Опыт работы учителя-логопеда, на тему: "Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня посредствам кинетического песка."
методическая разработка на тему

Мальцева Ольга Анатольевна

Опыт педагогической работы учителя-логопеда, который может быть использован коллегами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx32.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 33 «Зайчик»

Из опыта работы

учителя-логопеда

Мальцевой Ольги Анатольевны

«Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня посредством кинетического песка»

Междуреченск, 2015

          Речь играет огромную роль в жизни человека. Развивающаяся речь выступает в начале, как средство общения, обозначения, в дальнейшем становится орудием мышления и выражения мысли.

Общее недоразвитие речи – это стойкое нарушение всех компонентов речи, как фонетико-фонематической и лексико-грамматической системы языка, так и связной речи.

Как и в норме, так и в патологии, развитие детской речи представляет собой сложный и многообразный процесс. Дети не сразу и не вдруг овладевают лексико-грамматическим строем, слоговой структурой слов, звукопроизношением, словоизменением и т.п. Кроме того, язык является упорядоченной системой, в которой все части речи связаны между собой по определенным правилам.

 Совокупность этих правил составляет грамматику, благодаря которой слова складываются в законченные смысловые единицы. Формирование грамматического строя речи осуществляется лишь на основе определенного уровня когнитивного развития ребенка.

 Именно грамматический строй языка делает нашу речь организованной и понятной для окружающих. Если ребенок «в норме» учится изменять слова и правильно их употреблять в словосочетаниях и предложениях в условиях постоянного общения с окружающими, то ребенок с ОНР имеет ограниченные возможности овладения грамматическими категориями и формами.

Формирование грамматического строя речи является одной из самых актуальных проблем современной логопедии. Изучение особенностей усвоения грамматического строя речи у детей с системными речевыми расстройствами представляется мне очень важным, поскольку несформированность лексико-грамматической системы языка является центральным дефектом в структуре общего недоразвития речи.

Анализ научно-методического материала по проблеме формирования грамматического строя речи у дошкольников показывает, что причиной возникновения трудностей в усвоении грамматических форм родного языка является то, что обучающие (родители, педагоги) сами не осознают этих значений и употребляют их интуитивно, усвоив их в процессе естественного восприятия языка. Отсюда следует, что заботой обучения должна быть забота о том, чтобы дети как можно раньше услышали все грамматические формы родного языка и постепенно проникали в их смысл. Понимание смысла грамматических значений родного языка есть процесс становления и развития интеллекта растущего человека. Процесс этот протекает бессознательно. Однако если он тормозится неумелым обучением, интеллектуальное развитие ребёнка задерживается. Ребёнок, не усвоивший грамматического строя родного языка до школы, плохо учится, потому что оказывается неспособным понять связи и отношения между изучаемыми в школе явлениями действительности.

Я поставила перед собой задачу поиска наиболее эффективных форм работы с детьми по этой проблеме. Для успешной коррекции по формированию грамматического строя речи и моторики у детей старшего дошкольного возраста, я решила использовать в своей работе кинетический песок.

Кинетический песок похож на мокрый пляжный песок, но в то же время он мягкий и пушистый, и течет сквозь пальцы, оставляя при этом руки чистыми и сухими. Песок не рассыпается как обычный песок и очень легко собирается, даже если попадет на ковер.

Кинетический песок состоит из чистого песка и  нетоксичного связующего. Он никогда не сохнет, не имеет запаха. Оставляет все поверхности совершенно чистыми. Благодаря связующему агенту, кинетический песок сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении всего времени использования. Он не прихотлив в хранении.

Кинетический песок - это инновационный материал для творчества и игр, учебного и познавательного процесса. Это одна из техник, которая позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

Формирование грамматического строя речи – это длительный и трудоемкий процесс. Но если умело заинтересовать детей, продумать построение занятия, то можно добиться значительных результатов.

Как известно основная деятельность дошкольника – игра. В ней он познает себя и окружающий мир. Игры с песком - одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому можно использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях.

Поэтому я считаю важным компонентом коррекционной работы использование кинетического песка и игровых приемов в процессе формирования грамматики у детей с нарушением речи.  Дидактические игры с песком закрепляют изменения в образовании слов, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь, являются эффективным средством закрепления грамматических навыков. Учитывая это, мною были определены цель и задачи.

Цель работы: разработать и внедрить в практику систему работы по развитию грамматического строя речи у старших дошкольников посредством кинетического песка.

В соответствии с целью мной сформулированы следующие задачи:

  1. выявить особенности формирования грамматического строя речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
  2. разработать методы и приемы коррекции грамматического строя  речи с использованием дидактических игр посредством кинетического песка;
  3. знакомить детей с новым грамматическим материалом, используя разные игровые приемы и кинетический песок.

Свою работу начала с изучения особенностей грамматического строя речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня. Для исследования грамматического строя речи старших дошкольников мною была использована методика, которая предложена Иншаковой О.Б. и Волковой Г.А., для проведения индивидуального обследования устной речи. Обследование проводила по следующим параметрам:

  1. понимание грамматических форм слов;
  2. исследование грамматического строя речи (картинный материал для обследования словоизменения и словообразования);
  3. обследование грамматического оформления фразы.

Результаты логопедического обследования показали, что у детей старшей группы на недостаточном уровне сформированы навыки словообразования и словоизменения (дети допускают большое количество ошибок при согласовании существительных с числительными, образовании названий детенышей, употреблении предлогов, отсутствуют навыки составления предложений разной синтаксической конструкции, у многих детей не сформирован навык согласования слов в предложении, также отсутствует умение самостоятельно составлять предложения, без помощи взрослых).

На основе результатов диагностики мною был составлен перечень грамматических ошибок в речи детей, план работы для коррекции речи, подобраны дидактические игры для формирования грамматически правильной речи, посредством кинетического песка.

Далее работу строила по следующим направлениям:

  • упражнения на словообразование (уменьшительный суффикс, глагольные приставки, образование относительных и притяжательных прилагательных);
  • упражнения на словоизменение (число, род, падеж);
  • составление предложений разной структуры с постепенным усложнением.

Для наибольшей эффективности дидактических игр и упражнений необходимо соблюдать следующие условия:

- систематичность проведения;

- распределение их в порядке нарастающей сложности;

- подчинённость заданий выбранной речевой цели;

- чередование и вариативность игр и упражнений.

Остановлюсь на играх и заданиях по формированию грамматического строя речи с кинетическим песком, используемых в моей работе:

1. Развитие словообразования.

 «В гостях у гномика» (образование уменьшительно-ласкательных существительных).

«Листья и деревья» (образование относительных прилагательных от существительных).

«Кто у кого?», «Чей малыш?» (образование названий детенышей в единственном и множественном числе).

 «Чей хвост, чья морда?» (образование притяжательных прилагательных).

 «Фантастическое животное» (образование сложных слов).

«Путешествие маленькой машинки» (образование приставочных глаголов).

«В гостях у матрешек» (образование сравнительной степени прилагательных)

Формирование грамматических значений (игра «Он, она, оно, они» дифференциация рода).

2. Развитие словоизменения.

 «Один — много» (дифференциация существительных единственного и множественного числа);

 «Чего не стало?» (закрепление формы родительного падежа существительных в единственном и множественном числе);

«Посчитай» (согласование существительных с числительными);

 «Мой, моя, мое, мои» (согласование притяжательных местоимений с существительными);

«Какого цвета?» (закрепление согласования прилагательных  с существительными);

«Кто где живет?» (закрепление формы предложного падежа существительных);

3.Упражнения на построение предложения.

         «Маленькие слова» (использование в речи предлогов с пространственным значением).

Для закрепления полученных навыков мной разработаны рекомендации воспитателям и родителям.

