зимушка-зима
консультация (старшая группа) на тему

Доманова Татьяна Ильинична

Зимушка зима

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimushka-zima_.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей «Зимушка-зима!»

        Почему то родители не очень любят гулять зимой, сетуя на холод, что ребенок замерзнет, ему нечем заняться, он может наесться снега и т. д.

Конечно, можно покататься на лыжах, на коньках, с горки, на санках, а если нет, что же делать тогда?

           Можно сходить с ребенком в парк, при этом придумать с ним историю, как вы превратились в сказочных героев и поехали на поезде, или на волшебном ковре - самолете в волшебную снежную страну, приехав в которую предложите полюбоваться красотою природы. Поиграйте с ним в игру «Раз, два, три к дереву беги! », при этом каждый раз называйте разные деревья, спросите чем отличаются деревья друг от друга, как он узнал, что это именно это дерево, при этом можно включить художественное слово – стихи русских поэтов, которые писали про природу!

        Тем самым у ребенка разовьются и физические качества: быстрота, ловкость; и умственные: память, мышление, речь, воображение и эстетические чувства!

         Возьмите с собой еду для птиц, покормите их, объясните для чего вы это делаете. Рассмотрите птиц, прилетевших поклевать еду: их название, чем они схожи, чем отличаются, рассмотрите их следы. Ваш ребенок непременно заметит и другие следы, попробуйте поиграть в игру «Чьи это следы? » С помощью своих следов можно сделать дорожку – лабиринт, дорожки для прыжков и т. д.

        На земле вы обязательно увидите ветки, возьмите несколько и порисуйте ими с ребенком на снегу или постройте жилище для какого – нибудь зверя!

       Любимое детское развлечение детства - это рисование Ангелочков на снегу! Для того, чтобы было еще интереснее захватите с собой какие- нибудь украшения, чтобы разукрасить своего ангелочка! А можно порисовать на снегу и своими следами!

        Наверняка летом ваши дети пускали мыльные пузыри, возьмите их с собой. Когда температура воздуха будет ниже 8 градусов попробуйте медленно надувать пузыри и вы увидите как пузырь превратится в хрустальный шар!

       И помните – для ребенка очень важно, что вы с ним проводите время! Будучи взрослым ваш ребенок не раз вспомнит как ему было с вами хорошо и интересно!

      И конечно можно это все сфотографировать и еще раз потом посмотреть!

      Удачных и интересных вам прогулок с вашими детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимушка-зима, зима снежная была...

Конспект НОД в подготовительной группе...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Закрепление знаний детей о временах года....

Конспект педагогического мероприятия «Зимушка- зима» (итоговое мероприятие проекта «Русская зима») Подготовительная к школе группа.

Данное мероприятие является итоговым в ходе реализации проекта "Русская зима". В рамках мероприятия решались задачи: расширение, уточнение и конкретизация знаний о смене времён года, подготовки зверей...

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группе Разработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М. Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группеРазработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М.Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»...

конспект занятия "Зима ,зимушка,зима"

Конспект занятия "Зима,зимушка,зима"...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года. Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликатьс...