Презентация "Реализация системно-деятельностного подхода в работе с детьми дошкольного возраста"
презентация по теме

Комеловская Анастасия Александровна

Материал для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по организации воспитательно-образовательной работы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Петродворцового района Санкт-Петербурга Реализация системно-деятельностного подхода в построении воспитательно-образовательной работы с детьми Старший воспитатель Комеловская А.А. 2014

Слайд 2

Известно, что деятельностный опыт ребенка формируется только в деятельности . (Л.С. Выготский , С.Л. Рубинштейн). Давно замечена высокая эффективность «открытий», которые делает человек в любой сфере деятельности, для усвоения им культурного опыта и развития творческого потенциала его личности.

Слайд 3

Системно-деятельностный подход Деятельностный подход - исходит из положения о том, что психологические способности человека – есть результат преобразования внешней предметной во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований Системный подход – это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов Деятельностный подход позволяет конкретно воплотить принцип системности на практике

Слайд 4

Основная идея системно-деятельностного подхода связана не с самой деятельностью как таковой , а с деятельностью как средством становления и развития субъективности ребенка. Т.е. в результате использования форм, приемов и методов воспитательно-образовательной работы рождается не робот , обученный и запрограммированный на четкое выполнение определенных действий, деятельностей, а Человек, способный выбирать, оценивать, программировать и конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, самореализации.

Слайд 5

ФГОС ДО – это смена образовательной парадигмы (цели). Вместо передачи суммы знаний – развитие личности воспитанника на основе освоения способов деятельности.

Слайд 6

Физическая культура Здоровье Музыка Художественное творчество Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие Основные направления развития детей и образовательные области Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Кругозор Чтение художественной литературы Развитие всех компонентов речи Коммуникация Труд Социализация Познание Безопасность

Слайд 7

Показатели владения педагогом системно-деятельностными технологиям: Имеет гуманистическую позицию по отношению к каждому ребенку; Использует в работе интеграцию видов детской деятельности, образовательных областей; Организует поисковую, проблемную, проектную деятельность детей; Организует сотрудничество детей пр решении проблемных задач; Владеет способами организации рефлексии, осуществляет анализ собственной педагогической деятельности; Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта, самостоятельной выработки жизненных ценностей.

Слайд 9

На дошкольной ступени модификацией технологии деятельностного метода является технология «Ситуация», которая вместо занятий предлагает развивающие ситуации. Детям предъявляется материал для анализа, исследования, понимания причин, проектирование, переработки, информации, осмысление полученных сведений и их практического применения в жизни.

Слайд 10

У детей есть возможность обсуждать, действовать, переделывать, добавлять и т.п. Ситуации могут возникать, наполняться содержанием, продолжаться на протяжении одного дня, недели, месяца. Исходная ситуация может быть похожа на знакомство с каким-то объектом, понятием, а может идти от события, праздника, чтения книги или рассматривания картины. В ней итегрируются разные занятия и свободная деятельность детей.

Слайд 11

Часть ситуаций планируется взрослыми, часть возникает спонтанно, по инициативе детей, а взрослые подхватывают ее и продумывают, как насытить их важным развивающим содержанием. В ситуации могут участвовать как дети всей группы, так и подгруппы, в том числе дети из разных групп, разных возрастов, так чтобы они могли учиться друг у друга. Однако при всем разнообразии возникающих ситуаций все они представляют собой механизм саморазвития.

Слайд 12

Особое внимание нужно обратить на освоение педагогами методами и формами опосредованного (или косвенного) педагогического воздействия. Суть его в том, что педагог не ставит перед детьми какой-либо конкретной задачи и не определяет прямо способ ее решения. Он внимательно изучает интересы и склонности детей, дает им советы, поощряет общение, создает условия для саморазвития, обеспечивает развивающую среду, включается как организатор в детскую деятельность и стремится ее обогатить. Технология «ситуация» дает воспитателю ключ к управлению этим процессом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Специфика индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей об индивидуальном подходе в работе с детьми дошкольного возраста....

статья "Мой подход к работе с детьми дошкольного возраста"

Основным условием моей работы является создание благоприятной творческой атмосферы. Для этого создаю в группе безопасную развивающую среду, которая способствует гармоничному развитию ребёнка, его эмоц...

«Преемственность со школой в содержании обучения и воспитания по познавательному и речевому развитию детей. «Лэпбук» как инновационный подход в работе с детьми дошкольного возраста».

Главным в работе любого педагога дошкольного образовательного учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное разв...

Сообщение из опыта работы "Лэпбук как инновационный подход в работе с детьми дошкольного возраста"

Использование инновационных педагогических технологий открыли новые возможности воспитания и обучения, и одной из эффективных является технология "Лэпбукинг". При использовании данной технол...