Родительское собрание: Родители – обязаны, педагоги – должны
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Смекалова Елена Игоревна

Родительское собрание, на котором родители создают картину по теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditeli_-_obyazany_pedagogi_-_dolzhny.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание: Родители – обязаны, педагоги – должны

Цель: формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию и развитию своих детей.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы с вами познакомимся с правами детей,  обязанностями родителей, ответственностью дошкольного учреждения, а так же поговорим о важности нашего взаимодействия.

Мы с вами вместе будет создавать картину под название «Счастливое детство».

Права человека  – это данные всем людям равные возможности удовлетворять свои основные потребности, обеспечивающие развитие личности и ее полноценное участие в жизни общества.

Существует несколько нормативных документов, которые закрепляют основные права людей, а также обязанности и ответственность по их реализации (называю и приклеиваю на крышу дома черепицу): Конвенция ООН о правах ребенка; Конституция РФ; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка»; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; Семейный кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Административный Кодекс РФ.

Давайте рассмотрим права детей, которые определены Конвенцией ООН о правах ребенка – международным документом, ратифицированным Россией в 1990 году.

Перед Вами лежат листы, на которых перечислены основные права ребенка. Они будут символизировать кирпичи, из которых сложен дом для наших детей. По очереди каждый из вас выходит и помещает свой кирпич в стены дома, прочитывая права.

А теперь я предлагаю вам немного поиграть.

Игра называется «Права ребенка в поступках литературных героев».

Перед Вами лежат карточки с названиями сказок. Вы должны выбрать и поднять ту карточку, которая, по Вашему мнению, будет служить ответом на мой вопрос.

  1. «В  какой сказке нарушалось право на медицинскую помощь?» («Доктор Айболит»)
  2. «В какой сказке нарушалось право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?» («Красная шапочка», «Серая шейка», «Дюймовочка», «Иван – царевич и Серый волк»)
  3. «В какой сказке нарушалось право на сохранение индивидуальности?» («Гадкий утенок»)
  4. «В какой сказке нарушалось право на защиту и заботу о ребенке?» («Двенадцать месяцев», «Золушка»)
  5. «В какой сказке нарушалось право на жизнь и здоровое развитие?» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
  6. «В какой сказке нарушалось право на защиту от физического насилия, грубого обращения, оскорбления и унижения?» («Снежная королева», «Морозко», «Колобок», «Муха – Цокотуха»)
  7. «В какой сказке нарушалось право на образование?» («Приключение Буратино или Золотой ключик», «Филиппок»)

В воспитании и образовании детей участвуют различные социально – культурные учреждения: библиотека, Дом культуры, музыкальная школа, спортивная школа, больница, школа и, конечно же, детский сад (перечисляя, помещаю на картину цветы с названиями социальных институтов).  

Дошкольное учреждение помогает реализовать право ребенка на дошкольное образование. Главными участниками реализации этого права являются педагоги.

В соответствии с законом  «Об образовании в Российской Федерации», педагоги дошкольного учреждения обязаны: использовать методы обучения и воспитания, соответствующие возрасту детей; создавать необходимые условия для охраны и укрепления их здоровья; уважать честь и достоинство воспитанников и родителей; развивать у воспитанников познавательную активность, самостоятельность, творческие способности, формировать гражданскую позицию, культуру здорового и безопасного образа жизни; учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей и состояние их здоровья.

Напишите на лепестках цветка качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать воспитатель детского сада (родители пишут и помещают лепестки на картину).

В.А.Сухомлинский сказал: «Какими прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум, мысли малышей, являются мать и отец».

Забота о детях, их воспитание – основное личное неотъемлемое конституционное право родителей и в то же время их обязанность.

Наличие родительских прав означает, что родителям предоставляется возможность совершать одобряемые желаемые с государственной точки зрения поступки и действия, направленные на благо детей (помещаем круг-солнышко).

Озвученные ранее нормативные документы предусматривают так же обязанности родителей по отношению к детям:

1. Конвенция ООН о правах ребенка:

Статья 18. Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Они обязаны в первую очередь думать об интересах ребенка.

2. Конституция РФ:

Статья 38.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства;

2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей;

Статья 43.

1. Каждый имеет право на образование.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

3. Федеральный Закон «Об образовании в РФ»

Глава 4. Обучающиеся и их родители (законные представители):

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

4. Семейный Кодекс РФ

Глава 12. Права и обязанности родителей

Статья 56. Право ребенка на защиту;

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей;

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав;

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Статья 69. Лишение родительских прав:

1. Уклонение от родительских обязанностей;

2. Злоупотребление родительскими правами;

3. Жестокое обращение с детьми;

4. Хронический алкоголизм, наркомания.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

5. Уголовный Кодекс РФ

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного учреждения.

Наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и иную ответственность.

Родители главные люди в жизни ребенка, они как солнце согревают, освещают, направляют его. Напишите на лучах нашего солнца качества, которыми обязаны обладать родители.

Наши дети подрастают. Мне хотелось бы пожелать, чтобы в трудные минуты  они всегда возвращались домой, ведь, как гласит народная мудрость: «Дружная семья и гору сдвинет» (педагог прицепляет пословицу – дорогу к дому)

Наша картина закончена.

Дом, в котором соблюдаются права ребенка, окружающий мир, создающий  условия для его развития, родители, которые заботятся, согревая и освещая весь его путь – все это неразрывно связано между собой, позволяя ребенку прожить счастливое детство, чтобы стать уверенным и полноправным гражданином своей страны.

Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Родители обязаны, педагоги должны"

Родительское собрание в виде круглого стола, целью которого является уточнить  представления родителях о правах детей,  об обязанностях самих родителей, об ответственности дошкольного ...

Деловая игра: РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ

Цель занятия в детском саду: ·  уточнить представления родителей и педагогов детского сада о правах ребенка, их ответственности и обязанностях.Задачи занятия в детском саду:·  определит...

Деловая игра «РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ» (Конкурс)

Существует множество нормативных документов, которые закрепляют основные права детей, а также обязанности и ответственность по их реализации, но не все родители знакомы с ними. Эта игра поможет уточни...

Родительское собрание "Родители обязаны, педагоги должны!"

Сценарий данного родительского собрания освещает следующие  темы: "Возрастные особенности детей 3-4 лет", "Социальное партнерство ДОО и семьи в воспитании ребенка". Задачи дан...

Деловая игра: Родители обязаны,педагоги должны

О правах детей,обязанностей родителей и педагогов.Можно использовать для педсовета....

Родительское собрание "Родители обязаны, педагоги должны"

Уточнение представления родителей о правах ребенка, ответственности дошкольной организации и обязанностях родителей....

Сценарий родительского собрания в форме деловой игры на тему: «Родители обязаны, педагоги должны»

Сценарий родительского собрания в форме деловой игры на тему: «Родители обязаны, педагоги должны»...