Выступление на заседании городского методического объединения по развитию элементарных математических представлений «Поиск» на тему: «Роль пространственных представлений в жизни и развитии ребенка».
консультация на тему

Цель: Обобщение опыта между педагогами ДОУ города с презентацией. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx29.09 КБ
Microsoft Office document icon prostranstvennoe_otnoshenie.doc37 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

          Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                        Центр развития ребенка - детский сад «Дельфин»

 

                         

               Выступление                                

      на заседании городского методического    

      объединения по развитию элементарных  

      математических представлений «Поиск»            

                                 на тему:

   «Роль пространственных представлений                

               в жизни и развитии ребенка».

                                    Воспитатель: Лобанова Марина Евгеньевна

                                                   

                                                г. Муравленко              

                                                     2011 год.

      Пространственные представления - это деятельность, включающая в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, относительно окружающих предметов.

        Формирование пространственной ориентировки неразрывно связано с развитием мышления и речи. С появлением в активном словаре дошкольника слов: влево, вправо, вперед, назад, близко, далеко восприятие пространства поднимается на новый, качественно более высокий уровень - расширяются и углубляются пространственные представления.

       Работа по данному направлению ведется на занятиях по «Ознакомлению с пространственными отношениями»  по программе «Развитие» Л.А. Венгера, рассчитана на три года обучения (средняя, старшая и подготовительная группа) и предусматривает освоение заданий разной степени сложности.

      Обучение составлению и использованию планов не случайно начинается в средней группе. В этом возрасте усваиваются практически все словесные обозначения пространственных отношений.

       Первоначальное развитие пространственной ориентировки осуществляется на занятиях, направленных на освоение детьми умение практически, а не только словесно определять направление пространства.

Например: Дети на индивидуальных фланелеграфах выкладывают плоскостные фигуры трех медведей.

Воспитатель задает вопрос: «Где стоит Настасья Петровна?»                  

Ответы детей: «Между Михайло Потапычем и Мишуткой»;  

Воспитатель: «За кем стоит Мишутка?»

Ответы детей: за Настасьей Петровной.

Дети отвечают на вопрос, употребляя в речи пространственные предлоги и наречия: в, за, между, около, возле и т.п. Далее занятия усложняются тем, что добавляются деревья  и грибы.

           На следующем этапе дети составляют план расстановки мебели в кукольной комнате, используя готовые плоскостные геометрические фигуры, соответствующие по форме проекциям видимых сверху предметов мебели. Затем используют этот план для размещения мебели в комнате.

Например: Для составления плана кукольной комнаты дети так же используют

фланелеграфы.  На них они обозначают полосками окна и двери. Дети используют в работе заместители. Они определяют, какая из плоскостных  геометрических фигур соответствует предметам мебели, то есть круглый стол – кружок, кровать -  прямоугольник, табурет -  квадрат и т. п. Заместители расставляют самостоятельно, проявляя при этом свое творчество. Затем по данному плану расставляют мебель в кукольной комнате.

Все сказанное продемонстрировать на фланелеграфе.

       

         Программа для средней группы предполагает последовательное усложнение заданий по ряду параметров. Первый параметр  предполагает переход от «игрушечного»  пространства кукольной комнаты к пространству реальной комнаты (спальни, раздевалки, затем всех помещений групповой комнаты); пространству нескольких помещений детского сада, открытому пространству (участок для прогулок, весь участок детского сада).

Все занятия проводятся в игровой форме в виде игр «Прятки», «Найди игрушку», «Где спрятались зверюшки» и т.п.

Например: На плане воспитатель отмечает каким-нибудь условным обозначением, где он спрятал игрушку. Дети, посмотрев на план, идут по очереди искать игрушку. Либо дети по очереди самостоятельно прячут игрушку и отмечают ее местоположение на плане, а другой ребенок ее ищет.

Все сказанное продемонстрировать на плане.

      Вторым параметром усложнения заданий на ориентировку в пространстве по готовому плану вводятся задания на самостоятельное изображение плана с дальнейшей ориентировкой по нему в  пространстве, затем задания на изображение плана пространства по памяти.

Обучение построению и использованию планов разных пространственных ситуаций, начатое в средней группе, продолжается и в старшей. Предлагаемая программа несколько усложняется за счет увеличения количества заданий на самостоятельное изображение планов с дальнейшей ориентировкой  по ним в пространстве.  В процессе обучения изображению планов разных пространственных ситуаций детям показывают условные обозначения, при помощи которых изображаются разные предметы на плане.

Например: Дерево обозначается кружком, дом – прямоугольником и т.п.

       Последний год работы с детьми по данному разделу связан с закреплением представлений об ориентировке в пространстве. Дети должны уметь отыскивать  на плане расположение своего детского сада, место собственного дома, некоторые достопримечательности города.

       Следующие занятия в подготовительной группе направлены на развитие пространственных представлений при ориентировке на плоскости, то есть  на игровом поле с координационной сеткой.

Например: Дети обучаются элементам игры – «Морской бой» - называют координаты определенных точек на поле.

         На игровом поле представлены цифры, условные обозначения и расставлены корабли. Ребенок называет цифру и условное обозначение  с помощью которого можно ранить или убить корабль, в зависимости от того, сколько у него палуб.

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Исследования ученых показали, что, если пространственные представления сформированы у ребенка недостаточно или неточно, это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление "Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО в сельском малокомплектном детском саду"

На базе МБДОУ - детский сад «Голубой вагон» Тукаевского муниципального района прошел республиканский семинар-практикум « Традиции и инновации сельского детского сада в рамках реализации ФГОС дошкольно...

Тезисы выступления на заседании ГМО "Игры на развитие пространственных представлений у детей младшего дошкольного возраста"

Тезисы выступления на заседании ГМО "Игры на развитие пространственных представлений у детей младшего дошкольного возраста"...

Выступление на заседании городского методического объединения воспитателей

Современному дошкольнику часто не хватает общения с родителями, сверстниками, он теряется в мире объемной информации. Группа детского сада - как раз то место, где он реализует принципиальные для него ...