статья "Современное дошкольное и начальное образование:традиции и инновации"
статья ( группа) по теме

научно-практическая конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

М.Ф.Каримов, О.В.Шайхутдинова

Бирский филиал Башкирского государственного университета, г. Бирск

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

 Одним из универсальных способов познания и преобразования природной, технической и социальной действительности служит информационное моделирование объектов, процессов и явлений [1].

 Начало информационного моделирования действительности закладываются уже в детском саду [2].

 В детском саду «Ладушки» г.Нефтекамска Республики Башкортостан, нами спроектирована и реализована нижеследующая методика освоения дошкольниками основ информационного моделирования природной действительности.

 Изучение особенностей информационного моделирования объектов, процессов и явлений природной действительности нами осуществляется с помощью проектирования и реализации таких дидактических занятий на игровой основе как «Знакомство с цветами», «Знакомство с деревьями», «Знакомство с птицами».

Дидактическая цель занятия «Знакомство с цветами» заключается в том, чтобы расширить знания детей о садовых цветах, о цветах, растущих на наших клумбах.

 Из данной цели следуют решаемые воспитателем и дошкольниками задачи:

  1.  Выяснить, какими знаниями о садовых цветах обладают дошкольники;
  2.  Расширить знания детей о том, какие цветы растут на клумбах детского сада, на дачных участках, на клумбах нашего города;
  3. Дать понятие, что цветы бывают однолетние и многолетние, как они размножаются (семенами, клубнями, луковицами, черенками, корнями), как и почему выращивают цветочную рассаду;
  4. Научить детей правильно ухаживать за цветами;
  5.  Воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к цветам.

Дидактическая цель занятия «Знакомство с деревьями» заключается в том, чтобы  учить дошкольников наблюдать за деревьями и сравнивать их.

 Из данной цели следуют решаемые воспитателем и дошкольниками задачи:

  1. Уточнять и расширять знания и представления детей о деревьях;
  2. Учить делать выводы, основанные на наблюдениях;
  3. Формировать умение распознавать и сравнивать деревья по стволу,    веткам, плодам;
  4. Развивать умение видеть красоту деревьев в разное время года;
  5. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, желание сохранять ее.

 Дидактическая цель занятия «Знакомство с птицами» заключается в том, чтобы формировать общие представления у детей о птицах.

  Из данной цели следуют решаемые воспитателем и дошкольниками задачи:

  1. Изучить строение тела птиц;
  2. Найти между ними сходство и различия;
  3. Продолжать формировать у детей такие умственные умения, как сравнение, анализ, сопоставление, обобщение;
  4. Развивать речь детей;
  5. Освоить простейшие приемы информационного моделирования действительности.

Рассмотренные выше примеры дидактических игр, выделяющих цветы, деревья и птицы – объекты растительного и животного мира, подлежащие информационному моделированию, ориентированы на освоении детьми средней группы детского сада приемов моделирования в виде сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации и обобщения, необходимых при изучении окружающего нас мира и развитии математических представлений явились основой для последующего проектирования и реализации игровых и учебных занятий в подготовительной к школе группе детского сада.

Наш дидактический опыт показал, что игровые и учебные занятия с детьми дошкольного возраста, содержащие элементы информационного моделирования объектов, процессов и явлений природной действительности, способствуют повышению уровня интеллектуального и творческого потенциалов воспитанников детского сада.

Анализ и обобщение приведенного выше краткого материала о развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством информационного моделирования природной действительности позволяют сформулировать вывод о том, что игровые и учебные занятия дошкольников, ориентированные на освоение приемов моделирования, приводят к повышению уровня их интеллектуального и творческого потенциалов.

Литература

  1. Каримов М. Ф. Информационное моделирование – способ творческой деятельности педагога // Материалы Всероссийской научно – практической конференции  «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». – Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1995. – С. 54 – 55.
  2. Каримов М.Ф., Габдулисламова Л.М. Педагогический эксперимент по компьютеризации в детском саду // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Проблемы компьютеризации дошкольного воспитания». – М.: ЦНИИ «Электроника». Серия 9. «Экономика и системы управления». Вып. 2. – 1989. – С. 50 – 53.

Заявка на участие в конференции

Фамилия Шайхутдинова

Имя         Ольга                Отчество Витальевна

Место работы МДОАУ №23 «Ладушки»

Должность Воспитатель

Адрес РБ,г. Нефтекамск,с.Ташкиново,Ул.Спутника 5

Телефон 89603821017

E-mail:ooooolenka@mail.ru

Тема доклада: «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством информационного моделирования природной действительности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из истории развития дошкольного образования в городе Омутнинске. Дошкольное образование: традиции и инновации. Киров, 2011г.

В статье рассказывается о становлении дошкольного образования в городе Омутнинске....

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества".                                ...

Семинар «Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в русле реализации ФГОС ДО» с участием педагогов ДОУ и педагогов начального школьного образования

Цель семинара: повысить эффектвность работы по программе «Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в русле реализации ФГОС ДО»....

Интегрированная НОД в подготовительной группе "На поиски клада". Семинар на тему: «Преемственность ДОУ с начальной школой», руководитель Гиоева Светлана Львовна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования СОРИПКРО.

Интегрированная НОД в подготовительной группе "На поиски клада". Семинар на тему: «Преемственность ДОУ с начальной школой», руководитель Гиоева Светлана Львовна, старший пре...

Коррекционно-педагогические технологии в дошкольном образовании. Традиции и иновации.

Статья в сборнике материалов секции "Учителя-логопеды, учителя-дефектологи" ассоциации педагогов дошкольного образования г. Москвы "Развитие речи детей с ОНР через проектную деятельност...