«Развитие мышления дошкольников на основе интерактивных игр В.В.Воскобовича»
статья (младшая группа) на тему

Колегова Елена Васильевна

Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, посредством развивающих игр В.В. Воскобовича. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие мышления дошкольников

 на основе интерактивных игр В.В.Воскобовича»

Мониторинг педагогического воздействия выявил, что развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности.

В дошкольном возрасте происходит становление первых форм абстракции, а также переход от практического мышления к логическому.

Психические процессы можно тренировать и совершенствовать через организованную деятельность. Развивающее обучение способствует не только психическому развитию, но и ускоренному созреванию мозга, совершенствованию его функций.

Если удаётся найти ключ к управлению развитием мышления ребёнка – дошкольника, то открывается возможность для совершенствования всех познавательных процессов.

Поэтому организуя образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста, использую развивающие игры В.В. Воскобовича. Его методика помогает сформировать у ребенка логическое мышление и развивает мелкую моторику.

Работа с интерактивной доской является продолжением игр и пособий В.В.Воскобовича, сопровождаемые звуковыми эффектами и анимацией. Использование «шторок», «волшебных» табличек развивает не только логику, творческое мышление, моторику и координацию ребенка, но и позволяет ему вернуться назад, посмотреть, где были допущены ошибки, проанализировать свою работу.

Интерактивные игры хороши тем, что они делают детей внимательнее и учат логически мыслить. Игры на классификацию учат детей искать соответствия, анализируя имеющийся предметный ряд, что способствует развитию аналитического и образного мышления.

Преимущество интерактивных игр в том, что можно включать их в любой этап мероприятия, при объяснении нового, повторении и закреплении материала. Предъявление информации на экране интерактивной доски в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности с ним. Анимация, звук, эффекты появления и исчезновения надолго привлекают внимание ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на развитие мышления на основе геометрического материала

Данный материал можно использовать в ДОУ в группах от 6-7 лет в непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для развития машления дошкольнико...

Консультация для педагогов"Развитие логического мышления детей 3-5 лет посредством игр Воскобовича"

Первые игры Вячеслава Воскобовича появились в начале 90-х. В основном это игры - конструкторы и головоломки, сопровождающиеся сказочными сюжетами....

Презентация "Развитие логического мышления детей 3-5 лет посредством игр Воскобовича"

Игры В.В. Воскобовича разработаны исходя из интересов детей....

Развитие мышления дошкольников через развивающие игры В. В. Воскобовича

Развитие мышление дошкольников через развивающие игры  В.В.Воскобовича...

Презентация «Развитие логического мышления старших дошкольников посредством развивающей игры В. Воскобовича «Волшебная восьмерка»

В презентации описывается игровое пособие В. В. Воскобовича "Волшебная восьмерка", приводятся примеры игр с данным пособием....