Методика организации и проведения сюжетно-ролевой игры в старших группах детского сада
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Дашко Мария Андреевна

Поэтапное описание методики и этапов проведения игры с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_syuzhetno-rolevyh.pptx2.81 МБ
Файл syuzhetno-rolevaya_igra.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика организации и проведения сюжетно-ролевой игры в старших группах детского сада

Слайд 2

Сюжетно-ролевая игра – основной вид игры дошкольника. Основа сюжетно-ролевой игры – воображаемая ситуация, которая включает в себя сюжет, роль и связанные с ней действия.

Слайд 3

Организация игры в старшей и подготовительной группах Одна из линий развития сюжетной игры дошкольников - игра-фантазирование. Старшие дошкольники готовы к ее освоению. В сюжетной игре не свойственно предварительное планирование и жесткое следование плану. В этом проявляются ее специфические черты -необязательность, свобода выбора действий. Для того чтобы дети могли реализовать свои творческие возможности и действовать согласованно, необходимо овладение более новым сложным способом построения игры - совместным сюжетосложением . Оно включает умение ребенка выстраивать новые последовательности событий, охватывающие разнообразные тематические содержания, и при этом быть ориентированным на партнеров сверстников.

Слайд 4

Развитие игровой деятельности в 5-7 лет Компоненты игры 5-7 лет Замысел игры, постановка игровых целей и задач Замыслы игр более устойчивы, но не статичные, а развивающиеся. Дети совместно обсуждают замысел игры, учитывают точку зрения партнера, достигают общего решения. Появляется длительная перспектива игры, что говорит о высоком уровне развития игрового творчества. Во время игры включают в нее новые идеи и образы. Содержание игр В игре дети создают модели разнообразных взаимоотношений между людьми. Сюжет игры Дети переходят к играм вдвое, а затем к групповым играм.

Слайд 5

Выполнение роли и взаимодействие детей в игре Ролевое взаимодействие содержательно, разнообразны используемые детьми средства выразительности. Речь занимает все большее место в реализации роли. Она не только обозначается словом, но через речь раскрывается сущность ролевых отношений. Игровые действия, игровые предметы Игровое действие часто заменяется словом. Дети осуществляют игровое действие с предметами-заместителями, природным материалом, игрушками самоделками. Широко используют в игре подсобный материал. По ходу игры они подбирают или заменяют необходимые предметы. Правила игры Дети осознают, что соблюдение правил является условием реализации роли.

Слайд 6

Особенности руководства и планирования сюжетно – ролевой игрой в старшей и подготовительной к школе группах Сюжетно-ролевая игра планируется в процессе непосредственно – образовательной деятельности в форме индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной, в малой группе, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей в форме индивидуальной игры и совместной со сверстниками игре. Роль педагога в ходе игры – второстепенная. Педагог учитывает дружеские привязанности между детьми при организации совместных игр Объединяет отдельные играющие группы общим сюжетом, развивает умение договариваться, делиться игрушками, соблюдать очередность Включает в игру застенчивых детей способствует поло -ролевой социализации мальчиков и девочек в игре Способствует овладению детьми более новым сложным способом построения игры - совместным сюжетосложением .

Слайд 7

Построение сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» Задачи: Расширять и углублять знания и представления детей о профессии парикмахера. У чить использовать в игре различные предметы, предметы – заместители Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры; согласовывать тему; распределять роли. Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе . Расширять словарный запас детей, активизировать речевую активность .

Слайд 8

1 этап. Беседа «Знакомство с участниками игры» , распределение ролей Роли Ролевые действия Парикмахер Делает причёски, моют голову, сушат феном, подстригают; Выписывают талон на определённую сумму для оплаты; Беседует с клиентом, даёт советы. Кассир Принимает плату за услугу; Сдаёт сдачу, записывает в журнал об услуге. Клиент Делает заказ, рассчитывается за него, проверяет его. Благодарят за работу. Администратор Организует работу сотрудников, ведет запись клиентов ; Делает заявки на приобретение косметических средств

Слайд 9

2 – Изготовление недостающих атрибутов детьми (альбом с прическами)

Слайд 10

Ход игры Делает заказ Ведет запись

Слайд 11

Парикмахер выполняет заказ



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 «Колокольчик»

Тема: Методика организации и проведения сюжетно-ролевой игры в старших группах детского сада.

п.Веселый

Методика организации и проведения сюжетно-ролевой игры в старших группах детского сада.

  1. слайд. Сюжетно - ролевая игра – основной вид игры дошкольника. Основа сюжетно-ролевой игры – воображаемая ситуация, которая включает в себя сюжет, роль и связанные с ней действия.
  2. слайд. Организация игры в старшей и
    подготовительной группах.

Одна из линий развития сюжетной игры дошкольников - игра-фантазирование. Старшие дошкольники готовы к ее освоению. В сюжетной игре не свойственно предварительное планирование и жесткое следование плану. В этом проявляются ее специфические черты -необязательность, свобода выбора действий. Для того чтобы дети могли реализовать свои творческие возможности и действовать согласованно, необходимо овладение более новым сложным способом построения игры - совместным сюжетосложением. Оно включает умение ребенка выстраивать новые последовательности событий, охватывающие разнообразные тематические содержания, и при этом быть ориентированным на партнеров сверстников.

