Музыкально-спортивно-эмоциональное занятие с детьми раннего возраста «Музыка и ее влияние на малышей»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Музыка является важной составляющей развития ребенка. В младшем дошкольном возрасте очень полезны музыкально-ритмические занятия. Пример такого занятия я Вам предлагаю от лица педагога-психолога.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Восприятие музыки в силу ее эмоциональной природы не только обогащает слуховой опыт малыша новыми, подчас неожиданными впечатлениями, но и стимулирует развитие познавательной активности, наглядно-действенного мышления, внимания, произвольности.

Кроме того, контакт с родителем будет способствовать формированию у ребенка интереса и любви к музыке, эмоциональной отзывчивости и дифференцированного отношения к музыке разного характера.

 Сегодня мы позанимаемся под классическую музыку.

• Г. Свиридов, Оркестровые иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» (военный марш). Посадите малыша на большой гимнастический мяч со специальными рожками так, чтобы он обхватил рожки руками. Присядьте перед ним на корточки, чтобы он видел ваше лицо. Включите музыку. Придерживая ребенка под мышки, помогайте ему ритмично подпрыгивать на мяче. Улыбайтесь, заряжая его эмоциями. Эта игра в процессе восприятия музыки будет актуализировать чувство взаимного доверия ребенка и взрослого, привнесет в общения остроту и неожиданность, эмоционально – положительный настрой, будет полезна для физического развития малыша.

• Р. Шуман, «Смелый наездник». Предложить мамам сесть на стулья со спинками, ребенка посадить на колени лицом к себе, придерживая подмышки. Под музыку легко, ритмично подбрасывать малыша, подталкивая своими коленями. С окончанием музыки нужно остановиться с возгласом: «Пр-р, лошадка прискакала! ».

• И. С. Бах, Хорошо темперированный клавир Ч. 1, Прелюдия до мажор. Пусть мама сядет с ребенком на пол, напротив партнера и, когда зазвучит музыка, вместе с ним толкает мячик к партнеру. Делать это нужно ритмично, в характере музыкального произведения. Рекомендуется использовать мячи разного размера, цвета, фактуре.

• П. И. Чайковский, Балет «Щелкунчик», танец Феи Драже. Для игры необходимы колокольчики. Дать малышу исследовать игрушку, услышать как она звучит. Выбрать наиболее яркий фрагмент и дать его прослушать, постепенно подключая колокольчик. Далее сыграть в игру: музыка есть – колокольчик звенит; музыки нет – колокольчик молчит.

• Г. Свиридов, оркестровые иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» (вальс). Дать мамам по «салютику» (султанчику) в каждую руку. Включить музыку. В ритме вальса разводить руки в стороны и сводить вместе, если у ребенка не получается – делать вместе с ним. В конце упражнения обязательно хвалим ребенка.

• В. Гаврилин, музыка к балету «Анюта», тарантелла. На первых порах можно поиграть с ладошками и пальчиками, которые по ним скачут. Дальше можно использовать любимую игрушку и скакать с ней по ковру, столу, стенам. Главное ритмичность и заинтересованность.

• И. С. Бах, Сюита си минор «Шутка». Взять две атласные ленты с кольцом на одном конце для захвата. Включить музыку, и пусть мама, стоя на месте, рисует лентой круги, волны и т. д., делая это ритмично, красиво, стимулируя ребенка к подражанию.

Таким образом, использование музыки в системе раннего развития затрагивает все сферы развития детей – социально – эмоциональную, сенсорную, двигательную, речевую, предметную деятельность, когнитивную функцию.

Для завершения занятия можно использовать игры с парашютом такие как «Море», «Грибок», «Карусели» или игру «Дождик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие детей раннего возраста.Основные виды занятий с детьми раннего возраста.

Развитие детей раннего возраста.Основные виды занятий с детьми раннего возраста...

ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми раннего возраста «Путешествие на День Рождения к Малышу Гео»

Задачи:Пособие «Развивающие кружки»: составление частей силуэта из кружков разных размеров и разного цвета(красный, зелёный, желтый, синий).-Закреплять знания у детей раннего возраста осно...

Конспект занятия с детьми раннего возраста с двигательными нарушениями и родителей в рамках программы дополнительного образования «Учим малыша говорить»

Тема: «Осенний дождик».Цель: -    работать над развитием понимания речи;стимулировать речевую активность каждого ребёнка;развивать слуховое внимание, память;закреплять цвет,...

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста "Маленькая капелька в гостях у малышей"

Ребёнок с раннего возраста исследует окружающий мир, тянется к красивому, яркому. Всё это он может увидеть в природе, и всё это для него в первые, всё удивляет и радует. Никогда в последующе...

Группа раннего возраста. Занятие с детьми раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»

Группа раннего возраста. Занятие с детьми раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»...