Комплексно-тематическое планирование для детей 6-7 лет , по программе " от рождения до школы "
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Стародумова Екатерина Владимировна.

Примерное комплексно-тематическое планирование, для детей 6-7 лет,  по программе " от рождения до школы " с развёрнутыми задачами по оброзвательным областям . 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k.tematicheskoe_podg.gr_.docx37.53 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование

в подготовительной к школе группе

Тема

Сроки

Развернутое содержание работы

Варианты итоговых мероприятий

До свидания, лето, здравствуй, детский сад!

1нед.сент.

Развитие у детей познавательной мотивации, интереса к школе, книге. Формирование дружеских, доброжелательных отношений между детьми. Продолжение знакомства с детским садом как ближайшим социальным окружение ребенка (обратить внимание на произошедшие изменения: покрашен забор, появились новые столы и т.д.), расширение представлений о профессиях сотрудников д\с (воспитатель, пом.воспитателя, муз.руководитель, врач, дворник, повар и пр.)

Развитие познавательного интереса, интереса к школе, к книгам.

Закрепление знаний детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в школе, о школьных принадлежностях и т.д.

Формирование представлений о профессии учителя и «профессии» ученика, положительного отношения к этим видам деятельности.

Праздник «День знаний»,

Выставка детского рисунка

 «Как я провел лето».
Составление рассказов   по фотографиям о летнем отдыхе.

ДАРЫ ОСЕНИ

Здоровая – пища.

«Хлеб – всему голова».

2 нед.сент.

  Закрепить знание о различии между городом и селом. Уточнить представление о труде хлеборобов. Средствами художественного произведения воспитывать бережное  отношение к хлебу.Формировать представление о ценностях хлеба, общественной значимости труда хлебороба. Познакомить с сельскохозяйственными профессиями воспитывать интерес к труду человека.

Выставка «Музей зерна», Составление иллюстрированного альбома: «Как хлеб пришел на стол».

«Овощи и фрукты – ценные продукты

3 нед.сент

Формировать у детей Систематизировать знания по теме «Овощи. Фрукты». Активизировать и актуализировать словарь, совершенствовать представления и знания о труде людей в сельском хозяйстве. Закрепить обобщающие понятия «овощи»,  и «фрукты» названия различных овощей и фруктов. Рассказать детям о пользе овощей и фруктов  для человека – это источник витаминов и жизненной силы для человека. Познакомить детей с заготовкой овощей и фруктов – консервирование, соление, маринование, приготовление варенья, компотов и соков. Воспитывать бережное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами, уважение к труду людей, работающих на земле

Составление алгоритмов приготовления салата для сюжетно-ролевых игр.

«Лесные витамины»

4 нед.сент

Формировать представление детей о разных типах лесов. Развивать представление о внешних отличиях деревьев, кустарников и травянистых растений. Формировать понимание взаимосвязи и взаимозависимости живой и неживой природы. Обобщить знания детей о дарах леса - грибах и ягодах, выделив группы съедобных и несъедобных грибов. Рассказать о строении грибов, объяснить, как правильно собирать грибы.    

Фотосессия родителей с детьми «Мы любим лес»

«Осень золотая»

Мониторинг

1 нед .окт

Расширение знаний детей об осени. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе.

Закрепление знаний о временах года, последовательности месяцев в году.

Воспитание бережного отношения к природе.

Расширение представлений детей об особенностях отображения осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального). Развитие интереса к изображению осенних явлений в рисунках, аппликации. Расширение знаний о творческих профессиях.

Заполнения персональных карт.

Выставка детского творчества.

Разработка индивидуальных маршрутов развития. Фотовыставка «Парки нашего города».

«Лесные обитатели осенью»

2 нед.окт.

Формировать представления детей о повадках диких животных и условиях их жизни. Закрепить знания о приспособлении животных к зимнему периоду. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями и жизнью животных. Уточнять названия детенышей диких животных.

Викторина

«У нас в гостях животные».

 «Перелетные птицы». «Красная книга».

3 нед.окт.

Формировать у детей обобщенное представление о птицах. Учить устанавливать связи между сроком отлета птиц, изменением климатических условий и наличием корма. Воспитывать чувство ответственного и бережного отношения к зимующим птицам. Дать первоначальное представление о культуре природопользования. Познакомить с назначением заповедника. Дать представление о Красной Книге  России и Ленинградской области. Воспитывать деятельную любовь к природе. Знакомство с природоохранными профессиями людей (лесник, егерь).

