Индивидуальный план повышения квалификации в межаттестационный период
материал на тему

Шеблова Татьяна Егоровна

В связи с тем, что аттестация педагогов осуществляется, как правило, один раз в пять лет, большую роль в оценке его профессиональной деятельности играет  межаттестационный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnyy_plan_sheblova.docx35.9 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 67 «Надежда»

г. Набережные Челны РТ»

                    Индивидуальный план работы

на межаттестационный период

по повышению профессионального

уровня

инструктора по физической культуре

Шебловой Татьяны Егоровны

                                                 

                                                      2013/2017г.

Личная карта педагога

Год рождения: 1969

Домашний адрес: РТ, г. Набережные Челны, пр. Хасана Туфана, д. 22/9

Контактный телефон:  89196323752

1. Образование:  высшее, Волгоградский государственный институт физической культуры, 1992 год, преподаватель физической культуры, тренер по лыжному спорту.

2. Предмет: физическая культура и спорт

3. Педагогический стаж: с 26 мая 1989 года

Общий стаж трудовой деятельности: с 26 мая 1989 года

4. Должность:  инструктор по физической культуре

5. Прохождение курсов:  

  • Курсы  повышения квалификации для инструкторов по физической культуре  по теме: «Оздоровительная программа при нарушении осанки и плоскостопия для детей дошкольного возраста» - 36 часов, справка ИМЦ № 2537/1 от 17 ноября 2011 года.
  • Курсы  повышения квалификации для инструкторов по физической культуре  по теме: «Актуальные проблемы и новые подходы организации физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях внедрения ФГТ» - 36 часов, ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», сертификат № 4054 от 30 ноября 2012 года.
  • Курсы  повышения квалификации для инструкторов по физической культуре  по теме: «Формирование ценностного отношения к своему здоровью, используя нетрадиционные методы и приёмы физического воспитания» - 36 часов, справка ИМЦ № 4880 от 14 декабря 2012 года.
  • Курсы  повышения квалификации для инструкторов по физической культуре  по теме: «Инновационные процессы и актуальные проблемы физического воспитания в условиях внедрения ФГТ и ФГОС» - 72 часа, ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», удостоверение № 1620 от 25 апреля 2013 года.

6. Тема самообразования:  «Роль подвижных и спортивных игр в физическом развитии детей дошкольного возраста».

7. Общественно-педагогическая деятельность:  член КМО, член профсоюзной  комиссии ДОУ, уполномоченный по охране труда.

                                                     Содержание
1. Пояснительная записка

2. Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период

  • Разделы программы профессионального развития педагога
  • Формы представления результатов педагогической деятельности
  • Схема самоооценки занятия
  • Методическая продукция (учебно-программная документация)

3. План самообразования

  • Задачи
  • Перечень вопросов по самообразованию
  • Предполагаемый результат
  • Формы отчета

4. Список использованной литературы

 

                                           Пояснительная записка


    Новые социально – экономические условия, складывающиеся в России, вызывают необходимость поиска эффективных способов деятельности образовательной системы при решении новых задач. Стратегические направления развития образования зафиксированы в концепции модернизации образования на период до 2020 года. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству; отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладающие чувством ответственности за судьбу страны». Важнейшим условием реализации концепции является достижение профессиональной компетентности всеми субъектами образования. Данный приоритет является ключевым, так как профессиональная компетентность учителя является решающим фактором обеспечения качества результата образования, что в свою очередь влияет на качественные изменения состояния общества. Следовательно, современный педагог должен иметь представление о многообразии подходов к организации образовательного процесса. учитель должен владеть технологией мониторинга, позволяющей отслеживать эффективность осваиваемых подходов в образовательном процессе. Кроме того, меняется традиционное отношение к учителю как к транслятору знаний; к процессу учения как обезличенной, механической передаче знаний.


    Направлениями оптимизации и гуманизации отечественной системы образования являются актуализация традиционных, адаптация известных, открытие инновационных обучающих технологий. Эти процессы закономерно потребуют от учителя овладения особой профессиональной технологией педагогического взаимодействия, постоянной потребности к профессиональному и личностному росту. Одним их средств реализации данного направления является аттестация педагогических, цель которой - стимулирование роста квалификации, профессионализма и продуктивности (результативности) педагогического труда, развитие творческой инициативы как условий, способствующих развитию качества образования. 

