Проектная деятельность как педагогический механизм формирования коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка ( группа) на тему

Насонова Ольга Анатольевна

О.А. Насонова, воспитатель МБДОУ-детский сад № 413

Тема: «Проектная деятельность как педагогический механизм формирования коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл СТАТЬЯ24.23 КБ

Предварительный просмотр:

О.А. Насонова, воспитатель МБДОУ-детский сад № 413

Тема: «Проектная деятельность как педагогический механизм формирования коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста».

Динамичность социокультурного пространства требует от современного человека действия гибких адаптивных механизмов, формирование и развитие которых начинается уже в дошкольном детстве. Одним из таких механизмов является способность к коммуникации. Обладание коммуникативными навыками ставит ребенка в позицию активного партнёра и позволяет «найти себя» в коллективе сверстников. Отсутствие коммуникативных навыков и несформированность умений  приводит к обратному результату и наносит непоправимый вред его психическому и морально-нравственному развитию.

Проблемы развития коммуникации приобретают особую актуальность в старшем дошкольном возрасте, так как именно этот период признан отечественными психологами и педагогами (Н.Н. Поддъяковым, В.С. Мухиной, Л.А. Венгером и другими) как сенситивный, то есть «максимально чувствительный и обладающий благоприятными условиями для формирования определённой способности или типа деятельности организма». [1]

Нельзя оставить без внимания и один из основных в дошкольном образовании нормативных документов, свидетельствующих о значимости развития коммуникативной сферы дошкольников и, главное, возможности этого развития. Так, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [2] приписывает выпускнику детского сада следующие «возможные социально-нормативные возрастные характеристики в области социально-коммуникативного развития»:
• Ребёнок способен проявить инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, в том числе и общении;

• Дошкольник может активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Данные целевые ориентиры, не являясь бесспорной и однозначной нормой, тем не менее, показывают «возможные достижения» старшего дошкольника, способные стать реальностью.

В эпоху всеобщей компьютеризации так мало места остается для живого непосредственного общения, которое необходимо каждому ребенку как воздух.

Следует отметить, что в старшем дошкольном возрасте ребята уже демонстрируют активную речь, способны вступать в процесс общения, поддерживать определённые отношения между собой. В этот период дети учатся активно взаимодействовать со сверстниками, договариваться, учитывать интересы других, учиться решать конфликты. [3]

Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении способствует всестороннему успешному формированию коммуникативных навыков личности. В МБДОУ – детском саду № 413 города Екатеринбурга проектная деятельность выстраивается на основе личностно-ориентированного подхода к детям, на слиянии всех  образовательных областей и интегрированном подходе к организации различных видов деятельности воспитанников. Проектная деятельность базируется на следующих принципах:

  1. Тщательный, обусловленный возрастными особенностями, отбор материала по различным видам деятельности;
  2. Использование различных методов и приемов при активном включении детей в разнообразные виды деятельности;
  3. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  4. Сотрудничество с семьей.

В МБДОУ – детском саду № 413 были реализованы проекты: «Я и мир вокруг», «Я и моя семья», «Я и мои друзья», «Детский сад – дружная семья», «Играя, учимся общаться».

При разработке проектов учитывались:

  1. Условия:
  • использование игровых технологий;
  • создание «сферы общения»;
  • наличие мониторинга;
  • обогащение развивающей предметно – пространственной среды;
  • обеспечение взаимодействия всех участников образовательного процесса.
  1. Задачи:
  • обучающего характера;
  • развивающего характера;
  • воспитательного характера.
  1. Педагогические технологии:
  • дидактические игры;
  • подвижные игры («Что мы делали не скажем…», «Замри» и др.);
  • приемы рисования и конструирования;
  • инсценирование художественных произведений;
  • психологические игры М.И. Чистяковой;
  • символические изображения Л.А. Венгера;
  • художественная детская литература;
  • контактные игры («Прогулка по лесу», «У Маланьи», и др.);
  • задания, направленные на принятие совместного решения;
  • организация пространства общения;
  • обсуждение жизненных ситуаций;
  • сочинение сказок, стихов;
  • создание ситуаций, стимулирующих активность каждого;
  • педагогическая поддержка детей в сюжетно-ролевой игре;
  • активное решение доступных социальных задач;
  • использование информационно-коммуникационных технологий.
  1. Реализуя проектную деятельность в МБДОУ – детском саду № 413 были достигнуты следующие предметные и метапредметные результаты:
  1. Был подготовлен и выпущен детский журнал «Здравствуйте» (рассказы, статьи детей, фото, рисунки, высказывания на определенную тему);
  2. Были совместно подготовлены и проведены праздники и  развлечения;
  3. Коллективные творческие работы;
  4. Развивающая предметно – пространственная среда в МБДОУ – детском саду № 413 была усовершенствована.

