Методическая разработка "Три кита"
методическая разработка по информатике (старшая группа) на тему

Зинова Наталья Анатольевна

Дети входят в зал. Музыкальное приветствие взрослых и детей (см. занятие 1 — начало музыкального занятия). Звучит музыка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_tri_kita_.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

«Три кита»

Занятие на различие разницы в характере музыки.

Составила музыкальный руководитель ЗиноваН.А.

Цель: помочь детям ощутить разницу в характере музыки-марша, танца, песни.

Задачи:

  • учить детей двигаться в соответствии с жанром музыки

(«Марш» Т. Ломовой);

  • упражнять в умении различать характер музыки и передавать его в движении («Легкий бег» Т. Ломовой);
  • рассказать детям о композиторе, о жанре марша. Различать жанр и характер марша (бодрый, решительный, смелый)

 («Походный марш» Д. Кабалевского)

  • упражнять детей в чистом интонировании («Труба» Е. Тиличеевой);
  • определять настроение песни, беседа о содержании, разучивать песню. («Урожайная» А. Филиппенко);
  • развивать умение детей идти в соответствии с четким, бодрым характером музыки. Кто лучше шагает? («Походный марш» С. Васильевой);
  • выполнять различные танцевальные движения по показу педагога в соответствии с характером музыки. «Танцуй, как я» (Музыка по выбору педагога).

Пособия, дидактический материал, атрибуты: ширма, план музыкального города, нотки (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), конверт с письмом (см. текст в занятии), схемы улиц: песня, танец, марш; схема-проспект «Три кита», портрет композитора Д. Кабалевского.

Ход занятия

Дети входят в зал. Музыкальное приветствие взрослых и детей (см. занятие 1 — начало музыкального занятия). Звучит музыка.

Педагог. Послушайте внимательно: знакома ли вам эта музыка? («Вальс цветов» П. Чайковского — тема Феи Музыки из музыкального города.)

Ответы детей.

Педагог. Да, это та музыка, с помощью которой мы попали в Музыкальный город Гармонии. Запомните: когда она будет звучать, это значит, что нас приглашает фея Музыки на экскурсию по Музыкальному городу. Слышите ее волшебные звуки? Фея Музыки ждет нас. (Упражнение — «Вальс цветов» П. Чайковского.)

Педагог по окончании звучания музыки предлагает детям разместиться на стульчиках около фортепиано. Перед детьми ширма, на ней — план музыкального города, вокруг нотки (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).

Педагог (достает конверт). Фея Музыки прислала нам письмо. Слушайте, что в нем написано.

Краткое содержание: «Три кита» — легенда о том, что Земля плоская, опорой для нее служат три кита. Д. Б. Кабалевский, используя эту легенду, писал, что вся музыка держится на трех китах — песне, танце, марше. Они встречаются в любой музыке — и в опере, и в балете, и в симфонии. Песня, танец и марш сопровождают жизнь человека. И сегодня ваше первое путешествие — экскурсия по городу — начинается с проспекта Три Кита. Помогает вам моя подружка — нотка До.

Музыкальный руководитель. А вот и нотка до (укрепляет ее на плане города около проспекта Три Кита. Также укрепляет название проспекта и трех прилегающих к нему улиц — Песни, Таща, Марша).

Мы сейчас с вами отправимся на улицу Марша и послушаем произведение композитора Д. Б. Кабалевского.

Музыкальный руководитель. Д Б. Кабалевский написал музыку, которую знают во всем мире. Он очень любил детей, хотел, чтобы дети узнали и почувствовали красоту музыки, полюбили ее, нашли в ней друга на всю жизнь. Ведь музыка передает столько чувств, переживаний, которые испытывает человек в жизни. Дмитрий Борисович написал для детей много песен, маршей, музыкальных картинок. Сегодня вы услышите одну из его пьес — «Походный марш».

Исполняет марш.

Педагог. Ребята, как называется пьеса?

Музыкальный руководитель. Правильно. Ребята, отдыхая летом, путешествуют, ходят в походы. Берут с собой горниста, который трубит сбор, подает сигнал-призыв. В пути он играет марш, чтобы легче и веселей было шагать. Послушайте еще раз и скажите, какое у вас настроение при звучании этой пьесы?

