"Вырасти чудо-цветок своими руками"
творческая работа учащихся (подготовительная группа) на тему

 
Творческий проект по ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект по ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Вырасти чудо-цветок своими руками» Выполнила: Сазонова Анастасия Руководитель: Карандайкина Елена Васильевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Малая Академия» МБДОУ «Детский сад №10 «Гнездышко»

Слайд 2

Содержание Актуальность проекта Проблема Цель проекта Задачи проекта Ожидаемые результаты Участники проекта Сроки реализации проекта Содержание работы над проектом по этапам Оценка эффективности проекта Список используемой литературы Приложение

Слайд 3

Актуальность проекта: Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать . Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства Растения играют воспитательную и эстетическую роль в жизни детей. Растения бывают комнатные и садовые. Те и другие очень значимы; С помощью комнатных растений мы можем создавать уют в детских комнатах, сформировать комфортные условия психо-эмоциональной сферы каждого ребенка. Комнатное растение, выращенное своими руками это и прекрасный подарок.

Слайд 4

ПРОБЛЕМА Вырастить цветок глоксинии из семян и листа, сравнить, какой из цветов быстрее образует цветоносен при одинаковых условиях содержания.

Слайд 5

Цель: Развитие нравственно-эстетического и экологического воспитания дошкольников, в процессе выращивания цветов.

Слайд 6

Задачи: Вызвать познавательный интерес к выращиванию цветка; Познакомить с последовательностью роста и развития. Развивать любознательность; Воспитывать любовь и бережное отношение к цветущим растениям. Украсить групповую комнату детского сада.

Слайд 7

Объект исследования – цветок глоксинии. Предмет исследования – особенности роста и развития

Слайд 8

Место проведения : г. Рубцовск, МБДОУ «Детский сад №10 «Гнездышко» Срок проведения: с 19 января 2014 года по 19 января 2015 года (долгосрочный) Участники: Дети, воспитатель, родители Возраст : 6-7 лет Форма проведения: дневная (на учебных занятиях, на занятиях кружка, в повседневной жизни)

Слайд 9

Содержание работы над проектом I. Поисковый этап Обозначение проблемы: Для чего нам нужны цветы? Как сделать жизнь прекрасной? Почему выбрали именно глоксинию? II. Аналитический этап Нахождение информации об этом цветке, знакомство с историей происхождения глоксинии. III. Практический этап Беседа и показ детям, как нужно сажать и как растет цветок глоксинии, и что ему нужно для этого, как ухаживать за цветами. Рисуем наш цветок. Каким он будет когда расцветет? IV. Презентационный этап Фотоматериалы этапов работы.

Слайд 10

История происхождения глоксинии Глоксинию выбрали потому что у нее не только красивый цветок, но и интересная история происхождения. Родом этот цветок из Бразилии, но существует легенда, что богиня Венера подарила глоксинии такие красивые цветочки и назвала этот цветок прекрасным!

Слайд 11

Способы размножения глоксинии: Семенное Листовое

Слайд 12

Первый этап исследования Посадка семян (21.01.14) Ставим лист глоксинии в воду

Слайд 13

Второй этап Всходы появляются на 5-ый день Корешки появляются через месяц

Слайд 14

Третий этап Первая пикировка (21.02.14) Садим листик в землю (21.02.14)

Слайд 15

Четвертый этап 21.06.2014 (4 см –подрос наш сеянец!) 8 см – вывод: на 4 см больше

Слайд 16

Сравниваем!

Слайд 17

Заключительный этап Глоксиния зацвела 15 января 2015 года Глоксиния из листа зацвела 14 октября 2014 года

Слайд 18

Выводы Таким образом, при одинаковом уходе за цветами глоксинии, цветок выращенный из листа зацвел раньше чем из семени .

Слайд 19

Помните! Глоксинии с белыми цветами хороши для любых домов, но особенно для тех, в которых живут дети. Ведь белый цвет - это цвет чистоты, это как белый лист, начало. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств.

Слайд 20

Список литературы Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада. – М.: Новая школа, 1995. Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников): Учебное пособие для педагогических училищ по специальности «Дошкольное образование» / Под редакцией Л.М. Маневцовой , П.Г. Саморуковой . – СПб.: АКЦИДЕНТ, 1998. Н.А. Рыжова Экологическое образование в детском саду: лекции 1 – 8. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. Н.А. Рыжова Экологический проект «Дерево». Журнал «Обруч». – № 2. – 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «ВЫРАСТИ ЦВЕТОК СВОИМИ РУКАМИ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение                      МДОУ «Детский са...

Познавательно-исследовательский проект "Вырастим своими руками"

Познавательно-исследовательский проект "Вырастим своими руками"...

Экологический проект на тему: «Вырастим георгины своими руками»

Цель проекта: расширять знания детей о цветах....

Проект "Вырастим корм для птиц своими руками"

Цель:  Создание  необходимых условий по выращиванию семян подсолнуха  для корма птицам в зимний период...

Проект«Вырастим витаминки своими руками» младшая группа

Актуальность проекта:  Важная потребность людей, которая обеспечивает гармоническое развитие личности, помогает реализовать все свои задатки и способности является здоровье. Оно выражается важней...

Проект «Вырастим цветы своими руками»

Проект "Вырастим цветы своими руками"...