V. С целью определения уровня эффективности проведенных мероприятий был проведен мониторинг. Для исследования были отобраны следующие методики:

1) По выявлению уровня развития навыков общения:

- методика одномоментных срезов (Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева);

- методика «Секрет» (Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева).

2) По выявлению уровня развития речи:

- анализ пересказов русской народной сказки;

- анализ индивидуальных рассказов детей из личного опыта. [4]

Показатели мониторинга свидетельствуют о благоприятном воздействии проектной деятельности на динамику развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.

Возросло число детей, имеющих контакты с детьми другого пола. Увеличилось количество устойчивых контактов по сравнению с результатами на начало учебного года. Число агрессивных контактов сведено к минимуму. Это говорит об эмоциональном благополучии в коллективе воспитанников старшего дошкольного возраста.

Сюжетные игры детей стали более содержательными. Это происходило благодаря активному взаимодействию играющих. В играх дети умело пользуются мимикой, жестами, словом, невербальной техникой общения. Дети научились понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно реагировать на него.

Исследуя рассказы и пересказы детей из личного опыта было обращено внимание на то, что в своих рассказах ребята стали использовать не только глаголы, но и прилагательные, наречия. Рассказы детей стали окрашиваться эмоционально. Во время реализации все участники образовательного процесса учатся взаимодействовать друг с другом, конструктивно разрешать конфликтные ситуации, действовать самостоятельно, испытывать самоуважение, одним словом осваивают сложный мир человеческих взаимоотношений.

Таким образом, показатели, характеризующие уровень развития общения и развития речи детей говорят о благотворном влиянии проектной деятельности и эффективности воздействия социально-игровых технологий на формирование навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.

Список источников:

  1. Сенситивный период / Психология личности // Психология и психиатрия: сайт практикующих психологов. URL: http://psihomed.com/sensitivnyiy-period (дата обращения: 18.03.2015 г.).
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 года № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» // Российская газета RG.RU. 2013. URL: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html (дата обращения: 22.02.2015 г.).
  3. Формирование коммуникативных навыков у младших школьников // Psinovo.ru: сайт помощи психологам, педагогам, студентам и родителям. URL: http://psinovo.ru (дата обращения: 20.02.2015 г.).
  4. Когут А.А. К вопросу диагностики развития коммуникативной деятельности старших дошкольников // Человек и образование. 2012. № 4 (33). С. 161-164.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструкт непосредственно-образовательной деятельности по формированию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

Развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников. Развитие отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. ...

Консультация для родителей "Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности".

Эта информация поможет родителям понять смысл и необходимомть включения детей в театрализованную деятельность....

конструкт непосредственно-образовательной деятельности по формированию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста "Доброе слово лечит, а злое калечит"

Цель занятия: развитие коммуникативных навыков и социальной активности, отношений партнерства и сотрудничества дошкольников....

ОПЫТ РАБОТЫ Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством игр и элементов театрализованной деятельности.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №8» города Сим   Ашинского района Челябинской области...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

Цель: Формирование у детей этически ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников....

Консультация для родителей ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      По мере роста и взросления ребёнка развивается и его коммуникативная культура - появляются привязанности и доверие к близким к ребёнку взрослым, забота о них. Ребёнок уже м...


 

Комментарии

Насонова Ольга Анатольевна

Статья написана для сборника "Педагогические механизмы формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся, обеспечивающие реализацию требований ФГОС ОО". Тезисы отправлены на рассмотрение.