Развитие профессиональной культуры и творческого потенциала педагога в современных условиях непрерывного образования.
статья на тему

Дроздова Маргарита Владимировна

Аннотация: анализируя современную образовательную политику, очевидно, что сегодня человечество реально вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек. В современном образовании,  вектором развития становится движение в сторону образования самодеятельного, самоустремленного, предельно индивидуализированного субъекта, способного к саморазвитию.

Ключевые слова: профессиональная педагогическая культура, творческий потенциал и способности, педагог-мастер, педагог-творец, педагогическое творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_drozdova_m.v.docx28.45 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие профессиональной культуры

 и творческого потенциала педагога в современных условиях непрерывного образования.

М.В. Дроздова

Аннотация: анализируя современную образовательную политику, очевидно, что сегодня человечество реально вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек. В современном образовании,  вектором развития становится движение в сторону образования самодеятельного, самоустремленного, предельно индивидуализированного субъекта, способного к саморазвитию.

Ключевые слова: профессиональная педагогическая культура, творческий потенциал и способности, педагог-мастер, педагог-творец, педагогическое творчество.

Изменения в социокультурной и экономической жизни общества, происходящие в последние годы, потребовали качественного преобразования деятельности педагогов в профессиональном поле, углубления оперативности и его открытости. В качестве основного фактора обновления системы образования сегодня выступает личность педагога.  Высокое качество образовательных услуг,  может быть достигнуто только при наличии высококлассных педагогов, постоянно совершенствующих свое мастерство, мобильно реагирующих на изменения, происходящие в образовательном пространстве.

Педагог  – центральное звено в реализации основных направлений модернизации образования. Последние годы в педагогике укоренилось утверждение "У творчески работающего педагога - творчески развитые ученики". Творчески работающий педагог своими личностными качествами побуждает в воспитанниках развитие творческой активности. К качествам такого педагога относятся: нацеленность на формирование творческой личности (социальный выбор содержания, методов, приемов, форм и средств педагогической деятельности); педагогический такт; способность к сочувствию, сопереживанию; артистизм; развитое чувство юмора; умение ставить неожиданные, интересные, парадоксальные вопросы; создание проблемных ситуаций; умение возбуждать вопросы детей; поощрение детского воображения; знание детьми творческих способностей и склонностей своего учителя. Чтобы получить такого педагога в  современных образовательных учреждениях, его нужно растить, воспитывать, развивать.

Педагог  - не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. В этой связи, цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие педагога нового типа, которого характеризуют:  высокая гражданская ответственность и социальная активность; любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце;  подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими; высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений;  потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему; физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность; профессионально-педагогическая культура;  педагогическое мастерство.

         Для понимания сущности профессионально-педагогической культуры необходимо иметь в виду следующие положения,  раскрывающие связь общей и профессиональной культуры, ее специфические особенности:  профессионально-педагогическая культура - это универсальная характеристика педагогической реальности, проявляющаяся в разных формах существования;   единицей анализа профессионально-педагогической культуры выступает творческая по своей природе педагогическая деятельность; особенности реализации и формирования профессионально-педагогической культуры педагога обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, сложившимся социально-педагогическим опытом личности. Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, признавая педагогические ценности. Умение в старом, давно известном, увидеть новое, по достоинству его оценить и составляет непреложный компонент педагогической культуры педагога. Становится очевидным, что педагогическая культура является сферой творческого приложения и реализации педагогических способностей педагога. В педагогических ценностях личность развивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т.е. личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.

Характерный творческий подход в педагогической деятельности обусловливает особый стиль мыслительной деятельности педагога, связанный с новизной и значимостью ее результатов, вызывая сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности. Особое место в нем занимает развитая  потребность творить, которая воплощается в специфических способностях и их проявлении. Одной из таких способностей является интегративная и высокодифференцированная способность мыслить педагогически. Способность к педагогическому мышлению, являющемуся по своей природе и содержанию дивергентным, обеспечивает педагогу активное преобразование педагогической информации, выход за границы временных параметров педагогической реальности. Эффективность профессиональной деятельности педагога зависит не только и не столько от знаний и навыков, сколько от способностей использовать данную в педагогической ситуации информацию различными способами и в быстром темпе. Развитый интеллект позволяет педагогу  познавать не отдельные единичные педагогические факты и явления, а педагогические идеи, теории обучения и воспитания учащихся. Профессиональная направленность личности педагога включает интерес к профессии, педагогическое призвание, профессионально-педагогические намерения и склонности. Основой педагогической направленности является интерес к профессии, который находит свое выражение в положительном эмоциональном отношении к детям, к родителям, педагогической деятельности в целом и к конкретным ее видам, в стремлении к овладению педагогическими знаниямИменно в ней находит выражение его мотивационно-ценностное отношение к труду. Педагог,  имеющий данное качество, работает  не считаясь со временем, подчас даже с состоянием здоровья. Ярким примером профессиональной самоотверженности является жизнь и деятельность А. С. Макаренко и В.А. Сухомлинского.

Современный педагог  должен хорошо ориентироваться в различных отраслях науки, основы которой он преподает, знать ее возможности для решения социально-экономических, производственных и культурных задач. Но этого мало - он должен быть постоянно в курсе новых исследований, открытий и гипотез, видеть ближние и дальние  перспективы преподаваемой науки. Наиболее общей характеристикой познавательной направленности личности  педагога является культура научно-педагогического мышления, основным признаком которого является диалектичность. Она проявляется в способности в каждом педагогическом явлении обнаруживать составляющие его противоречия. Профессиональное мастерство всегда есть плод достаточно длительного практического труда  педагога. Мастерами не рождаются, мастерами становятся. Нужен профессионализм, обеспечивающий высокую эффективность в работе педагога, приносящей желаемые воспитательно-образовательные результаты. В сегодняшнем контексте творческий потенциал  означает, прежде всего, умение быстро и качественно решать стоящие перед педагогом воспитательно-образовательные задачи. А если быть еще более точным, то сегодня активно внедряемая в практическую педагогику технологическая парадигма развития профессионализма означает способность педагога предельно точно ставить воспитательно-образовательные задачи и логически последовательно,  наиболее  оптимальным путем решать их. Достичь же этого результата сегодня крайне непросто. По существу дела педагог-мастер – это человек, прошедший свой самобытный, неповторимый путь профессионального развития, достигший на этом пути определенных качественных успехов. Успехи эти могут быть самого разного свойства. Здесь и самобытная логика выстраивания воспитательных отношений, и оригинальная организация процесса обучения, и технологизированные модели оптимального планирования учебных занятий, и оперативная оценка качества полученных воспитательно-образовательных результатов. Сфера локализации профессиональных педагогических достижений безгранична, как безграничен опыт творчески работающего педагога – профессионала.

Творческий потенциал представляет собой сложное, интегральное понятие, которое включает в себя природно-генетический, социально-личностный и логический компоненты, в совокупности, представляющие собой знания, умения, способности и стремления личности преобразовать (улучшить) окружающий мир в различных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности. Проявившийся в той или иной сфере деятельности «творческий потенциал», представляет собой «творческие способности» личности в конкретном виде деятельности, а также сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его развития.  Сам термин часто может употребляться как синоним «творческая личность», «одаренная личность». Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества.         

         Творческий потенциал педагога предстает как совокупность его возможностей для инновационных решений разноплановых профессиональных задач, связанных с развитием креативности учащихся (воспитанников), сотрудничеством с другими субъектами образовательного процесса, совершенствованием педагогической теории и практики, как основа его творческой самореализации и творческого роста.

 Становление и развитие творческого потенциала педагога выступают сложными, вписанными в его целостное профессионально-личностное становление и совершенствование процессами, инициируемыми признанием и принятием творчества как ценности и профессиональной необходимости, определяемыми выбранными на основе опыта творческого самоопределения и принятыми к соответствию идеалами педагогического творчества. В развитии личности следует выделять следующие  стадии: самоидентификации, самоопределения и самореализации. Подобная стадийность, с детализацией, достигнутой вычленением самопроектирования, самомоделирования и самоконструирования, присутствует также в становлении и развитии творческого потенциала педагога.

        Мастерство педагога прямо не связано со  стажем его работы. В отличие от мастерства педагогическое творчество, как  отмечает А.К. Маркова, —  это  всегда  поиск  и  нахождение  нового:  либо  для  себя (обнаружение   педагогом   вариативных   нестандартных   способов    решения педагогических задач), либо себя и для других (создание  новых  оригинальных подходов отдельных приемов, перестраивающих известный педагогический опыт). Каждый педагог продолжает дело своих  предшественников.  Педагог-творец видит шире и значительно дальше. Каждый педагог так  или  иначе  преобразует педагогическую действительность, но только  педагог-творец  активно  борется за  кардинальные  преобразования  и  сам  в  этом  деле  является  наглядным примером. Педагогическое творчество как компонент профессионально-педагогической культуры не возникает само по себе. Для его развития необходимы благоприятная культуротворческая атмосфера, стимулирующая среда, объективные и субъективные условия, которые должна создать администрация образовательного учреждения

 Сложность рассматриваемых проблем, способствует  более эффективной организации подготовки и деятельности педагога-мастера, педагога-творца. И, наконец,  по словам  М.Г. Казакиной: «Люди … обладающие творческим жизненным потенциалом, оказываются более стойкими, уверенными в своих силах, оптимистическими, скорее адаптируются в изменяющихся обстоятельствах, проявляют интерес и теплоту в отношении с людьми, и, наконец, они, как правило, добиваются успехов в своих начинаниях».

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Бердяев Н.А. Смысл творчества (Философия творчества, культуры и искусства). - М., 1994
  2. Загвязинский В. И. Педагогическое творчество учителя. - М., 1985
  3. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. - М., 1990
  4. Лук А. Психология творчества. - М.,1978
  5. Мартишина, Н. В Становление творческого потенциала личности педагога: монография. - М., 2006.
  6. Казакина М.Г. Школьнгая жизнь в Россиии Америки: воспитание человечности/М.Г.Казакина.СПб.: книжный дом, 2006.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление развитием кадрового потенциала педагогов МДОУ в условиях модернизации образования

Для современного этапа развития общества характерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования.   ...

Статья "Профессиональные конкурсы как условие развития творческого потенциала педагогов".

Педагог -  одна из самых массовых и уникальных по своему характеру и материалу профессия. Воспитатель даёт первые ответы на вечные вопросы, открывает тайны человеческой души, раскрывает способы ч...

Презентация "Развитие способностей и творческого потенциала всех детей в условиях реализации ФГОС ДО"

Реализованный проект по теме "Развитие способностей и творческого потенциала всех детей в условиях реализации ФГОС ДО". Проект творческий, открытый, долгосрочный (1 год)...

Семинар-практикум по профессиональному развитию для педагогических работников: «Креативность и развитие творческого потенциала педагога»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждениеЦентр Образования «Юлдаш»Табасаранский район, с.Хучни      семинар-практикум по профессиональному развити...

Профессиональное мастерство педагога в современных условиях развития образования

В статье изложены этапы становления профессионального мастерства, современные требования к образованию в стране, а также к личности педагога....

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ и РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: В статье раскрываются требования, которые предъявляются к современному воспитателю. Автор описывает трехуровневую структуру методической работы старшего воспитателя с педагогами.Ключевые сл...