Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Шаяхметова Яна Анатольевна

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

Методические рекомендации для родителей по формированию книжного уголка

 (старший дошкольный возраст)

        

        С самых ранних лет надо помогать ребёнку постигать прекрасное. Сначала красивая игрушка, милая песенка, первый лёгкий стишок под красивой картинкой… А потом уже книги посерьёзней, посложнее.

        Книга самый первый и добрый помощник семьи в художественно-эстетическом воспитании ребёнка. Хорошая книга становится первым и верным другом детства миллионов ребят. Книжка входит в дом ребёнка ещё до того, как он становится читателем. Сначала он всего лишь слушатель и зритель книги, которую ему читают взрослые. Они показывают ему картинки, читают вслух, дают пояснения. И очень важно, чтобы родители отбирали для чтения ребёнку умные, добрые книги, чтобы то доверие к взрослому, которое рождается у ребёнка при совместном общении с книгой, не обрывалось и дальше.

                

        Книжный уголок играет существенную роль в формировании у ребёнка интереса и любви к художественной литературе. К устройству уголка применяется ряд требований:

- удобное расположение;

- хорошая освещённость;

- эстетичность оформления, уголок книги должен быть уютным и привлекательным.

        Для детей старшего  возраста на полках книжного уголка должны стоять 8-10 книг,  но в распоряжение детей должно быть книг больше. Перечень художественной литературы расширяют за счёт разных авторов, разной тематики и разных жанров, а также за счёт детских журналов. В перечень входят русские народные сказки и сказки народов мира, литературные сказки русских и зарубежных авторов, произведения русских классиков и современных писателей. В книжном уголке должны быть произведения о природе, научно-познавательные, юмористические с иллюстрациями и без них.  В среднем срок пребывания книги в уголке книги составляет 2-2,5 недели.

        В старшем дошкольном возрасте (5-6лет) сказки играют не меньшую роль в воспитании ребёнка. В этом возрасте ребёнок способен устанавливать причинно-следственные связи, поэтому можно подбирать длинные, богатые по содержанию сказки, состоящие из нескольких глав. Такие сказки можно растянуть на длительный период времени. Они несут не только воспитательное значение, но и развивают речь, мышление, внимание и память ребёнка. При чтении таких сказок важно напоминать краткое содержание предыдущих глав. Для детей этого возраста реже читаются русские народные сказки, чаще повествуются авторские сказки писателей.                                          

Например, можно читать сказки Толстого  для детей этого возраста. Самые известные из них: «Золотой ключик или приключения Буратино», «Иван Царевич и серый волк», «Сорочьи сказки», «Война грибов с ягодами», «Мальчик с пальчик» и т.д. А.Н.Толстой не только писал сказки для детей, но и переводил и обрабатывал иностранные сказки и русские народные.

Очень хорошим средством воспитания являются стихотворные сказки. Самым ярким представителем такого рода жанра являются сказки А.С. Пушкина. Эти произведения – просто шедевр русской классики для детей. Для старшего дошкольного возраста рекомендуют «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Солтане …». Другие сказки Пушкина А.С. подходят для более старшего возраста, их проходят уже в школе.

Нельзя не упомянуть сказки Носова Н. Кроме детских рассказов он писал и сказки, которые полюбились детям. Детей знакомят с его сказками «Бобик в гостях у Барбоса» и «Приключения Незнайки и его друзей» и другие части Незнайки.

Хороша для детей сказка Ершова П. «Конёк – Горбунок». Она так же относится к стихотворным сказкам. Несёт в себе воспитательное значение. Заканчивается хорошо, добро и справедливость торжествуют над коварством и завистью.

Можно вспомнить ещё несколько сказок, с которыми неплохо было бы познакомить ребёнка: Паустовский К. «Тёплый хлеб», Одоевский «Городок в табакерке», Маршак С. «Двенадцать месяцев», Шварц Е. «Сказка о потерянном времени» и т.д.

Неплохо так же упомянуть и сказки зарубежных авторов: Г. Андерсена, А. Линдгрен, братьев Гримм, В. Гауфа, Дж. Родари, Ш. Перро и т.д.      

               

На седьмом году жизни ребенок способен осмысливать многие произведения на уровне установления связей между внешними фактами. Он начинает проникать во внутренний смысл произведения, в эмоциональный подтекст.  Детям в возрасте    6 – 7 лет нужно пополнять литературный багаж так же сказками,  продолжать развивать к ним интерес, рассматривать рисунки и оформление книг. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, отождествлять себя с полюбившемся персонажем, воспитывать чувство юмора, используя смешные сюжеты. Обращать внимание ребенка на изобразительно-выразительные средства (образные слова и выражения, сравнения); помогать почувствовать красоту и  выразительность языка произведения;  побуждать рассказывать о своем отношении к конкретному поступку сказочного  персонажа, помочь понять скрытые мотивы поведения героев сказки. При выборе книг  для чтения дошкольнику 6-7 лет, надо учитывать, каковы герои, к чему они стремятся, как поступают, чему у них может поучиться ваш ребёнок. Воспитывать нужно на добрых сказках, без страшных событий, с хорошим финалом.

        Кроме чтения и рассказывания родителя, используются такие формы работы, как беседа о книгах, беседа о писателях и художниках. Содержанием беседы о книге может быть разговор о внешнем виде (обложка с названием, именем автора и художника; листы и страницы, их нумерация; начало и конец; книги пишут писатели и поэты; их печатают в типографии).

        Не забывайте говорить с детьми о бережном отношении к книге.

 

Читайте детям с удовольствием и не забывайте, что книга – это источник знаний!

Примерный список  сказок для чтения детям данного возраста:

Русский фольклор: Сказки и былины. «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (запись А. Гильфердинга, отрывок); «Василиса Прекрасная», «Белая уточка» (из сборника сказок А. Н. Афанасьева); «Волк и лиса», обр. И. Соколова-Микитова; «Добрыня и Змей», пересказ Н. Колпаковой; «Снегурочка» (но народным сюжетам); «Чудесное облачко», обр. Л. Елисеевой; «Садко» (запись П. Рыбникова, отрывок); «Семь Симеонов — семь работников», обр. И. Карнауховой; «Сынко-Филипко», пересказ Е. Поленовой; «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться», обр. К. Ушинского.

Фольклор народов мира:  Сказки. Из сказок Ш. Перо (франц.): «Мальчик-с-пальчик», пер. Б. Дехтерева, «Кот в сапогах», пер. Т. Габбе; «Айога», нанайск., обр. Д. Нагишкина; «Каждый своё получил», эстон., обр. М. Булатова; «Голубая птица», туркм. обр. А. Александровой и М. Туберовского; «Беляночка и Розочка», пер. с нем. Л. Кон; «Самый красивый наряд на свете», пер. с япон. В. Марковой.

Литературные сказки поэтов и писателей России:. А. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»; А. Ремизов, «Хлебный колосок»; К. Паустовский, «Тёплый хлеб»; А. Усачёв. «Про умную собачку Соню» (главы); В. Даль, «Старик-годовик»; П. Ершов, «Конёк-Горбунок»; К. Ушинский, «Слепая лошадь»; К. Драгунская, «Лекарство от послушности»; А Ремизов, «Гуси-лебеди»; И. Соколов-Микитов, «Соль земли»; Н. Носов, «Бобик в гостях у Барбоса»; Г. Скребицкий, «Всяк по-своему»; Г. Фаллада, «Истории из Бедокурии» (главы), пер. с нем. Л. Цывьяна.

Литературные сказки поэтов и писателей разных стран:. X.К. Андерсен, «Дюймовочка», пер. с дат. А. Ганзен; Ф. Зальтен, «Бемби», пер. с нем. Ю. Нагибина; Б. Поттер, «Сказка про Джемаймлу Нырнивлужу», пер. с англ. И. Токмаковой; А. Линдгрен, «Принцесса, не желающая играть в куклы», пер. со швед. Е. Соловьевой; С. Топелиус, «Три ржаных колоска», пер. со швед. А. Любарской; М. Эме, «Краски», пер. с франц. И. Кузнецовой; X.К. Андерсен «Гадкий утёнок», пер. с дат. А. Ганзен; М. Мацутани, «Приключения Таро в стране гор» (главы), пер. с япон. Г. Ронской.

                               

Литература:

  1. “Ребёнок и книга” (Л.М. Гурович, Л.Б.Береговая, В.М. Логинова, В.И. Пирадова);
  2. М.М. Алексеева, В.И. Яшина “Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников”;
  3. В.И. Волынкин “Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников”

Ссылки на использованные интернет ресурсы:

http://www.moi-detsad.ru/konsultac/konsultac2752.html

http://nashidetci.ru/kakie-skazki-chitat-detyam-starshego-doshkolnogo-vozrasta/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения в рамках акции "Москвичи с рождения - за безопасность дорожного движения"

Методические рекомендации по ознакомлению детей  с правилами дорожного движения в рамках акции "Москвичи с рождения - за безопасность дорожного движения" содержат описание работы воспитателя...

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме "Дикие животные"

Методические рекомендации для родителей по закреплению с детьми лексической темы "Дикие животные" , в рамках проетка "В мире животных" (страшая группа "Улыбка")...

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме "Зима"

В методических материалах содержатся задания для детей по расширению словарного запаса и формированию лексико-грамматического строя речи по лексической теме "Зима"...

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме "Космос"

Методические материалы в рамках проекта "К далеким мирам" старшая группа (старший дошкольный возраст)...

«Развитие четкой дикции у ребенка старшего дошкольного возраста с нарушениями речи» /методические рекомендации для воспитателей детей старшего дошкольного возраста/

     Дикция (от лат. dictio - произнесение речи) - произношение, манера выговаривать слова. Неправильная дикция- следствие вялых, неэнергичных движений губ и языка, малой подвижн...

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные детям знать положено»

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, важных задач.Задача педагогов и родителей – воспи...