Агрессия у детей
статья на тему

Чернышова Олеся Викторовна

Агрессия у детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Агрессия у детей

Можно ли рассматривать увлечение детей и подростков компьютерными «стрелялками», пластиковыми саблями, игрушечными пистолетами, как положительный аспект воспитания? Психологи утверждают, что можно. В профессиональной терминологии есть даже специальный термин – «канализация агрессии».
Агрессия в большей или меньшей степени присуща каждому человеку. Как и каждой эмоции агрессии нужен выход, а стремление «погасить» или загнать внутрь вспышку агрессивных эмоций чревато серьезными расстройствами психики.

Обеспокоенные и напуганные степенью возросшей детской агрессивности педагоги и родители бросились «спасать человечество», отбирая у детей игрушечные пистолетики и запрещая играть в «стрелялки». С помощью таких профилактических мер, они пытаются вырастить поколение, не помышляющее о войне и агрессии.
Но разве это правильно? Психологи считают, что, сражаясь с мнимыми монстрами и «человеком-пауком», ребенок выплескивает свои отрицательные эмоции, которые таким способом попадают в нужное и достаточно безопасное русло.
Если ребенок приходит в восторг от «милитаристских» компьютерных игр с убийствами и реками крови, это еще не означает, что ему самому хочется быть жестоким. На самом деле ребенок хочет быть сильным, что не всегда получается у него в реальном мире. Побеждая виртуального монстра, ребенок чувствует себя героем.
Агрессивные игрушки могут стать хорошим тестом на наличие у ребенка признаков психологических проблем. Если в комнате, наполненной самыми разнообразными играми, малыш без оглядки бросается к монстру – значит, его агрессивные наклонности не находят иного выхода. И не важно сколько лет ребенку. Агрессия у ребенка 2 лет
агрессия у ребенка 3 летагрессия у ребенка 4 летагрессия у ребенка 5 летагрессия у ребенка 6 лет или 7 лет имеет одни и те же корни.
Если ребенок испытывает страх перед «трансформерами» и «черепашками-ниндзя» – нужно разобраться, откуда взялись эти страхи. Выбор нейтральных игрушек – признак отсутствия у ребенка психологических проблем.
Повышенный интерес к агрессивным игрушкам, равно как и страх перед ними, вовсе не причина возникновения психологических отклонений, и все же – это признак их наличия.
Часто можно наблюдать такую картину: подросток, безжалостно отрубающий головы драконам и динозаврам на экране компьютера, с нежностью заботится о домашних питомцах: птичках, рыбках, хомячках.

Большинство специалистов не видят в этом ничего плохого. Чтобы агрессия не скапливалась внутри, пусть лучше ребенок даст ей выход, представляя себя в роли сильных и непобедимых главных героев своих «страшилок».

Главное, чтобы ребенок не отождествлял виртуальный мир с реальной действительностью. В этом ему, конечно, должны помочь родители.
Важно исключить агрессию из реального мира: не допускайте грубых фраз, наказаний, просмотра ребенком боевиков и триллеров.
На собственном примере воспитывайте у ребенка умение контролировать свои негативные эмоции, чтобы не причинить вреда ни себе, ни окружающим.
Помогите ребенку найти общий язык со сверстниками, научите, как «мирным» способом обратить на себя внимание, повысить собственную самооценку без драк и ссор, стать хозяином собственных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы выражения агрессии у детей в младшем школьном возрасте

Презентация к родительскому собранию в подготовительной к школе группе...

Учебно-методическое пособие «Агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста, современные технологии по преодолению агрессии у детей»

 Данная презентация рассказывает о технологиях, направленных на преодоление агрессии у детей, рассказывается о работе с детьми, о создании условий, о работе с родителями и педагогами по данному вопр...

Критерии выявления агрессивного ребенка и игры для снятия агрессии у детей

Критерии выявления агрессивного ребенка. Описание и методика проведения игр, направленных на снятие общей, физической агрессии, негативизма, эмоционального напряжения....

Игра – как средство профилактики агрессии у детей раннего возраста.

В этом небольшом докладе описаны некоторые методы, приемы  и средства, которые я использую в своей работе для профилактики детского агрессивного поведения....

"Агрессия наших детей - это крик о помощи"

Агрессия наших детей - это всегда крик о помощи. Дети, как и все другие люди, имеют право на любое человеческое чувство, в том числе и на агрессию....

«Агрессия у детей, или как снять агрессию у ребенка»

Агрессия – это действие, направленные на разрушение, на причинение вреда или ущерба другому человеку. И такое проявление злости и обиды действительно неприемлемо в обществе....

Протокол "Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?"

Родительское собрание в младшей группеПротоколДата: 30.01.2020Тема: Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?ЦелиФормирование знаний родителей о проблеме агрессивности детей младшего ...