«Берегите нас!»

Выставка детских рисунков

Составление альбома

«Птицы нашего края»

«Как мы дышим…»

4 нед.окт.

Познакомить детей с важным органом чувств – носом и его функциями. Знакомство с функцией и работой легких, профилактикой бронхо-легочных заболеваний.

Учить бережно относиться к своему здоровью.

Праздник «Дары Осени»,

Творческие работы детей из листьев. «Осенняя фантазия».

«Одна страна – один народ»

1 нед.нояб.

Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках. Сообщение детям элементарных сведений об истории России. Расширять представление о многонациональном составе нашей страны. О дружбе, взаимопомощи.

Углубление и уточнение представлений о Родине – России. Поощрение интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения.

Закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России. Расширение представлений о Москве – главном городе, столице России.

Воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям.

Праздник День народного единства.

Выставка детского творчества. Выставка  «Куклы в национальных костюмах» (народы России).        

Транспорт

2 нед.нояб.

Развивать ретроспективный взгляд на предметы; помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем наземного, водного и воздушного транспорта. Знакомство с профессиями правоохранительных органов.

«Такие разные машины». Выставка  коллекции машин.

Домашние животные  «Как животные помогают человеку».

3 нед.нояб.

Воспитывать бережное отношение к  домашним животным. Формировать представление об  их пользе для жизни человека (питание, одежда, обувь транспорт). Познакомить с ролью животных в жизни первобытных людей и современным миром. Воспитывать чувство ответственности за жизнь домашних животных.

Коллаж  «Братья наши меньшие».

Одежда и обувь

«Пришел мороз -береги ухо и нос».

4 нед.нояб.

Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды  вызывать интерес к процессу изменения и пребразования одежды взрослых. Научить понимать, что человек создает одежду для своей жизни, узнавать вещи из тканей и меха, опираясь на признаки этих материалов. Помочь осознавать, что все вещи созданы людьми; Развивать способность к преобразовательной деятельности.

Фото-выставка  « Такая разная одежда».

 ЗИМА

«Экскурсия в зимний парк»

1 нед.дек.

Формировать представления детей о парке как сообществе растений и животных, обитающих на одной территории. Показать многоярусность парка (деревья, кусты, травы). Сравнить экосистемы «парк» и «лес» (что общего, чем отличаются). Воспитывать у детей познавательный интерес к природе, развивать чуткость к восприятию зимнего пейзажа. Расширение и обогащение знаний об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), деятельности людей в городе, не селе; о безопасном поведении зимой.

 

Выставка детских рисунков «Прогулка по зимнему парку».

Изготовление кормушек.

«Волшебный мир театра»

2 нед.дек.

.Формировать представления детей о театре. Истории возникновения театров, их разнообразии, о том, как создаются спектакли и люди каких профессий работают над ними.

 Расширение кругозора и словарного запаса ребенка. Совершенствование его речевых навыков. Знакомство с театрами  Санкт-Петербурга.

Выставка

« Театр своими руками».

Создание иллюстрированного альбома «Театры Санкт-Петербурга».

Посуда

«Русский самовар и чаепитие на Руси»

3 нед.дек.

Познакомить детей с историей посуды, с процессом ее преобразования человеком; активизировать познавательную деятельность; вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого. Рассказы детям о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды. Знакомить детей со старинной русской жизнью. Объяснить, откуда произошли русские обычаи – гостеприимство, сострадание и взаимопомощь, где их исторические корни.

Повторить с детьми современные правила поведения в гостях, приема гостей, правила жизни в обществе и работы в коллективе. Воспитывать у детей интерес к истории родной страны, русского народа.

Выставка творческих работ «Такая разная посуда».

«Что бы праздник был веселый…»

4 нед.дек.

Привлечение к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Поддержание чувства удовлетворения, возникающего при участии в коллективной праздничной деятельности. Соблюдение правил пожарной безопасности при подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Правила безопасности и культура поведения в местах проведения  массовых мероприятий.

Праздник Новый год.

Выставка детского творчества.

