Доклад «Актуальность системно- деятельного подхода в условиях введения и реализации ФГОС ДО».
презентация на тему

Петрова Валентина Алексеевна

Актуальность системно - деятельного подхода в условиях введения и реализации ФОГОС ДО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Актуальность системно- деятельного подхода в условиях введения и реализации ФГОС ДО».

    На сегодняшний день система воспитания и обучения стремительно меняется. Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного процесса, определения целей образования учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

   Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, познавательное развитие детей определяется характером организации их деятельности. Как считают психологи, только через собственную деятельность каждый познает мир. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.

   «Человека нельзя “сделать”, “ произвести”, “вылепить” как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность и исключительно через механизм этой его собственной (совместно с другими людьми) деятельности он формируется в то, что делает его эта деятельность». (Г.С.Батищев).

   Актуализация системно - деятельностного подхода при разработке концепции стандартов общего образования второго поколения обусловлена тем, что последовательная его реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:

■     придание результатам образования социально- и личностно-значимого характера;

■     более гибкое и прочное усвоение знаний воспитанников;

■     возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний;

■     существенное повышение мотивации и интереса к учению у обучаемых;

■     обеспечение условий для общекультурного и личностного развития, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области по знания.  

   Таким образом, практические приложения педагогических подходов - системного, деятельностного и личностно ориентированного - вновь приобретают актуальность.  

   Понятие системно-деятельностного подхода было введено  в 1985 г. как особого рода понятие. Идея соединения системного и деятельностного подходов принадлежит в основном отечественным учёным и

рассматривалась, в первую очередь, в работах философов марксистской школы. Проблемы деятельности разрабатывались в разных гуманитарных дисциплинах, но прежде всего в философии (Э.В.Ильенков, М.С.Каган).

   Системно-деятельностный подход является результатом объединения этих подходов. Именно он сегодня становится основой образования на всех ступенях, в том числе и дошкольного образования, регламентированного Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и Федеральными государственными требованиями к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.  

       Суть системно-деятельностного подхода:

1.        Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога

культур и уважения многонационального состава российского общества;  

2.        Переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;  

3.        Ориентация на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий,  познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;

4.        Признание решающей роли содержания образования, способов организации  образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;  

5.        Учет         индивидуальных         возрастных,         психологических         и

физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;

6.        Обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;  

7.        Разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;  

8.        Гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения воспитанниками ДОУ новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.  

         Психологическую основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности.    

   Деятельностный подход означает организацию и управление целенаправленной учебно – воспитательной деятельностью ребенка дошкольного возраста в общем контексте его жизнедеятельности – направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности школьника.

   Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода требуют реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития.

   В         системно - деятельностном         подходе         категория         "деятельности" занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама рассматривается как своего рода система. Любая деятельность, осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.  

   Таким образом, системно - деятельностный подход наиболее полно на сегодняшний день описывает основные психологические условия и механизмы процесса учения, структуру учебной деятельности воспитанников, адекватную современным приоритетам российского модернизиующегося образования.

    В своем выступлении руководитель группы разработчиков

образовательного стандарта второго поколения А.Кондаков подчеркнул, что «… в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения велика роль учителя, поскольку он производит практические, реальные обновления, именно его работа претерпевает наибольшие изменения».

   Признание активной роли ребенка в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия взрослого и ребенка, ребенка со сверстниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от педагога детям, а выступает как сотрудничество – совместная работа педагога и детей в ходе овладения знаниями и решения проблем.

   При осуществлении системно- деятельностного подхода в образовании  во главу угла ставится развитие учебных и познавательных мотивов, что требует от педагога организации следующих условий:

•        создание проблемных ситуаций, активизация творческого отношения детей к процессу познания;

•        обеспечение детей необходимыми средствами решения задач, оценивание знаний ребенка с учетом его новых достижений;

•        организация форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества.

   Каждый педагог должен стать новатором, найти свою методику, отвечающую его личным качествам. Поэтому наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", педагог должен понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?" Чтобы быть готовым к этому, педагогу следует осмыслить и принять идею системнодеятельностного подхода, как основы современного дошкольного образования, владеть и эффективно применять инновационные методики и технологии, быть профессионально компетентным во всех его аспектах.

    Стратегическая задача развития дошкольного образования заключается в обновлении его содержания, методов обучения детей дошкольного возраста.  

    Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Системный подход к познанию и преобразованию любого объекта является ведущим общенаучным подходом; это направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем.  

   В системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности как целенаправленной системы.  Именно он в итоге должен дать основные результаты обучения и воспитания в виде сформированных общих и ключевых компетенций.

   Таким образом, системно-деятельностный подход наиболее полно на сегодняшний день описывает основные психологические условия и механизмы процесса образования, в том числе дошкольного образования.

   Роль педагога в  осуществления системно-деятельностного подхода   велика, т.к  именно педагог является ключевой фигурой в образовательном процессе. В процессе реализации системно-деятельностного подхода в образовании  формирование личности ребенка и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».  

   Принцип деятельности выделяет ребенка как деятеля в образовательном процессе, а педагогу отводится роль организатора и управленца этого процесса.

   Трудно переоценить роль деятельности педагога, ее влияние на процесс становления и развития личности ребенка. Здесь важно все: и отказ от авторитарного стиля общения в пользу демократического, и личные качества учителя, и способность к саморазвитию, и его профессиональная компетентность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования в условиях введения и реализации ФГОС"

Проблема преемственности в образовании в целом связана с проблемой непрерывности образования в жизни каждого человека. Нередко на практике эта проблема рассматривается традиционно как дополнение и рас...

Актуальность системно - деятельностного подхода в условиях введения и реализации ФГОС ДО

Системно - деятельностный подход наиболее полно на сегодняшний день описывает основные психологические условия и механизмы процесса учения, структуру образовательной деятельности воспитанников, соотве...

Деятельность воспитателя дома ребёнка в условиях введения и реализации ФГОС.

Супонина М.И., воспитательГосударственное казённое учреждение здравоохранения дом ребёнка № 13 Адмиралтейского района,Санкт-ПетербургаДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОМА РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗ...

Профессиональный рост и реализация творческого потенциала личности педагогов ДОО в условиях введения и реализации ФГОС ДО

Работа дошкольных образовательных учреждений строится на использовании новых учебных планов, вариативных программ. Повышаются требования и воспитателям. Современному обществу требуется уже не специали...

Новые формы работы с семьей в условиях введения и реализации ФГОС

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищеСемья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоцион...