План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием ЭОР «»Плюшки-завитушки»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Для детей  2-младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

с использованием ЭОР

с детьми 2-младшей группы

«»Плюшки-завитушки»

Программное содержание:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» 

  • Знакомить  со способами деятельности – лепка игрушки
  • Способствовать  овладению основами, умениями работы из целого куска теста, из отдельных частей создание образов
  • Формировать  способность к творческому раскрытию, самостоятельности, саморазвитию
  • Повышать   уровень навыков и умений в мастерстве детей в результате своих работ

Образовательная область «Физическое развитие»: 

  • Развивать мелкую моторику рук

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  • Формировать  представления о народных промыслах
  • Обогащать  знания детей через изучение декоративно-прикладного искусства – лепка из теста
  • Способствовать  овладению умениями применять в дальнейшей жизни полученные знания развитие интереса к изучению народных промыслов

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: 

  • Формировать  способность к самостоятельному поиску методов и приемов, способов выполнения
  • Воспитывать  ответственность при выполнении работ
  • Способствовать  эмоциональному благополучию каждого ребенка и его успешности в коллективе сверстников.
  • Развивать  навыки совместной деятельности со сверстниками.

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • Обогащать  активный словарь детей  

Оборудование: тесто для лепки, стеки, подставки, салфетки, фартуки, картонные тарелки, планшет

Ход занятия:

Организационный момент

Давайте представим себе, что мы находимся в настоящей мастерской. Я буду мастером, а вы – подмастерьями (раздаю фартуки). Перед началом работы необходимо надеть фартуки, чтобы не запачкаться в муке.

Сообщение темы

Сегодня мы познакомимся с волшебным материалом. Он пластичный, послушный, теплый, добрый. Из него мы сделаем различные украшения.

Основная часть

Дорогие мои подмастерья, вам необходимо знать правила техники безопасности, их назубок знают все ребята нашей мастерской. Это стека (показываю) – наш основной инструмент, запомните: стекой и кисточкой не размахивать, на пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте, и самое главное – нельзя брать в рот тесто,- его замешивают с солью и с клеем.

Давайте познакомимся с солёным тестом. Достаньте из мешочка кусочек теста, помните его в руках - пусть оно тоже узнает вас. Тесто – материал мягкий, удивительно послушный, дышащий, нежный. А когда высыхает, становиться как каменное, но его легко можно разбить.

Посмотрите сюда (показываю картину на планшете), один купец принес мне картину и жалуется, что у него душа не радуется, когда он на нее смотрит. Как вы думаете почему? Чего на ней не хватает? А ведь верно! Чтобы каравай получился вкусным и аппетитным, нужно его украсить.

Отщипните кусочек от желтого теста – из него мы будем делать различные завитушки для пирога. Скатайте нетолстую колбаску и сложите ее колечками, кудряшками, завитушками. Отложите на бумажную тарелку.

Давайте украсим пирог вашими плюшками-завитушками.

Рефлексия:

А сейчас давайте вспомним все секреты, которые я вам сегодня рассказала (ребята вспоминают правила техники безопасности, особенности работы с тестом).

Сегодня мы с вами только прикоснулись к волшебному миру тестопластики, мне хочется, чтобы вы подружились с прекрасным материалом – с соленым тестом. Я надеюсь, впереди у вас еще много интересных открытий, секретов, творческих работ Мне было очень приятно с вами работать.В завершение работы еще один секрет – «секрет чистых рук»,- приглашаю ребят вымыть руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное искусство и музыкальная деятельность) «Прогулка по осеннему лесу чувашского края»

В материале представлен конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области "Художественно - эстетическое развитие " (музыкальное искусство и музыкальная деятельно...

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» (музыка) с интеграцией образовательных областей. На тему: «Русский сарафан в музыке и живописи" (старшая группа)

«Давайте детям больше и больше содержания общего,человеческого, мирового, но преимущественно старайтесьзнакомить их с этим через родные и национальные явления».В. Г.БелинскийСейчас очень актуальна про...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) с использованием ИКТ На тему: «Как мы зверей искали»

Конспект непосредственно -  образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) с использованием ИКТ На тему: ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие (рисование)» с использованием игровой технологии в первой младшей группе «Солнышко проснулось»

Цель: Закреплять у детей знания основных цветов, умение группировать предметы по цвету; познакомить с новым способом рисования; вызывать положительные эмоции от совместной деятельности.Задачи:·...

План-конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Ваза с листьями для мамы»

План-конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Ваза с ...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Художественно-эстетическое развитие» на тему « Воздушные шарики для кошки Мурки» (Использование нетрадиционной техники)

Актуальность данной разработки в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способност...