Проект "Скоро в школу я пойду"
проект (подготовительная группа) на тему

Ненашкина Анна Андреевна

В дошкольном возрасте важно настроить ребенка на ежедневный труд и внушить ему, что у него все получиться, если он постарается. И поэтому, реализуя данный проект, сделан упор на формирование у детей знаний о тех предметах, качествах характера и условий которые необходимы школьнику для получения результата. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное о бразовательное учреждение д етский сад №17 ПРОЕКТ «Скоро в школу я пойду » в ыполнили : воспитатели подготовительной группы «Ягодка» А.А. Ненашкина , И.Е. Париева г . Таганрог 2015 г.

Слайд 2

Паспорт проекта Участники проекта: воспитанники подготовительной к школе группы, воспитатели группы, родители воспитанников. Вид проекта: социальный. База проекта: МБДОУ д/с №17. Срок реализации: краткосрочный.

Слайд 3

Актуальность проблемы Поступление в школу – качественно новый этап в развитии дошкольника, связанный с изменением социальной ситуации и личностными преобразованиями, которые Л.С. Выготский назвал кризисом семи лет. Главное, что необходимо ребенку, - положительная мотивация к обучению. По результатам опроса на начальном этапе дошкольники представляю свою будущую школьную жизнь примерно так: школьник самый счастливый ребенок ему купили новый портфель, форму и всякие принадлежности, он будет слушать учителя и получать пятерки. Подобные детские надежды таят в себе опасность, потому что ребенок воспринимает школу как очередную игру, которая может оказаться совсем не такой привлекательной. Таким образом, стала очевидным целенаправленная работа по воспитанию положительного отношения к школе, формированию умения сотрудничества со взрослыми (умения просить помощи ).

Слайд 4

Отношение ребенка к школе формируется до того как он в нее пойдет, и здесь важно правильно подать информацию со стороны родителей и детского сада. В дошкольном возрасте важно настроить ребенка на ежедневный труд и внушить ему, что у него все получиться, если он постарается. И поэтому, реализуя данный проект, углубились в формирование у детей знаний о тех предметах, качествах характера и условий которые необходимы школьнику для получения результата.

Слайд 5

Цель проекта: Повышение мотивационной готовности к школьной жизни и осознание необходимости становления правильной речи. Задачи проекта: Практика сотрудничества со взрослыми, умение находить нужную информацию. Познакомить со школьными принадлежностями необходимыми для успешного обучения в школе, расширить знания детей о появлении этих предметов в жизни людей. Практика отгадывания загадок о школьных принадлежностях и заучивания стихов о школе. Знакомство с профессиями занятыми в школе (учитель, директор, повар, уборщица и др.). Формирование умений соблюдать правила поведения в общественных местах - школе.

Слайд 6

Мероприятия: Беседа с родителями «Как подготовить ребёнка к школе». Сюжетно ролевая игра «Школа». Работа со старшими детьми данной семьи «Рассказать о школе», своему брату или сестре. Познавательное чтение «Что мне в школе пригодиться». Рисование на тему «Как я себя представляю в школе». Развлечение «Путешествие в страну знаний». Итоговое мероприятие: Интегрированное занятие с элементами аппликации –создание коллективной работы «Скоро в школу я пойду ».

Слайд 7

Предполагаемый результат Внешний продукт: Создание коллективной работы «День знаний». Внутренний продукт: 1 . Осознание дошкольником неизбежности и важности поступления его в школу. 2. Повышение родительской компетентности в вопросах предшкольной подготовки; 3. Благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Слайд 8

Беседа с родителями « Как подготовить ребёнка к школе».

Слайд 9

Создание коллективной работы «День знаний».

Слайд 10

Развлечение «Путешествие в страну знаний».

Слайд 11

Просмотр спектакля «Как лягушонок в школу ходил» Развлечение «Путешествие в страну знаний».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в детском саду для детей подготовительной к школе группы, тема: «Скоро в школу я пойду»

Тип проекта:По доминирующей в проекте деятельности: социальный.По числу участников проекта: групповой (10-20 человек, все желающие).По времени проведения: краткосрочный (2 недели).По характеру контакт...

"Скоро в школу мы пойдем!" Программа психологической подготовки детей 6-7 лет к школе

Рабочая               программа отвечает требованиям ФГОС и возрастным особенностям детей дошкольного возраста с учетом дидактических принципов. ЦЕЛЬ:Развитие с...

Загадки про школу "Скоро в школу мы пойдем"

Загадки про школу "Скоро в школу мы пойдем"...

Семинар "Скоро в школу мы пойдем, будет школа нам как дом"

Семинар содержит информационный материал по видам готовности ребенка-дошкольника в обучению. А также много практических заданий, опросник....

Программа (фрагмент) психолого-педагогического сотрудничества детского сада и семьи в процессе подготовки ребенка к школе «Вместе в школу мы пойдем!»

Цель программы сотрудничества  – организация совместной работы детского сада, ребенка и его семьи в процессе подготовки к обучению в школе. Программа состоит из пяти блоков.Первый  блок...

Семинар практикум "Скоро в школу мы пойдем, будет школа нам как дом!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21227477","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...