ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми раннего возраста «Путешествие на День Рождения к Малышу Гео»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Захарова Ирина Николаевна

Задачи:

Пособие «Развивающие кружки»: составление частей силуэта из кружков разных размеров и разного цвета(красный, зелёный, желтый, синий).

-Закреплять знания у детей раннего возраста основных цветов; понятий большой и маленький; конструктивные умения; мелкую моторику рук; активизировать речь.

Пособие «Двухцветный квадрат»: составлять из квадрата конфету.

-Закреплять умения детей выкладывать квадрат, называть какого он цвета.

  Материалы: Пособие «Разноцветные кружки». Карточки с силуэтом изображённого предмета (по количеству детей); персонаж: Малыш Гео. Музыкальное сопровождение «Весёлая ходьба». Пособие «Двухцветный квадрат»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_malysha_geo.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка» группа раннего возраста «Солнышко» Организованная образовательная деятельность познавательное развитие в группе раннего возраста. Тема: «Путешествие на День Рождения к Малышу Гео» Воспитатель: Захарова И.Н. Г. Гусев 2019 г.

Слайд 2

Развивать у детей раннего возраста познавательный интерес к творческим играм В.В. Воскобовича . Воспитывать умение работать в коллективе. Задачи: Пособие «Развивающие кружки»: составление частей силуэта из кружков разных размеров и разного цвета(красный, зелёный, желтый, синий). -Закреплять знания у детей раннего возраста основных цветов; понятий большой и маленький; конструктивные умения; мелкую моторику рук; активизировать речь. Пособие « Д вухцветный квадрат»: составлять из квадрата конфету. -Закреплять умения детей выкладывать квадрат, называть какого он цвета. Материалы: Пособие «Разноцветные кружки». Карточки с силуэтом изображённого предмета (по количеству детей); персонаж: Малыш Гео. Музыкальное сопровождение «Весёлая ходьба». Пособие «Двухцветный квадрат»

Слайд 4

Ход организованной образовательной деятельности. Воспитатель: Проходите. Посмотрите, сколько много у нас гостей! Воспитатель: Р ебята. Поприветствуем гостей? Дети: Да! Станем рядом мы, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!» Если каждый улыбнётся Утро доброе начнётся. Воспитатель: Ребята, посмотрите, это приглашение к Малышу Гео на День Рождения. Воспитатель: Хотите, мы с вами пойдём на день Рождения к Малышу Гео? Дети: Да!

Слайд 6

А теперь пора идти, Что же ждёт нас впереди? По дорожке мы пойдём, Друг за дружкою гуськом. ( Ходьба змейкой) По траве мы все шагаем, Ноги выше поднимаем. ( Ходьба с высоким подниманием колен) Осторожно все шагайте, Только веток не ломайте, Ветки хрупкие сейчас Просят «Берегите нас!» (Ходьба полуприсядом ) Музыкальное сопровождение «Весёлая ходьба »

Слайд 7

.

Слайд 8

Воспитатель: -Ребята, вот мы и пришли. Педагог показывает Малыша Гео. Малыш Гео встречает детей. Воспитатель: -Ребята, кто это? Дети: Малыш Гео. Воспитатель: Правильно! Малыш Гео: -Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Как меня зовут? Ответы детей. - М алыш Гео. Правильно! Воспитатель: -Малыш Гео, мы с ребятами умеем из игры: «Двухцветный квадрат» выкладывать конфету. Посмотри какая у ребят конфета получается. Дети выкладывают из игры: «Двухцветный квадрат» конфету. Воспитатель: -Ребята, перед вами квадрат. Кладём квадрат так, чтобы красная сторона квадрата смотрела на вас. Поднимаем одну сторону квадрата и прячем, а потом другую сторону квадрата и тоже прячем. У вас получилась конфета. Малыш Гео: -Спасибо вам ребята!

Слайд 10

Воспитатель: Малыш Гео мы с ребятами в твой день рождения хотим тебе показать как мы научились играть в игру «Черепашки пирамидки». Ты посмотри. Воспитатель: -Ребята, перед вами игра «Черепашки пирамидки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми раннего возраста.

Непосредственно образовательная область для формированияу детей представлений о геометрических фигурах и форме предмета....

ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми раннего возраста «В саду у Всюся»

Совершенствовать умение у детей раннего возраста называть свойства предметов (цвет и форма). Определять расположение предмета на листе и делить его на две части. Конструирование по схеме "Чудо кр...

ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми раннего возраста «Магазин игрушек»

Цель: Формировать у детей раннего возраста мыслительные операции, тренировать память и внимание....

НОД по познавательному развитию. ФЭМП с детьми старшей группы "Путешествие к сказочным героям. "

Познакомить детей с числом и цифрой 8 с использованием игровых ситуаций....

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП ) в группе раннего возраста Тема: " В царстве Золотой рыбки"

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП ) в группе раннего возраста Тема: " В царстве Золотой рыбки"...