 

Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период


   Одной из важнейших задач реформирования системы образования является модернизация сложившейся системы оценки его качества. Ключевым условием повышения качества образования является высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров. На сегодняшний день процессом, обуславливающим создание в системе непрерывного образования условий для развития индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога, познания и освоения новых ценностей, стимулирующим творческий поиск специалистов, способствующим утверждению перспективных подходов, технологий, систем оценивания профессиональной деятельности педагога, является аттестация. В связи с тем, что аттестация педагогов осуществляется, как правило, один раз в пять лет, большую роль в оценке его профессиональной деятельности играет  
межаттестационный период.


      В индивидуальную программу профессионального развития педагога необходимо вносить и результаты внутреннего контроля: взаимопосещения занятий коллегами, администрацией; материалы открытых мероприятий, проводимых администрацией ДОУ или специалистами методических служб. Представляют интерес и материалы, полученные в результате опроса родителей воспитанников, который проводится либо самим педагогом, либо администрацией в рамках педагогического мониторинга. 

На основании накопленных материалов в конце каждого учебного года проводится анализ педагогической деятельности, предполагающий соотнесение полученных результатов с раннее поставленными целями и задачами, что служит основой корректировки индивидуальной программы педагога на следующий период.
Если такая работа проводится систематически в конце каждого учебного года, это позволит сформировать обобщенную характеристику деятельности педагога и полученных им результатов, что и служит предметом экспертизы во время проведения аттестационных процедур.

Разделы программы профессионального развития

  • Изучение психолого-педагогической литературы.
  • Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.
  • Освоение педагогических технологий; выстраивание собственной методической системы (отбор содержания, методов, форм, средств обучения).
  • Разработка диагностического инструментария.
  • Участие в реализации программы развития образовательного учреждения; в системе методической работы.
  • Обучение на курсах повышения квалификации.
  • Участие в работе творческих, экспериментальных групп; проведение индивидуальной исследовательской, экспериментальной работы.
  • Обобщение собственного опыта педагогической деятельности (статьи, рекомендации, доклады, мастер-класс и т.д.)

Формы представления результатов педагогической деятельности

  • Серия учебных занятий
  • Методическая продукция
  • Портфолио
  • Собеседование
  • Творческий отчет
  • Представление результатов педагогической деятельности
  • Мастер-класс
  • Педагогический проект
  • Отчет о результатах (ходе) экспериментальной, инновационной деятельности
  • Профессиональные конкурсы

 

Схема самоооценки учебного занятия

  1. Общая структура занятия: тип занятия (образовательные задачи), выделение частей занятия, дозировка времени (какую часть занимает новый материал).
  2. Оценка эффективности способов деятельности на занятии: выполнение целей занятия, активность детей во время занятия, индивидуальный и дифференцированный подход к детям.
  3. Оценка целей и результатов проведенного занятия: что нового дети узнали на занятии, вовлечение детей в основные мыслительные операции, преодоление посильных трудностей, развитие познавательной активности и самостоятельности детей.
  4. Оценка основных характеристик деятельности детей на занятии.

 

Методическая продукция педагога (учебно-программная документация)

  1. Рабочая программа.
  2. Календарно-тематические планы.
  3. Программно-методическое обеспечение.
  4. Проекты (конспекты) занятий; сценарии праздников, развлечений и т.д.

План самообразования:

Тема самообразования: «Роль подвижных и спортивных игр в физическом развитии детей дошкольного возраста ».

Цель: «Обучение старших дошкольников правильному и быстрому решению двигательных задач в играх».

Задачи:

  • Формировать у дошкольников способность правильному и быстрому решению двигательных задач в играх.
  • Способствовать совершенствованию своей профессиональной компетентности через изучение подвижных и спортивных игр.
  • Содействовать повышению качества работы по физическому воспитанию путем создания условий для творческой самореализации личности ребенка в играх.
  • Транслировать опыт работы в контексте с современными условиями модернизации образования, направленными на обеспечение здорового образа жизни дошкольников.
  • Разрабатывать учебные, научно – методические и дидактические материалы.

Перечень вопросов по самообразованию:

  • изучение литературы физкультурно-оздоровительного направления;
  • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
  • проектная и исследовательская деятельность;
  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности дошкольников;
  • продолжать изучать педагогический опыт других инструкторов по физической культуре;
  • планомерное и систематическое совершенствование форм и методов физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками.

Ожидаемые результаты:

  • разработка и реализация рабочей  программы для дополнительного образования детей  физкультурно – спортивного профиля  «ФИТНЕС ДЛЯ МАЛЫШЕЙ» в соответствии с ФГОС;
  • формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни и развитие у них потребности в систематической самостоятельной двигательной активности;
  • повышение качества физкультурно-оздоровительной работы путем нахождения и внедрения подвижных и спортивных игр;
  • участие в педсоветах,  в творческих площадках, семинарах-практикумах, научно-практических конференциях, в работе кустового и городского МО инструкторов по физической культуре;
  • умение оказать практическую помощь коллегам.

Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях КМО и ГМО, педсоветах, участие в конкурсах, семинарах, конференциях.

Форма самообразования: индивидуальная, групповая, коллективная. 

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая деятельность

Диагностический

Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта

2013 – 2017 год

- Курсы повышения  квалификации инструкторов по физической культуре.

- Изучение ФГОС  общего образования.

- Изучение  новинок физкультурно-оздоровительной  литературы.

- Изучение подвижных игр народов Поволжья.

Прогностический

Определение целей и задач темы.

Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

Прогнозирование результатов

2013 – 2017 год

- Участие в работе творческих групп инструкторов по физической культуре по разработке программно-методического обеспечения образовательного процесса.

- Выступление на семинарах-практикумах инструкторов по физической культуре.

- Участие в научно-практических конференциях и творческих площадках педагогов.

- Участие в экспериментально-творческих группах педагогов.

Практический

Внедрение опыта работы.

Формирование методического комплекса.

Корректировка работы.

2013 – 2017 год

- Создание программы дополнительного образования «Фитнес  для малышей».

- Участие в интернет-конкурсах и олимпиадах.            

- Выступления на заседаниях КМО и ГМО.

- Участие в неделях открытых дверей (проведение открытых занятий, практикумов для родителей).

- Участие в городских соревнованиях и конкурсах.

- Публикации в Социальной сети работников образования разработок физкультурных занятий и развлечений.

Обобщающий

Подведение итогов.

Оформление результатов работы.

2013 – 2017 год

- Участие в КМО № 4 инструкторов по физической культуре и в региональных семинарах-практикумах.

- Участие и результаты в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах

Ведение персонального сайта http://nsportal.ru/sheblova-tatyana-egorovna

-  Участие в работе сайта МБДОУ № 67 «Надежда».

- Консультативная помощь молодым специалистам по физической культуре города, педагогам ДОУ, родителям.

- Мониторинг и анализ педагогической деятельности по ОО «Физическое развитие».

- Оформление результатов работы.

Внедренческий

Распространение опыта работы

2013 – 2017 год

Участие в конкурсах для инструкторов по ФК.

Посещение и публикации на сайте  http://nsportal.ru.

Выступление на семинарах-практикумах инструкторов по физической культуре.

Создание и распространение программы дополнительного образования «Фитнес  для малышей».

Список использованной литературы:

  1. Концепция модернизации Российского образования на период до 2020 года. — М.: АПК и ПРО, 2008.
  2. Детский фитнес. Учебное пособие. – М.,ООО «УИЦ «ВЕК», 2006 г.
  3. И.В. Померанцева, Н.В. Вилкова, Л.К. Семенова, Т.А. Терпак. Спортивно – развивающие занятия. Первая младшая группа. Волгоград, «Учитель», 2008 г.
  4. Е.Н. Вареник, С.Г. Кудрявцева, Н.Н. Сергиенко. Занятия по физкультуре с детьми 3 – 7 лет. М., ТЦ «Сфера», 2007 г.
  5. Галанов А.С.   Развивающие  игры для малышей. М.; АСТ – пресс,
  6. 2006 г.
  7. Детские подвижные игры/ под ред. Корнеевой Е.В.  Ростов - на – Дону: Феникс,  2006г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План повышения квалификации в межаттестационный период

План повышения квалификации в межаттестационный период...

план повышения квалификации на межаттестационный период

План расписан на 5 лет (с 2016- 2021) г.г. В содержание входит работа с родителями, работа с детьми, работа по самообразованию....

План повышения квалификации на межаттестационный период

Мои планы на 2016-2021г.г. по работе с детьми с ОВЗ...

Индивидуальный план повышения квалификации в межаттестационный период

Индивидуальный план повышения квалификации в межаттестационный период...

Индивидуальный план повышения квалификации на межаттестационный период на 2018 - 2023гг.

Индивидуальный план повышения квалификации на межаттестационный периодна 2018-2023гг.воспитателяМуниципального автономного дошкольного образовательного учреждения"Детский сад № 145 комбинированно...

Индивидуальный план повышения квалификации на межаттестационный период 2013-2018 гг

Индивидуальный план повышения профессионального уровня по теме:“Балаларга әхлак тәрбиясе бирү”    Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающег...