ДОКЛАД «Традиции и инновации в организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста»
статья ( группа) на тему

Фатеева Юлия Александровна

Доклад на актуальную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_institut.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ д/с «Черемушки»

города Балашова Саратовской области

ДОКЛАД

«Традиции и инновации в организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста»

Воспитатель Фатеева Юлия Александровна

2 квалификационная категория

Балашов 2013 г.

Занятие - традиционная форма обучения в детском саду.  Классическое занятие в ДОУ имеет следующую структуру:

  • начало занятия(предполагает организацию  детей);
  • ход занятия(самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, выполнение  поставленных  учебных задач);
  • окончание занятия (подведение итогов, оценка результатов).

Опираясь на традиционные формы организации образовательного процесса в ДОУ на лучшие  традиции отечественного образования создаются новые образовательные программы.

В нашем ДОУ используется программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией  Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа является переработанным в соответствии с  действующими ФГТ вариантом

"Программы воспитания и обучения в детском саду" под редакцией

М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, рекомендованной Министерством образования РФ и  является инновационным общеобразовательным программным документом. Данная программа впервые была опубликована в сентябре 2010 года.

В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая  становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современной научной концепции о признании самоценности дошкольного периода детства. Программа построена  на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее  развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств. В программе отсутствуют жесткая регламентация знаний и предметный  центризм в обучении. Особая роль в программе уделяется игровой деятельности как ведущей в  дошкольном детстве.

Авторы программы основывались на важнейшем дидактическом принципе -развивающем обучении.

Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает  учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовнонравственного

и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения  ребенка к основным компонентам человеческой культуры.

Ведущие цели программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания  ребенком детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие  психических и физических качеств в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями,

подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой,  коммуникативной, трудовой, познавательно — исследовательской , продуктивной , музыкально — художественной , чтения.

Для достижения целей программы имеют значение: з

  • абота о здоровье, эмоциональном  благополучии; создание в группах доброжелательного отношения ко всем детям;
  • максимальное  использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения  эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация  образовательного процесса; вариативность использования образовательного материала;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию в ДОУ и семьи;
  • соблюдение в работе ДОУ и школы преемственности, исключающей нагрузки в содержании  образования детей ДОУ , обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

На смену традиционному предметному обучению - занятию, пришла непосредственно организованная деятельность. Это ряд мероприятий с интеграцией образовательных областей. Физическая культура, Безопасность, Социализация, Труд, Познание, Коммуникация, Чтение художественной  литературы, Художественное творчество, Музыка . Их интеграция в одном образовательном мероприятии ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям .

Содержание психолого-педагогической работы представлено по возрастным группам. Программа охватывает четыре возрастных периода: 0-2 лет; 2-4 лет; 4-5 лет; 5-7 лет.

В разделах по дошкольным группам для каждого возраста планируются промежуточные результаты освоения программы. Это инновационная система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы.

В представленной системе мониторинга отражены современные тенденции, связанные с изменением понимания оценки качества дошкольного образования. Речь идет о смещении акцента с тестового подхода в сторону аутентичной оценки . Традиционные тестовые обследования были направлены на определение различий ( чаще недостатков). Эти тесты позволяли сравнить полученные результаты с  нормой. Основной недостаток - исскуственные задания далеки от повседневной жизни, они не  отражают реальные возможности детей. Тестовый подход не учитывает социальное окружение и прогнозы, они весьма условны.

В основе аутентичной оценки лежат такие принципы: анализ реального поведения; аутентичные оценки дает человек , который проводит с ребенком много времени; аутентичная оценка  структурирована; родители становятся партнерами педагога.

Мониторинг проводится 2 раза в год( в октябре ноябре, традиционно проводился в сентябре, и  марте-апреле, до этого в мае).

Проводится мониторинг образовательного процесса, осуществляется через отслеживание результатов освоения образовательной программы. Мониторинг детского развития проводится на основе оценки развития интегративных качеств ребенка.

Важнейшее требование, которому сегодня должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка-развитие конструированного взаимодействия с семьей, использование инновационных технологий, основанных на традиционной организации

воспитательно-образовательного процесса.

Используемая литература.

Закон «Об образовании « Российской Федерации.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного

образования . Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.Васильевой. -2 изд., испр. И доп. -М.:

МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011.

Состоит из следующих образовательных областей: Здоровье, Физическая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект консультации для педагогов ДОО «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста – «Утренний круг».

Конспект консультации для педагогов ДОО «Современные  подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного  возраста – «Утренний круг»....

Мастер класс для родителей. Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста . Утренний круг.

Целью организации утреннего круга :обеспечить возможность конструктивного межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых....

Внедрение легоконструирования в организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста

Статья о необходимости и пользе легоконструирования в образовательном и воспитательном процессах с деттми дошкольного возраста...

СЕМИНАР «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста»

Новое (инновационное) издание Программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» открывает новые возможности для детей, родителей и воспитателей и при этом может быть успешно реализовано в массовом детском ...

Классификация образовательных ситуаций их значение в организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.

Образовательная ситуация является основой педагогического процесса. Образовательные ситуации используются в разных видах детской деятельности и служат для решения определенных задач или задач вместе с...

Мастер-класс «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста: технология «Утренний круг»

Мастер-класс «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста: технология «Утренний круг»Шамова Мария Анатольевна - воспитатель Муницип...