. Технологическое описание опыта
материал по теме

Менщикова Нина Владимировна

«Формирование первичного  представления об особенностях природы родного края,  посредством дидактической игры»

Актуальность темы:

  В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальнейших проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности человечества.

Научно-методические обоснования  актуальности

 

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребёнка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Формирование первичного  представления об особенностях природы родного края, посредством дидактической игры»

Актуальность темы:

  В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальнейших проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности человечества.

Научно-методические обоснования  актуальности

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребёнка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы

  Экологическое образование волнует всех, ученых, педагогов, общественность, как и чему, научить ребенка, чтобы сформировать представления об особенностях взаимоотношения природы и человека.  Подвести к осознанию значения природы как универсальной ценности. Сформировать основы экологической культуры.

    Формирование основ экологической культуры дошкольника инновационная составляющая системы дошкольного образования

   Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования и ориентирам дошкольного образования являются следующие характеристики ребенка:

1. Имеет первоначальные знание о себе, о природном и социальном мире

2. Проявляет  любознательность

3.Находит объяснения  в явлениях природы и поступком людей,

4. Наблюдает  и экспериментирует, опираясь на свои знания, умения в различных областях деятельности.  

5.Принимает  собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Прививая детям любовь к природе родного края, перед педагогами стоит задача как можно больше показать воспитанникам  необходимость видеть красоту, уникальность, универсальность природы.

Для определения проблемы был проведен мониторинг детей и анкетирование родителей.

  В ходе, которых был выявлен низкий уровень экологических знаний детей и родителей.

Я считаю, что проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста остается актуальной и обуславливает выбор моей темы опыта: «Формирование первичного  представления об особенностях природы родного края, посредством дидактической игры»

Задала себе вопрос: «С чего начать?» и решила – начну с себя. Стала читать литературу, изучать опыт передовых педагогов и психологов.

  Методическое обеспечение определено опытом работы:

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 2002
  2. Вераксы Н. Е. «От рождения до школы» 
  3. Виноградова Н.Ф. : "Дети, взрослые и мир вокруг".
  4.  Газина  О. Играя, изучаем природу // Дошкольное  Воспитание №7- 2005
  5. Горькова  Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников М.-2007
  6. Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду» : Работа с детьми сред. и ст. групп. Дет.сада:  Книга для воспитателей дет. сада.- М.: Просвещение, 2001.
  7. Потапова Л. М.     Детям о природе. Экология в играх. – Ярославль:  Академия холдинг, 2002 год.
  8. Рыжова Н.А. : «Наш дом – природа».
  9. Рыжова Н.А. «Я и природа»: Учеб. – метод. комплект по экологическому образованию дошкольников – М., 1998.
  10. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений. М., 2004.
  11. Соломенникова О. А. «Ознакомление с природой в детском саду» и другие.

    В настоящее время, как и в прошлом, дидактической игре придается большое значение. Имеется её явное эффективное воздействие на интеллект, на формирование экологической культуры подрастающего ребенка, что подтверждает опыт многолетней практики работы с детьми не только в работе известных педагогов, но и в работе воспитателей. О важности использования дидактической игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста писали Н.А. Рыжова , В.А.Дрязгунова,  Г.В .Кирикэ,  А.С.Макаревич, С.Н.Николаева, О. А. Соломенникова и др.

 Актуальность опыта  моей работы  определяется противоречиями:

Признание игры, как основного вида деятельности и в тоже время

Недостаточностью  использования её в экологическом воспитании.

Следующим шагом в моей работе было постановка цели и определение задач.

Цель: Формирование  экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры.

 Задачи

1. Сформировать  систему элементарных экологических знаний, через дидактическую игру;


2. Развивать   познавательный интерес дошкольников к миру природы;  

3. Эстетические   чувства (т.е. умение видеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее);.

4.Воспитывать  гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношения к природе.
5.Повышение родительской компетенции экологическому воспитанию по средствам  дидактической игры

Моя система работы включает:

Образовательная деятельность с детьми;

Обогащение предметно – пространственной развивающей  среды

Выбор диагностических методик

Взаимодействие с семьей

Ожидаемый  результат: Использование дидактической игры как основного метода экологического воспитания дошкольников, влияет на успешное овладение ими знаний, способствует накоплению эмоционально-позитивного опыта общения с природой, воспитанию бережного отношения к ней

 

    Работая над, темой. определилась с методом – дидактическая игра. Этот метод доступный, системный, целостный, можно легко использовать в совместной деятельности, непосредственной и самостоятельной.

  Игра  является ведущим видом деятельности, средством его  всестороннего развития, и важным методом воспитания.

   Игра  позволяет удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помогает ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями.

    Дидактические игры как правило создаются взрослым и предлагаются детям в готом виде. После того как дети овладеют содержанием, правилами, начинают играть самостоятельно.

   Главная, чтобы игра была понятна и доступна возрасту ребенка

     И построена  была на  принципах: Научности, системности, наглядности, доступности.

   Подбор и введение в педагогический процесс экологических игр постепенно и последовательно расширяет представления детей о живой природе, учит их использовать имеющиеся знания для решения игровых задач, развивает и совершенствует такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, побуждает познавательный интерес.