Воспитатели ознакомлены с характером речевого дефекта каждого ребёнка и его речевыми возможностями с целью поэтапной коррекционной работы. В рамках совместной работы для педагогов  проведена консультация по теме: «Формирование грамматического строя речи у дошкольников с ОНР». В тетради взаимодействия записывались еженедельные задания логопеда по формированию грамматического строя речи, здесь же педагоги отмечали трудности, встречающиеся у детей при выполнении этих заданий. Воспитатели закрепляли навыки словообразования и словоизменения, полученные на подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях, в специально организованной и свободной деятельности детей. Еженедельно происходило обсуждение успехов каждого ребёнка в усвоении грамматических категорий, поиск индивидуальных оптимальных методов коррекционной работы.

Тесный контакт с родителями, привлечение их к совместной деятельности  это  неотъемлемая часть успешной коррекционно-развивающей работы.

Я познакомила родителей с результатами логопедического обследования на индивидуальных консультациях, подробно рассказала о содержании работы по формированию грамматического строя речи. Еженедельно предлагала игры-задания для детей по формированию грамматического  строя речи, которые дети выполняли вместе с родителями дома. Домашние задания предварительно отрабатывались на занятиях с логопедом, а на следующих – проверялись  и оценивались.

Одной из эффективных форм по формированию грамматического строя речи, считаю встречи с родителями в консультативном пункте «Учимся вместе», где они становятся активными участниками коррекционного процесса.

В результате проведенной работы, можно сделать вывод, у моих детей наиболее сформированными оказались такие грамматические категории:

  • существительные единственного числа в косвенных падежах без предлога;
  • согласование прилагательных с существительными единственного числа в роде;
  • образование названий детёнышей животных;
  • образование приставочных глаголов.

Значительно улучшилось выполнение заданий по:

  • преобразованию единственного числа существительных в множественное число;
  • согласованию числительных 1-5 с существительными;
  • образованию уменьшительной формы существительного.

Практическая значимость моей работы - внедрение в практику дидактических игр с помощью кинетического песка, обеспечивающих практическое усвоение представленного грамматического материала, повышающих уровень речевого развития детей, что позволит сформировать готовность к школьному обучению.

Новизна моей работы - в применении кинетического песка как нового игрового приема для разнообразия игровых ситуаций по формированию грамматического строя речи, адаптированных для детей старшего дошкольного возраста.

В целом,  проведенная работа позволяет сделать вывод об эффективности коррекционно-логопедического воздействия дидактических игр посредством кинетического песка на формирование грамматического строя речи у детей с ОНР.

Таким образом, использование кинетического песка для создания различных игровых приемов по формированию грамматического строя речи у детей  вызывают огромный интерес, оживление, радость,  поддерживает  положительный эмоциональный настрой.  Дети чувствуют себя более успешными, даже неудавшееся упражнение им хочется проигрывать по несколько раз, в итоге достигая необходимого результата. Применение кинетического песка на занятиях в течение длительного времени позволяет удерживать работоспособность на высоком уровне даже у детей с неустойчивым вниманием.

На занятиях нет места монотонности и скуке, каждое упражнение для детей как открытие. Они с удовольствием вносят свои правила, вновь и вновь обыгрывая сюжет или понравившийся элемент игры. При этом часто предлагают интересные варианты занятия, что в дальнейшем служит основой для построения новых форм работы с дошкольниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР посредством логопедических игр и упражнений.

материал по теме "Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР посредством логопедических игр и упражнений."...

Обобщенный педагогический опыт на тему: «Формирование лексико - грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.»

Обобщенный педагогический опыт на тему: «Формирование лексико - грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.»...

Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста посредством словесных игр. (Доклад на ГМО) Подготовила воспитатель МАДОУ ДСКВ «Сказка» Зейналова Сара Нажмудиновна

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования, как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения.В ряду задач, сто...

Выступление на педагогическом совете. Презентация. Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР посредством логопедических игр и упражнений.

Песок, вода, немного фантазии и наскучившие упражнения «Кто у кого?», «Чей малыш?» «Папа, мама, я» приобретают второе дыхание. Этот метод позволяет заниматься в неп...