Игра забава в средней группе "Цветик-семицветик"
материал (средняя группа) на тему

Игра забава в средней группе "Цветик-семицветик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_zabava_v_sredney_gruppe.docx12.06 КБ

Предварительный просмотр:

Игра забава в средней группе «Цветик-семицветик»

Воспитатель берет в руку цветок и прикрывает его салфеткой.

Воспитатель. У меня здесь спрятан удивительный цветок. Вырос он в саду старушки-волшебницы. У  цветка семь волшебных лепестков и все разного цвета. Угадайте, что же это за цветок, и назовите, из каких лепестков он составлен.

Дети отгадывают. Воспитатель показывает всем цветок и предлагает назвать и показать каждый лепесток. После этого выкладывает на магнитной доске лепестки в определенной последовательности ( красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), составляя цветок.

Воспитатель ( к детям). А теперь вы попробуйте у себя на столах разложить так же лепестки, а после этого приклеить их и сделать цветик-семицветик. Постарайтесь так выложить лепестки, чтобы можно было потом подрисовать стебелек и листочки.

Дети выполняют аппликацию цветка у себя на столах.

Воспитатель. Еще раз внимательно посмотрите, какие лепестки растут рядом друг с другом. Начнем с красного. Рядом с ним оранжевый, затем желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. (Предлагает повторить всем детям.) Все запомнили! А сейчас давайте поиграем.

У меня еще есть два цветика-семицветика. Вставайте в два круга.

Дети встают в два круга по восемь человек. Одному из детей в каждом кругу воспитатель дает цветик-семицветик.

Воспитатель. (к ребенку в кругу). Ты, Ваня, будешь садовник, и ты, Саша, тоже будешь садовник. (Выбирает двоих детей.) Садовники, поднимите свои цветики-семицветики. Все запомнили, кто у вас садовник? А теперь, садовники, раздавайте каждому по одному лепестку. (Обращается к детям.) Все подняли лепестки и разбежались в разные стороны.

Дети бегают.

Воспитатель. Лепестки, по местам. Садовники, составьте свои цветики-семицветики. Кто быстрей?

Дети бегут к своим садовникам и помогают им составить цвети-семицветик. Садовник высоко поднимает цветок. Дети встают в круг, держась за руки. Победителями становятся те дети, которые не только быстро, но и правильно составили цветик- семицветик. Игра вновь повторяется с новыми садовниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

17-21.01.2022 г- Творческий отчет по пед.неделе "Зимние игры и забавы" в средней группе №8.

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"26231473","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]]...

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе «Светлячок»

Зима! Без устали сыплет снег, мороз, не покладая рук трудится над катками, мастерит ледяные горки, образовывает необыкновенно огромные снежные кучи. В прихожих дожидаются своего часа санки, коньки, ле...

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе.

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе....

Конспект развлечения "Зимние игры и забавы в средней группе"

Конспект развлечения "Зимние игры и забавы в средней группе"...

Конспект игры-забавы в средней группе на тему: «Мы играем-не скучаем».

Укреплять здоровье детей, совершенствовать физические качества, создать у детей бодрое, радостное настроение. Закрепить представления детей о признаках зимы. Совершенствовать двигательные умения и нав...

Спортивное развлечение с детьми средней группы на тему: «Летние игры забавы. Русские народные игры»

продолжать знакомить детей с русскими народными играми;  развивать ловкость, увёртливость, умение действовать по сигналу;  воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, выполнять движ...