Презентация "Возрастные особенности дошкольников"
презентация на тему

Презентация "Возрастные особенности дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_doshkolnogo_vozrasta.pptx969.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности дошкольного возраста . Выполнила : Идиятуллина Лилия

Слайд 2

Возрастные особенности ребенка 2-3 лет. На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуются восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление. Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами. Развиваются действия соотносящие и орудийные. Дети начинают ориентироваться в своих действиях на культурную модель, воспроизводимую взрослым.

Слайд 3

Речь В ходе совместной со взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять простые словесные просьбы взрослых в пределах видимой наглядной ситуации . Количество понимаемых слов значительно возрастает. Интенсивно развивается активная речь детей. К 3 годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предложения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1000–1500 слов . К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование . К 3 годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.

Слайд 4

Мышление Сновной формой мышления становится наглядно-действенная. Ее особенность заключается в том, что возникающие в жизни ребенка проблемные ситуации разрешаются путем реального действия с предметами . Появление собственно изобразительной деятельности обусловлено тем, что ребенок уже способен сформулировать намерение изобразить какой-либо предмет. Типичным является изображение человека в виде « головонога » — окружности и отходящих от нее линий . К третьему году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий: осуществлять выбор из 2–3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии; петь.

Слайд 5

Игры Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия. Они совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности. В середине третьего года жизни появляются действия с предметами-заместителями.

Слайд 6

Ребенок осознает свое Я Для детей этого возраста характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Однако в этот период начинает складываться и произвольность поведения. Она обусловлена развитием орудийных действий и речи. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом. Завершается ранний возраст кризисом трех лет . Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ Я. Кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и др. Кризис может продолжаться от нескольких месяцев до двух лет. Но его может и не быть.

Слайд 7

Повышенная подвижность В период от 1,5 лет и до 2, когда малыш слишком подвижный, но не очень ловкий, будьте максимально терпеливыми. Окрики и ругань – не лучшие помощники в этом, они лишь будут вызывать постоянное ощущение вины, а это со временем разовьет в нем комплексы. Подвижность – это хороший признак. Тихий ребенок, который всего боится и не дает повода пригрозить ему пальчиком, – не очень нормальное явление.

Слайд 8

Зрительно-двигательная координация: Чертит штрихи и "каракули". Держит чашку, поднимает ее и пьет.

Слайд 9

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Двигательные особенности дошкольников"

Реферат содержит информацию о возрастных двигательных особенностях детей дошкольного возраста....

Возрастные особенности дошкольников в РЭМП.

Родителям на заметку о том, какие математические навыки должны буть у ребенка дошкольного возраста....

Исследование основных мотивационных особенностей дошкольников

Мотивы поведения ребёнка существенно изменяются на протяжении дошкольного детства. Младший дошкольник большей частью действует, как ребёнок в раннем детстве, под влиянием возникших в данный момен...

Психологические особенности дошкольников с общим недоразвитием речи

АЛЬМАНАХ ЛУЧШИХ НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ-ЧЛЕНОВ СТУДЕНЧЕСКИХ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГРУПП. Выпуск 2. – М.: МОСУ, 2005. – С.18-24. Дельфин Е.В. Учитель-логопед.Психологические особенности д...

Психологические особенности дошкольника

             В дошкольном возрасте происходит сильное изменение в физических возможностях ребенка, значительное развитие его моторной, когнитивной и рече...