 « Север-царство льда и снега»

Животные жарких стран

2 нед.янв

Формирование первичного исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование с водой и льдом. Продолжение знакомства с природой Арктики и Антарктики. Формирование представлений об особенностях зимы в разных широтах и в разных полушариях Земли.  Продолжать знакомить детей с животными полярных районов Земли, систематизировать знания об этих животных. Воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и воспитывать интерес и стремление изучать природу

Выставка детского творчества (миниатюры).

«Зоопарк».

Зимние забавы

«От забавы к спорту»

3 нед.янв.

 Продолжать  знакомить  с народными традициями, праздниками, особенностями народных гуляний в древней России. Активизировать познавательную деятельность; устанавливать связь между современными  зимними видами спорта и старинными забавами .

Спортивный праздник.

Коллаж «Что мне нравится зимой».

«Твои герои -Ленинград…»

4 нед.янв.

На примерах подвигов героев-школьников рассказать детям о войне с фашизмом; воспитывать чувство патриотизма, стремление быть похожими на таких героев.

Вечер посвященный памяти защитникам Ленинграда.

«Прогулка в зимний лес»

1 нед.февр

Уточнить и расширить представления детей о приспособлении животных разных классов к зимним условиям существования. Дать знания о том, что животные могут выжить только в том случае. Если приспособятся к тяжелым зимним условиям. Учить устанавливать связи между особенностями поведения и условиями среды обитания. Воспитывать стремление помогать птицам и зверям зимой.

«У Лукоморья дуб зеленый…»

2 нед.февр

Познакомить детей с людьми творческих профессий прославивших Россию, с их творчеством.  П.И. Чайковский, А.С. Пушкин и др. В.В. Рассказать детям о великом русском поэте; вызывать чувство радости от восприятия его стихов и желание услышать другие произведения поэта.

Викторина по сказкам

«На героя и слава бежит»

3 нед.февр

 Рассказ о русских богатырях. Рассказы о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине.

Праздник 23 февраля – день защитника Отечества.

Выставка детского творчества.

«Если хочешь быть здоров ».

4 нед.февр

Закрепить представления детей о приспособляемости человека к зимним условиям жизни. Познакомить детей с использованием факторов природной среды для укрепления здоровья человека. Дать знания об использовании средств народной медицины при простудных заболеваниях. Познакомить детей с правилами поведения при простудном заболевании

  ВЕСНА

 «Пробуждение природы»

1 нед.марта

Формирование у детей обобщенных представлений о весне как времени года, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширение знаний о характерных признаках весны. Формирование представлений у детей о взаимосвязи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени).

 «Сердце матери лучше солнца греет».

8 марта.

2 нед.марта

Организация всех видов детской деятельности (игровой коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитание уважения к воспитателям, другим сотрудникам детского сада. Расширение гендерных представлений, формирование у мальчиков представлений о том, что мужчины должны внимательно относиться к женщинам. Привлечение детей к изготовлению подарков мамам, бабушкам, воспитателям. Воспитание бережного и чуткого отношения к самым близким людям, потребности радовать близких добрыми делами.

Коллаж

Праздник «8Марта».

Выставка детского творчества.

«Дело мастера боится»

Народно-прикладное творчество.

3 нед.марта

Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями. Продолжение знакомства детей с народным декоративно-прикладным искусством (Городец, Полхов-Мойдан, Гжель). Расширение представлений о народных игрушках (матрешки - городецкая,  богородская; бирюльки). Знакомство детей с профессиями народного промысла (гончар,

Фольклорный праздник. «Веселая ярмарка».

Выставка детского творчества.

Мини-музей «Народные умельцы».

«Папа, мама, я – спортивная семья».

4 нед.марта

Расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Формирование положительной самооценки.  Стремление вести здоровый образ

День здоровья.

Разработка индивидуального маршрута развития ребенка.

 «Весенние заботы птиц».

1 нед.апр.

 Обобщить,  систематизировать знания детей об изменениях в жизни птиц весной. Учить устанавливать связи между прилетом птиц и наличием корма. Познакомить детей с тем. Как птицы устраивают свои гнезда(различные виды гнезд). Как заботятся о птенцах. Формировать гуманное отношение к птицам.

Коллаж «Пернатые друзья».

«Вода и воздух».

2 нед.апр.

Закрепить знания о свойствах воздуха и воды и их роли в жизни живых организмов. Дать представление об использовании ветра и воды человеком. Рассказать о проблемах загрязнения окружающей среды.