     Взяв за основу  основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составленную на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» (под редакцией  Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой),  Мною была разработана система и последовательность работы по ознакомлению детей с природой родного края.     Теоретической основой моего опыта  послужили работы таких авторов, как С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова. Соломенникова  О А

  В группе много игр природоведческого характера. Некоторые игры изготовила сама: «Назови животное» : «Прогулка в весенний лес». «По грибы, по ягоды» «Лесной город». «Наряды матушки – земли»  и другие а также подобрала такие уже известные как  «Времена года», «Закончи предложение» «Угадай, какой ты зверь?», Игра позволяет подмечать повадки животных и отображать средствами мимики и пантомимы.

 «Узнай по объявлению». Игра знакомит с особенностями животных м и птиц (внешний вид, поведение, среда обитания)

По данному направлению разработала и апробировала ряд занятий по экологии: «А снег идет, а снег идет», «Посадили огород, посмотрите, что растет», «Прилет скворцов», «Путешествие в мир насекомых», «Берегите лес», «Тучка в гостях у ребят», Экологическая сказка  про маленькую капельку», «Животные нашего края» и другие.

Разработала и внедрила  совместный проект  (педагоги – дети – родители) «Зимушка – Зима», «Золотая Осень» «Весна – Красна» и другие.

  При подготовке учитывала, чтобы каждое занятие  было нацелено на  интеграцию с другими направлениями развития:

Социально – коммуникативные.

Познавательное развитие,

Физическое развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие.

   С воспитанниками своей группы участвовала в областном конкуре «Я отдыхаю в Зауралье», в котором мои воспитанники заняли 2 и 3 место, конкурсе поделок «Осенние  фантазии». в творческом конкурсе  «В гостях у Бабы Яги» мой воспитанник занял 1 место, Всероссийской занимательной викторины. «Из жизни птиц», «Путаница»,  «Юные Эрудиты» и в других.

      Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу — воспитание, человека экологически грамотного, человека, который будет жить в XXI в.

Работая по данному направлению мною было проведено анкетирование родителей, родительские собрания, консультации, разработаны памятки, рекомендации с целью выявления знаний об экологическом воспитании детей.

 В своей работе также использовала нетрадиционные формы работы: круглый стол и деловая игра; экологический КВН между командой детей и родителей, семинар – практикум, различные акции «Птичья столовая»,  праздники, развлечения, совместные походы в лес, субботники по уборке территории.

       Для оценки эффективности  и результативности педагогического воздействия на процесс формирование экологической культуры дошкольников посредством  дидактической игры мною было проведено диагностическое обследование.

     

В итоге  для составления диагностической таблицы мною были выделены следующие критерии:

  • Представления о сезонных изменениях;
  • Представления о домашних животных;
  • Представления о диких животных;
  • Знания деревьев и кустарников;
  •  Знания об особенностях родного края;
  • Знания об овощах и фруктах;
  • Умение называть предметы окружения, их назначения и свойства;
  • Бережное отношение к природе;
  • Навыки ухода за растениями и животными;
  • Знания о правилах поведения в природе;
  • Знание экологических игр.

 Результативность опыта

Я считаю, что в результате такой деятельности добилась реализации поставленной цели. У детей возник познавательный интерес к объектам природы, об объектах живой и неживой природы у детей сформировались трудовые навыки. Дети усвоили основы бережного и заботливого отношения к живой природе,  нормы поведения в природном окружении, научились давать оценку действиям других людей по отношению к природе.       Результатом работы так же явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме экологического  воспитания.

   Планирование работы на будущее

1. Продолжить поиск новых источников и новых технологий по экологическому воспитанию.

2. Провести открытое мероприятие с активным участием родителей.

3. Разработать перспективное планирование по экологическому воспитанию на младшие группы .

4. Внедрить проекта «В природе нет ничего лишнего».

Вывод: Таким образом, обучающие игры природоведческого и экологического содержания используются педагогами, прежде всего с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний.  Играя дети, лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям местного обитания, о  последовательной смене сезонов и об  изменениях  в живой и не живой природе. Такие игры помогают увидеть  целостность отдельного организма и экосистемы в целом,  осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Я хочу, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши.
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы по теме «Социализация личности ребёнка в процессе развития сюжетно-ролевой игры"

Игра ведущий вид деятельности детей. Однако, многолетний опыт работы позволил мне сделать вывод, что дети дошкольного возраста стали меньше играть в сюжетно-ролевые игры. Их больше занимают телевидени...

Описание опыта работы на тему "Коммуникативное развитие всех компонентов устной речи детей посредством приобщения к русской культуре на фольклорном и естествоведческом материале».

В данной работе проанализировано влияние фольклора на развитие все компонентов устной речи детей. Структура работы представлена аннотацией, введением, основной аналитической  частью, заключением,...

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С РОДНЫМ ГОРОДОМ

Основываясь на «Программе воспитания, обучения и развития в детском саду», в своей практике использую программу «Детство», по которой работает наш детский сад и в которой содержится раздел социально-н...

Описание опыта по номинации "Мастерская педагога:"Занятие с использованием ИКТ" по образовательной области "Здоровье".

Опыт содержит материалы выступления на 7 районном Фестивале "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Проект реализуется интерактивной технологией  ...

Описание опыта работы "Обучение дошкольников основам компьютерной грамотности в процессе реализации программы «Развитие» Л.А. Венгера"

Основная цель проводимой работы – разумное внедрение компьютера в дошкольное учреждение, основанное на требовании приоритета развития личности каждого ребенка....

Описание опыта работы РАССКАЗЫВАНИЕ ИЗ ОПЫТА КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Можно отметить, что проблема развития связной монологической речи нашла достаточно широкое освещение в научной и методической литературе. Тем не менее, о необходимости усиления специальной систематиче...