочки сматывали, бабушка уснула. Пока она отдыхает, мы тоже отдохнём и поиграем.

Физкультминутка

Колпачок, колпачок, (изобразить руками колпачок, качаться из стороны в сторону).

Тоненькие ножки, тоненькие ножки,

Красные сапожки, мы тебя кормили,

Мы тебя поили.

  1. Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель (меняет мешочек с клубочками на такой же мешочек с игрушками красного, синего, жёлтого цвета, затем снова говорит за бабушку). Как    хорошо  я отдохнула, а где же мои клубочки?  (Воспитатель отдаёт бабушке мешочек.) А мешочек  мой  тоже не простой, а чудесный. Все клубочки он превратил в игрушки, хотите на них посмотреть? Тогда доставайте по одной игрушке  и говорите,  какой клубочек  превратился в эту  игрушку: синий, красный или жёлтый.

Дети, не глядя в мешочек,  достают по одной игрушке,  называют её цвет и  говорят: «Синий клубочек  стал рыбкой» или «Желтый клубочек стал цыплёнком», «Красный клубочек стал шариком».

4.Рефлексия.

Дети  благодарят бабушку Варварушку за игрушки и прощаются с ней.  Воспитатель организует игру с игрушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»  Цель:  закреплять з...

Проект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы по теме: «В гостях у зверей»

Сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми в группе по теме: «В гостях у зверей», с использованием современных образовательных технологий деятельного типа....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 2-3 лет "В гостях у сеньора Помидора".

Занятие с детьми 2-3 лет по развитию сенсорно-математических навыков. Знакомство с понятиями много, мало, один.  ...

Методическая разработка .СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ «В гостях у осени».

Игра- занятие рекомендовано для педагогов раннего возраста с целью  рразвития познавательного интереса у детей раннего возраста;воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,...

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ: " В ГОСТЯХ У ОСЕНИ"

Способствовать развитию эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас (осень, разноцветные листья), формировать доверительные отношения между воспитателями, ...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми младшего возраста. "В гости к нам пришли друзья, угощать пришла пора".

Закрепить названия диких животных; сформировать представления об их внешнем виде, о качестве фруктов и овощей; активизировать в речи детей слова колючий, мягкий,пушистый, вкусное, сочное; воспитывать ...