 + Рассказы детям о Ю.М.Гагарине и др.героях космоса.

Поисково-исследовательская деятельность «Свойства воды».

 «Что такое огонь?»

Мониторинг

3 нед.апр.

Закрепление знания домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей.  Формирование представлений о роли огня в жизни человека. Осторожное обращение с огнеопасными предметами в доме. Правила поведения при пожаре, закрепление знаний о  работниках «Службы спасения». Заполнение персональных карт детей

День пожарного.

Разработка индивидуального маршрута развития детей

 «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

4 нед.апр.

Закреплять у детей представления о здоровом образе жизни. Формировать привычку к активному образу жизни. Закреплять знания о необходимости  проведения гигиенических процедур. Различных видах закаливания, пользе утренней гимнастики, прогулок на свежем воздухе.

«Путешествие в страну Здоровья»  развлечение.

Рисунки детей на тему «Если хочешь быть здоров…»

«Кто такой человек».

1 нед.мая

 Уточнить знания детей о человеке в сравнении с животным и растительным миром, выделяя их существенные признаки. Показать. что человек более всего относится к группе зверей. Воспитывать отношение к человеку как к естественному объекту природы.Формировать представления детей о том, что на нашей планете  живут люди разных национальностей и рас, но все мы равны в правах. Что Земля наш общий дом , который все должны беречь. Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.

Составление альбома «Мы такие разные, но прекрасные».

 «Да сохранится шар земной!»

2 нед.мая

Воспитание дошкольников в духе патриотизма, любви к Родине. Расширение знаний о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомство с памятниками героям Великой Отечественной войны.

Воспитание дружелюбия, взаимопонимания, миролюбия.

Праздник День Победы.

Выставка детского творчества.

Прогулка по Санкт-Петербургу

3 нед.мая

Закреплять знания о своем родом городе, его значимости в истории страны. Знать названия главных достопримечательностей , название главной реки, центральной улицы, главной площади. Называть основателя Санкт-Петербурга. Людей прославивших город, его герб,  флаг.

Фотоальбом «Пешком по Петербургу».

«Весне скажем «до свидания, лету красному «привет!»

4 нед.мая

Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны. Закрепить  представления о связи  между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда. Воспитывать чувство благодарности к сотрудникам детского сада. Помочь осознать себя выросшими, будущими школьниками. Побуждать сохранять память о первых друзьях.

Праздник «Выпускной».    

  Выставка рисунков «Кем ты хочешь стать , когда вырастешь?»

В летний период детский сад работает в каникулярном режиме (1нед.июня – 3нед.августа)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно - тематическое планирование во второй младшей группе на основе программы "От рождения до школы"

Комплексно - тематическое планирование во второй младшей группе, разработано на основе программы "От рождения до школы". При планировании НОД используется методическое обеспечение к программе Васильев...

Примерное комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада по программе "От рождения до школы"

Комплексно - тематическое планирование по программе " От рождения до школы" включает в себя все разделы непосредственно  образовательной деятельности, организацию развивающей среды и взаимодейств...

Комплексно-тематическое планирование в средней группе (Разработано на основе программ "от рождения до школы" и парциальной образовательной программы "Цветные ладошки" И.А.Лыковой)

Комплексно-тематическое планирование в средней группе (Разработано на основе программ "от рождения до школы" и парциальной образовательной программы  "Цветные ладошки" И.А.Лыковой) (сентябрь - ок...

Комплексно-тематическое планирование в средней группе (Разработано на основе программ "От рождения до школы" и парциальной образовательной программы "Цветные ладошки" И.А. Лыковой 2015-2016 гг ДЕКАБРЬ

Комплексно-тематическое планирование в средней группе (Разработано на основе программ "От рождения до школы" и парциальной образовательной программы "Цветные ладошки" И.А. Лыковой 2015-2016 гг ДЕКАБРЬ...

Развернутое комплексно - тематическое планирование по ОО "Речевое развитие" старшая группа программа "От рождения до школы" ФГОС

Развернутое комплексно – тематическое планирование в старшей группе пообразовательной области (ОО) Речевое развитие НОД «Развитие речи»...

Комплексно-тематическое планирование в средней группе (Разработано на основе программы «От рождения до школы»)

Комплексно-тематическое планирование в средней группе по программе "От рождения до школы" на весь учебный год....