Педагогическое сопровождение детей в период ознакомления с условиями санатория
консультация на тему

Данная работа рассказывает о том,как ребёнку легче адаптироваться в новых условиях учреждения, в коллективе сверстников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_starshiy_vospitatel.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое сопровождение детей в период ознакомления с условиями санатория

Выполнила Грачева М.В.

С приходом   в  санаторий  дети попадают в новый большой детский коллектив. В группу набирают 30-32 человека, возраст от 4 до 7 лет. Две трети  детского  коллектива – мальчики. Пятьдесят процентов детей находятся в санатории круглосуточно (на  «пятидневке»).     Как правило,    часть   детей    (4-5 человек) «неорганизованных»,  т.е. ранее  не  посещавших  детский  сад.

Работу  осложняет  тот  факт,  что  ребёнку  4-7  лет  сложно понять  необходимость его оторванности  от  дома, мамы. Разлука  с  домом  и родителями  становится  для  него  стрессом. Требуется  немало  времени, чтобы  ребёнок  освоился  в  новой  для  него обстановке, привык  к новому распорядку дня, к общению с ранее незнакомыми людьми, детьми, осознал требования  воспитателя,  понял,  как  усваивать  новые  знания  в  процессе группового  обучения.

Педагогический процесс в санатории носит коррекционно-развивающий характер. Одним  из  условий  успешности  и  эффективности  коррекционно-развивающего педагогического процесса является комфортное эмоционально-психологическое состояние ребёнка, его позитивный настрой, желание общаться и заниматься. Поэтому наша цель помочь ребёнку легче адаптироваться в новых условиях учреждения, в коллективе сверстников. Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:

  1. Помочь детям быстрее освоиться в условиях окружающей среды санатория.
  2. Установить доброжелательные отношения с сотрудниками санатория, позитивное, доверительное отношения к лечебному процессу.
  3. Помочь детям быстрее освоиться в коллективе сверстников, наладить доброжелательное общение, настроить на совместную деятельность.
  4. Помочь детям в распознании собственных чувств (эмоций), формировать способность к сочувствию, сопереживанию.
  5. Раскрыть детям сущность полярных понятий «добро» и «зло».
  6. Поступая  в  санаторий,  ребёнок  оказывается  в  чужой,  незнакомой обстановке, в окружении незнакомых ему детей и взрослых. Первые две недели идёт процесс ознакомления с персоналом группы. Проводятся беседы. Такие беседы помимо цели дать представление о труде взрослого и уважения к труду взрослых, приближают детей к людям, окружающим их в группе, делают понятными и более близкими.
  7. Для того чтобы ребёнок понял и принял необходимость его пребывания в санатории,  проводится беседа: «Зачем я пришёл в санаторий?», где в доступной ребёнку форме сообщается цель: лечение и обучение правильной речи. Обучение правильной речи на занятиях с воспитателем и логопедом, лечиться – в лечебном блоке, чтобы быть здоровым и быстрее научиться говорить правильно.
  8. Для того, чтобы ребёнок легче и быстрее адаптировался к обстановке санатория: без страха относился к различным лечебным процедурам, понял их необходимость  и   пользу; доверительнее относился к лечащему персоналу и педагогам; усвоил и принял правила поведения - в течение второй недели  проводятся беседы и экскурсии по кабинетам и знакомство с  сотрудниками . На экскурсиях доступным ребёнку языком объясняется назначение кабинета, происходит знакомство с сотрудниками, рассматривается лечебная аппаратура, приборы и объясняется их  назначение. Рассказывается о пользе лечения и правилах поведения в кабинете.
  •         Для быстрого ознакомления с групповыми помещениями, их назначением и правилами поведения в них первые дни на занятиях по познавательному развитию проводятся беседы и игры.
  • Раздевалка - «Домик для одежды», «Найди свой домик», «Последовательность одевания»

Такие беседы помогают детям легче освоить групповое пространство, «обжить» его – принять.

  • Умывальная - «Волшебная комната», «Найдите свой домик», «Моем руки»

Способствуют формированию навыков гигиены, самообслуживания, когда ребёнок себя чувствует более уверенным в себе, своих силах.

  • Наша группа - «Стеклянные предметы», «Опасные предметы»
  • Беседы по развитию речи-«От шалости до беды один шаг», «Встречайте гостей»

Беседы о правилах поведения за столом, на занятиях, совместных играх помогают детям понять необходимость соблюдения этих правил и их приятию, формируют у детей доброжелательное отношение друг к другу, учат вежливости и гостеприимству.

        Особенно остро ребёнок переживает разлуку с домом, когда остаётся наедине со своими мыслями и чувствами, когда отступают впечатления дня и вспоминаются родной дом, мама. Это момент перехода ко сну.

Для того чтобы отвлечь ребёнка от грустных мыслей, снять эмоциональное напряжение, необходимо использовать релаксационную музыку, сказки, диски с записями звуков живой природы, проигрывать релаксационные диски детям во время подготовки ко сну, укладывания в кровать, засыпанием и во время пробуждения.

        Естественные звуки природы, это то, что всегда хорошо воспринимается слухом человека и оказывает благотворное влияние на психо-эмоциональное  состояние и, следовательно, на все системы организма: нервную, мышечную, дыхательную, сердечно-сосудистую, пищеварительную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Педагогическое сопровождение детей с поведенческими проблемами в условиях ДОУ»

Определение, причины и тактика "проблемного поведения" детей...

Педагогическое сопровождение детей с речевыми нарушениями в условиях группы общеобразовательной и комбинированной направленности ДОО

Помоги Айболиту. Интерактивная игра-презентация.Учитель-логопед Саморукова Татьяна Вячеславовна, г. ТольяттиПриготовление овощных и фруктовых соков.Лексическая тема: Фрукты, овощи.Задачи: - Закре...

Статья «Педагогическое сопровождение детей с поведенческими проблемами в условиях ДОУ»

Определение детей с поведенческими проблемами, причины возникновения, стратегии поведения и стили взаимодействия...

Выступление "Психолого-педагогическое сопровождение детей с признаками одаренности в условиях ДОУ" (из опыта работы)

Одаренность можно рассматривать с различных позиций. Если придерживаться психофизиологической точки зрения, то надо признать относительную редкость этого явления. С другой стороны, исходя из гуманност...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях дошкольного образовательного учреждения

Материалы V Студенческой научно-практической конференции «Специальное образование: профессиональный дебют», гор. Минск : БГПУ, 13.03.2014г....

Программа психолого - педагогического сопровождения детей в период адаптации к ДОУ " В детский сад без слёз"

Педагогическая деятельность с малышами в период адаптации к дошкольному учреждению....

Программа психологического сопровождения детей в период адаптации к условиям ДОУ

Данная программа определяет содержание и организацию деятельности педагога – психолога ДОУ по сохранению и укреплению психологического здоровья детей в период адаптации....