Презентация музыкальной дидактической игры “Куда отправилась Маша” часть 2
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Гаврилина Надежда Васильевна

Цель: Развивать динамический слух. Расширять представления об окружающем ребёнке социуме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_igry_kuda_spryatalas_masha._-_kopiya.pptx2.7 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация музыкальной дидактической игры “ К уда отправилась Маша ” для детей 5-7 лет . Часть 2 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д етский сад “ Золотая рыбка ” Музыкальный руководитель : Гаврилина Н.В. 1 Кв. категория.

Слайд 2

В игре выбирается водящий, он выходит за дверь или отворачивается от играющих. Дети договариваются куда отправилась Маша, прячут её изображение за карточку, и зовут водящего.

Слайд 3

Дети проговаривают или пропевают : ” Мишка, Маша убежала, Но куда ж она пропала? Ты, Мишутка, по дорожкам походи И по песенке весёлой Свою Машу отыщи ” . ”

Слайд 4

Все поют знакомую песню. Водящий берёт фигурку медведя и водит им по дорожкам от объекта к объекту. Если Мишка далеко от той карточки, где спрятана Маша, то дети поют тихо, если приближается то громче, если совсем рядом, то очень громко. Когда водящий находит Машу, то он отвечает, что Маша здесь может делать, где она находится. 1 вариант игры : На поле воспитатель раскладывает фото объектов. Детям заранее предлагается исполнить определённую песню. Например, песню ” Песенка друзей ” сл. Я. Акима, м. В.Герчик. 2 вариант : На поле воспитатель раскладывает фото объектов. Предлагает детям самим, договориться какую они будут исполнять песню по желанию. 3 вариант : Дети сами раскладывают нарисованные карточки, стараясь соответствовать их расположению (воспитатель наблюдает, поправляет если нужно). Так же по договору друг с другом дети исполняют любую знакомую песню. Игра проводится с подгруппой детей в свободное от НОД время, а так же используется на занятиях, можно играть в домашнем кругу с родителями и друзьями.

Слайд 5

Карточки объектов нарисованные и фото.

Слайд 6

Играют дети старшей группы. Водящий отворачивается, дети договариваются куда прячется Маша.

Слайд 7

Дети исполняют песню, Мишка ищет Машу. Дети объясняют, что Маша делает в этом месте.

Слайд 8

Таким образом, игра может знакомить детей с любыми объектами, а так же с их расположением в городе и назначением. Дети всегда с удовольствием играют в игру самостоятельно, роль водящего может выполнить любой ребёнок, по договору . Совместное исполнение объединяет и радует детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Куда едет Зайка"

Воспитатель играет вместе с детьми. Он показывает 1-е поле и говорит: "Ребята, цыплята потерялись и не могут найти своих родителей. Зайчик решил им помочь, но дорога очень трудная и онпросит помощи у ...

Дидактическая игра "Куда что положить"

Задачи:1. Совершенствовать у детей способность к общению.2. Учить группировать знакомые предметы по бщему признаку.3. Формировать умение различать предметы по цвету....

Презентация музыкальной дидактической игры “Куда отправилась Маша” часть 1

Цель: Развивать динамический слух. Расширять представления об окружающем ребёнке социуме....

Тема занятия : Дидактическая игра « Куда спрятался Мишка ».

Тема  занятия : Дидактическая  игра «  Куда  спрятался  Мишка »....

Музыкально-дидактическая игра " Куда идёт Буратино"

Дидактические музыкальные игрыИгра  на  развитие  чувства  ритма...

Профилактика дисграфии: дидактическая игра "Куда едут буквы?"

В настоящее время проблема подготовки детей к овладению грамотой в дошкольных учреждениях является особо актуальной. Учителя-логопеды на своих занятиях не только проводят коррекцию недостатков речи ре...