       З слайд. Развитие игровой деятельности в 5-7 лет (таблица)

Компоненты игры

5-7 лет

Замысел игры, постановка игровых целей     и задач

Замыслы игр более устойчивы, но не статичные, а развивающиеся. Дети совместно   обсуждают замысел игры, учитывают точку зрения партнера, достигают общего решения. Появляется длительная перспектива игры, что говорит о высоком уровне развития игрового творчества. Во время игры включают в нее новые идеи и образы.

Содержание игр

В игре дети создают модели разнообразных взаимоотношений между людьми.

Сюжет игры

Дети переходят к играм

вдвое, а затем к

групповым играм.

Выполнение роли и взаимодействие детей в игре

Ролевое взаимодействие содержательно, разнообразны используемые детьми средства

выразительности. Речь занимает все большее

место в реализации роли. Она не только

обозначается словом, но через речь

раскрывается сущность ролевых отношений.

Игровые действия, игровые предметы

Игровое действие часто заменяется словом. Дети            

осуществляют игровое действие с предметами-заместителями, природным материалом, игрушками самоделками. Широко используют в игре подсобный материал. По ходу игры они подбирают или заменяют необходимые предметы.

Правила

игры

Дети осознают, что соблюдение правил является условием реализации роли.

4 слайд. Особенности руководства и планирования сюжетно – ролевой игрой в старшей и подготовительной к школе группах.

Сюжетно-ролевая игра планируется в процессе непосредственно – образовательной деятельности в форме индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной, в малой группе, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей в форме индивидуальной игры и совместной со сверстниками игре. Роль педагога в ходе игры – второстепенная. Педагог учитывает дружеские привязанности между детьми при организации совместных игр, объединяет отдельные играющие группы общим сюжетом, развивает умение договариваться, делиться игрушками, соблюдать очередность включает в игру застенчивых детей способствует поло -ролевой социализации мальчиков и девочек в игре Способствует овладению детьми более новым сложным способом построения игры - совместным сюжетосложением.

5 слайд Построение сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская»

  • Задачи: Расширять и углублять знания и представления детей о профессии парикмахера. (эта задача решается не на одном занятии, с каждой игрой накапливается опыт детей, информирование родителей о ходе игрового процесса, привлечение их к изготовлению атрибутов для игры, рекомендации родителям по совместному с детьми изготовлению пособий)
  • Учить использовать в игре различные предметы, предметы – заместители. (При расширении игры иногда не хватает атрибутов для детской игры, тогда используются предметы заменители, перед игрой обговорить с детьми что и как можно заменять)
  • Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры; согласовывать тему; распределять роли. (чтобы расширить представление детей об игре можно провести ряд дидактических игр, например: «Что нужно?», «Кто, что делает?», рассматривание иллюстраций «Люди разных профессий».
  • Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе.
  • Расширять словарный запас детей, активизировать речевую активность.

6 слайд. 1 этап. Беседа «Знакомство с участниками игры», распределение ролей.

Роли

Ролевые действия

Парикмахер

Делает причёски, моют голову, сушат феном, подстригают; Выписывают талон на определённую сумму для оплаты; Беседует с клиентом, даёт советы.

Кассир

Принимает плату за услугу; Сдаёт сдачу, записывает в журнал об услуге

Клиент

Делает заказ, рассчитывается за него, проверяет его.
Благодарят за работу.

Администратор

Организует работу сотрудников, ведет запись клиентов; Делает заявки на приобретение косметических средств.

7 слайд. 2 этап. Изготовление недостающих атрибутов детьми (альбом с прическами)

8 слайд. 3 этап. Ход игры.(фото)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация сюжетно – ролевой игры в старшей группе детского сада» на тему: «Почта»

«Формирование ключевых компетенций в игровой деятельности»...

Организация сюжетно – ролевой игры в старшей группе детского сада

Сюжетно - ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для школьной педагогики является проблема использования игры дл...

Разработка модели сюжетно-ролевой игры "Методика организации и проведения сюжетно-ролевой игры" Средний дошкольный возраст

Семинар по обмену опытом "Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут" в рамках проведения курсов "Реализация Федерального государственного образовательного стандарта дошколь...

выступление по теме: "Методика организации и проведения сюжетно - ролевой игры в старшем дошкольном возрасте"

Сюжетно - ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для дошкольной педагогики является проблема использования игры ...

Проектирование и проведение сюжетно-ролевой игры в старшей группе детского сада

В данном материале подробно рассматриваются этапы проектирования и проведение сюжетно-ролевой игры и описывается сюженто-ролевая ирга "Повара" в старшей группе детского сада....

«Методика организации и проведения занятий по аппликации в старшей группе детского сада»

В старшем дошкольном возрасте дети не только приобретают разнообразные знания, умения и навыки, но и пытаются их самостоятельно применять в процессе создания аппликационного образа. А это уже свидетел...

«Методика организации и проведения занятий по аппликации в старшей группе детского сада»

laquo;Методика организации и проведения занятий по аппликациив старшей группе детского сада» 1. Организация занятий с учетом возрастных особенностейдетей старшей группы   Особенн...