Проектная деятельность в детском саду
статья на тему

использование проектного метода

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_v_detskom_sadu.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Проектная деятельность в детском саду»

Использование проектного метода в детском саду с внедрением Федерального Государственного Образовательного Стандарта стало залогом успешного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

В современном обществе родители принимают активную позицию по онтошению к образованию детей. Они знакомятся с образовательной программой детского сада, а также хотят участвовать в совместных экскурсиях, музыкальных досугах и праздниках.

Проект «Музыкальная сказка» позволяет проявить себя педагогам, детям и родителям. Когда родители участвуют в утреннике или досуге, играя роль персонажа сказки они погружаются в воспитательно-образовательный процесс, что помогает им лучше понять своего ребёнка.

Взаимодействие осуществляется когда родители знакомятся со сказкой дома, читают, разыгрывают роли, изготавливают костюмы себе и ребёнку.

Важную роль в проектной деятельности играет воспитатель, он координирует деятельность детей в группе. Воспитатель проводит занятия, направленные на закрепление и изучение сказки: рисует, лепит, клеит персонажей, рассматривает картинки, проводит беседу с детьми.

Музыкальный руководитель на своих занятиях слушает музыку из сказки или на её основе, выполняет пластические этюды и придумывает вместе с детьми мелодические и ритмические импровизации для воссоздания образов героев сказки, проигрывает с детьми на инструментах придуманные мелодии.

Итогом проекта «Музыкальная сказка» может стать утренник, досуг или музыкальная гостинная. Совместная деятельность детей и родителей приносит радость и вдохновляет их на дальнейшее участие в мероприятиях группы и детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Проектная деятельность в детском саду. Проект "Пустите папу в детский сад"

В этом документе вы можете найти интересную информацию по взаимодействию с родителями в ДОУ....

Проектная деятельность в детском саду. Проект "Пустите папу в детский сад"

Работа по взаимодействию с родителями согласно с ФГОС...

Проектная деятельность в детском саду "В детский сад без слез"

В материале описана работа педагога - психолога по сопроводждению семьи и ребенка в период адаптации к ДОУ...

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...