Семинар для родителей "Творческое сотрудничество на основе театрализованной деятельности родителей и детей"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике по теме

Ересько Оксана Витальевна

Родительский клуб

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня наш родительский клуб открывает «Театральный сезон»

«Волшебный край!» - так когда-то назвал  театр   великий русский поэт       А. С. Пушкин.

Хочется добавить - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Сегодня мы с вами будем создавать наш театр.

Мы – новая труппа,  мы большинство  незнакомы друг с другом, мы незнаем о  творческих дарований каждого из нас , мы  все со своими ожиданиями, притязаниями и надеждами. Как сложится наша  новая труппа, насколько дееспособена и  творчески она будет работать  зависеть от каждого из нас. 
Начнем со знакомства

Имя-характеристика «Снежный ком » 

Легенда.
Я хочу вас познакомить с одной старинной легендой:

«Как-то вечером группа паломников готовилась остановиться на ночлег, когда внезапно вокруг них засиял небывалый свет. Они поняли, что к ним снизошло небесное существо. С трепетом ждали они важного божественного послания, которое было предназначено, как они считали, именно для них. 
Наконец раздался голос: «Соберите как можно больше камешков. Положите их во вьючные мешки. Путешествуйте в течение дня, и к следующему вечеру вы обретете радость и печаль». 
Покинув место стоянки, кочевники выражали разочарование и злились друг на друга. Они ожидали откровения, касающегося великой вселенской истины, которая поможет им принести в мир богатство, здоровье и смысл существования. Но вместо этого им дали какое-то незначительное задание, в котором они не видели никакого смысла. Однако, памятуя о сиянии, исходившем от посетившего их существа, каждый из них, недовольно ворча, положил по нескольку камешков в свой мешок.
Они проехали целый день и вечером, разбивая лагерь, заглянули в свои вьюки и обнаружили, что камешки превратились в алмазы. Люди обрадовались, что у них появились алмазы. Попечалились, что не взяли больше камешков.»

Так и для каждого из нас любое произошедшее с нами событие может превратиться для нас в драгоценный камень личного опыта, а может так и остаться серым булыжником, мимо которого мы равнодушно прошли.
Для того чтобы хотя  бы приблизительно осознать как мы обращаемся со своим детьми, близкими  личным опытом в течение всего сегодняшнего тренинга вам предлагается собирать волшебные камни (фишки): после каждого упражнения вы будете брать и складывать в свою копилку один из камней, если вы считаете, что во время упражнения вы пробрели важный для Вас личный опыт или вложили в его выполнение достаточно усилий.»

Динамическое упражнение «Мы с тобой похожи».
Участникам дается следующее пояснение: «Вы уже получили определенное представление об актерах нашей труппы. Теперь Ваша задача увидеть еще многое, что Вас объединяет». Участникам предлагается по сигналу ведущего как можно быстрее объединятся в группы по определенному признаку. Ведущим предлагаются полярные признаки, для того чтобы все участники распределялись на 2 группы. Примерные признаки: «Светлые волосы – темные волосы»; «одеты в брюки – одеты в платья, юбки»; «одноцветная одежда – цветная одежда»; «короткая стрижка – длинные волосы»; «наличие украшений – отсутствие украшений» и т.д.

Игра «Иностранец»

Вы попали в другую страну, языка которой не знаете. Спросите с помощью жестов, как найти кинотеатр, кафе, почту.

Упражнения

1. С помощью мимики выразите горе, радость, боль, страх, удивление.

2. Покажите, как вы сидите у телевизора (захватывающий фильм), за шахматной доской, на рыбалке (клюет).

Игры со скороговорками

Скороговорку надо отрабатывать через очень медленную, преувеличенно четкую речь. Скороговорки сначала произносятся беззвучно с активной артикуляцией губ; затем шепотом, затем вслух и быстро (несколько раз). Скороговорки помогают детям научиться быстро и чисто проговаривать труднопроизносимые слова и фразы.

Варианты скороговорок:

Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

Король – орел, орел-король.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра.

 Для домашнего пользования доступны - кукольный, настольный, теневой театры.

Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, папье-маше, дерева, картона , ткани , ниток, старых носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок.

Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще, что уважаемые родители мы тренируем? - тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра - настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил. 

Скажите пожалуйста: а нужно ли посещать театр в наше время? Да еще с маленьким ребенком? Есть Интернет, кабельное телевидение.  Не надо забывать, что театрализованные постановки помогли и помогают решать многие актуальные проблемы в воспитании дошкольника:

  •      формирование правильного эстетического вкуса;
  •      развитие коммуникативных способностей;
  •      влияние на развитие речи, памяти, внимания, воображения;
  •      помогает решить конфликт в процессе игры;
  •      создание положительного эмоционального настроя;
  •      помогает  нравственному воспитанию.

Занимаясь с детьми театром, мы сделаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, представлениях дети смогут использовать в повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие «Развитие диалогической речи детей с ОНР на основе театрализованной деятельности»

В пособии представлены:   Этапы  развития диалогических умений.  Примерный план распределения произведений по возрасту детей и лексическим темам.  Практический материал....

Деловая игра «Ёж, ёж, ты куда идёшь?» (направленная на развитие связной речи на основе театрализованной деятельности у детей с ОНР используя су-джок терапию).

Кроме логопедических занятий по формированию грамматического строя речи и развития связной речи, не менее важная форма работы- это использование различных видов творчества, культурно-досуговой деятель...

Система развития выразительности речи детей дошкольного возраста на основе театрализованной деятельности

Система развития выразительности речи детей дошкольного возраста на основе театрализованной деятельности...

Развитие диалогической речи у детей с ОНР на основе театрализованной деятельности.

Особенности развития диалогической речи у детей с ОНР      У детей с общим недоразвитием речи на фоне системных речевых нарушений задерживается развитие психических процессов и не форми...

Доклад «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к театрализованному искусству» (на семинаре – практикуме для воспитателей ДОУ ГКПД по теме: «Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста»)

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Театральная игра и игра ребёнка исходят из одной и той же условности и фокусируют в себе действительн...

Консультация для родителей "Психолого-педагогические основы театрализованной деятельности"

В статье отражены аспекты психологии и педагогики, которые делают театрализованную деятельность актуальнейшим и эффективным средством развития детей дошкольного возраста....