Методика диагностики "Мой Светофорик"
тест (старшая, подготовительная группа) на тему

Полякова Евгения Дмитриевна

Основой системы работы педагога-психолога ДОО по обеспечению безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольной организации является сохранение и укрепление психологического здоровья дошкольников как условия их  жизнедеятельности и полноценного развития. Диагностический этап системы работы включает выявление уровня эмоционального отношения ребенка к ДОО.

Методика решает задачи  выявления отношения дошкольника к детскому саду, сверстникам и взрослым, оценки уровня его  эмоционального благополучия. В приложении специалисты найдут образец карточек для  детей, смайлики Светофорика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_moy_svetoforik.rar1.51 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)

Полякова Евгения Дмитриевна,

педагог-психолог

2.

Название ресурса

Методика  «Мой Светофорик»

3.

Вид ресурса

Диагностика эмоционального благополучия дошкольника.

4.

Предмет, УМК

5.

Цель и задачи ресурса

 Диагностика эмоционального благополучия дошкольника, выявление отношения ребенка  к детскому саду, сверстникам и взрослым, оценка уровня его  эмоционального благополучия.

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

Педагоги-психологи ДОО, воспитатели.

7.

Программа, в которой создан ресурс

Microsoft Word 2010

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Методика диагностики «Мой Светофорик» предназначена для педагогов-психологов образовательных дошкольных учреждений.

Система работы педагога-психолога по  обеспечению безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольной организации в условиях реализации  ФГОС ДО включает диагностику отношения ребенка к детскому саду.

 Методика решает задачи  выявления отношения дошкольника к ДО, сверстникам и взрослым, оценки уровня его  эмоционального благополучия.

9.

Источники информации:

1. Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение.        Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30—31 октября 2013.

2. Справочник педагога-психолога. Детский сад. № 1-2015. Издательство «Деловая пресса», 2015.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

газета "Светофорик"

Газета для родителей и детей "Светофорик" учим правила дорожного движения...

Физкультминутка "Светофорик"

Музыкальная презентация «Физкультминутка со Светофориком»....

"Советы Светофорика"

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения....

В гостях у Светофорика

Развлечение для средней группы по правилам дорожного движения, в доступной игровой форме, дети узнают,самые простые, но важные правила....

Досуг "Наш друг - светофорик" для детей старшей группы

Расширить знания днтей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы, закрепить представление детей о назначении светофора и о его сигналах....

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

Сценарий развлечения в младших группах по ПДД «В гостях у Светофорика» Конспект развлечения в младших группах по правилам дорожного движения на тему «В гостях у светофорика»

Цели: расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов свето...