Исполняет, марш. Дети отвечают.

Музыкальный руководитель. Это потому, что музыка звучит весело, бодро, радостно, уверенно, смело. А вот и горнист подает сигнал! (Играет отрывок.) Слышите, как трубит горн?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель. Бодро, четко, весело, громко, призывно, настойчиво. Сигналы горна — это вступление к маршу. А сейчас представьте себя горнистами. Послушайте марш, когда услышите сигналы горна, трубите сбор.

Исполняет марш. Педагог помогает детям выполнить задание.

Музыкальный руководитель. Молодцы! Вы услышали, что сигнал горна повторяется, он звучит в начале и в конце марша. Это вступление и заключение. Ритмичная, четкая музыка марша помогает дружно шагать.

Затрубил горнист с утра,

Суетится детвора.

Солнце жаркое встает,

Наш отряд идет в поход.

Педагог предлагает детям промаршировать по проспекту Три Кита.  

                                                 Упражнение «Марш» Т. Ломовой,

                                             «Кто лучше шагает?» —

                                           «Походный марш» С. Васильевой.

Музыкальный руководитель. Смотрите, мы с вами оказались на другой улице. Слышите, звучит веселая, задорная музыка? (Исполняет.) Это танец. Мы с вами на улице Танцевальной. Вы любите танцевать?

Педагог. Эй, дружок, все в кружок, Ты дружок и я дружок. Все мы дружная семья, И танцуем все, как я!

Упражнение «Танцуй, как я»

Педагог. Ох, задорный перепляс получился здесь у нас! Музыкальный руководитель. Ребята, а мы с вами еще на одной улице не были. Эта улица Песни.

Песня — самый важный и главный вид музыки.

(Дети садятся на стульчики, музыкальный руководитель прикрепляет на план города название улицы.)

Важнейшая часть всякой музыки — мелодия. Если она звучит без слов, то это музыкальная пьеса. Если у мелодии есть слова, их можно петь, то получится песня. Послушайте.

«Урожайная» А. Филиппенко

Беседуют о характере песни, о чем в ней поется.

Музыкальный руководитель. Песни бывают разные: праздничные, торжественные, задорные, плясовые, шуточные, маршевые ... Послушайте: куда ведет нас эта песня?

Исполняет песню «Труба» Е. Тиличеевой.

 Дети отвечают.

Музыкальный руководитель. Правильно, на праздник. В «Походном марше Д. Б. Кабалевского труба зовет всех в поход, а песня зовет на праздник. Попробуем сейчас повторить песню трубы.

(Дети пропевают слоги «труту-ту» с помощью педагога.)

Педагог.  Вот и подошла наша экскурсия по городу к концу.

Вопросы для общения:

— С какими музыкальными жанрами вы познакомились?

— Какой самый важный кит в музыке?

— Как называется самая важная часть музыки?

Музыкальное прощание.

Музыкальный руководитель (поет). До свидания, дети!

Дети (поют). До сви-да-ния!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3 кита в музыке (изображения)

3 кита в музыке. Картинки по разделам - Песня. Танец. Марш....

Авторская разработка музыкально-дидактической игры "Три кита"

Многие дети с трудом запоминают новые музыкальные термины. Эта игра через рифмованный текст помогает детям легко запомнить основные музыкальные жанры: песня, танец, марш.        ...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ КИТОВ И ДЕЛЬФИНОВ «ЗНАКОМСТВО С КИТАМИ И ДЕЛЬФИНАМИ»

Цель: дать представление о китах и дельфинах (какие они, где обитают), воспитание бережного, доброжелательного отношения к окружающей живой природе....

Конспект НОД ко дню Защиты китов и дельфинов « Знакомство с китами и дельфинами» в младшей группе

В ходе НОД воспитатель знакомит детей с китами и дельфинами.Воспитывает доброжелательное отношение к этим млекопитающим.В ходе НОД воспитатель использует творческую деятельность детей, использует зага...

НОД по познавательному развитию ко «Дню защиты китов» в первой младшей группе «Знакомство с китами и дельфинами»

laquo;Знакомство с китами и дельфинами»Цель: дать представление о китах и дельфинах (какие они, где обитают), воспитание бережного, доброжелательного отношения к окружающей живой природе....