Роль воспитателя в выполнении задач музыкального воспитания детей дошкольного возраста (2 младшая группа)
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Роль воспитателя в выполнении задач музыкального воспитания детей дошкольного возраста (2 младшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon l.v.ppt2.63 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

фото Воспитатель первой квалификационной категории Сдобникова Лариса Владимировна

Слайд 2

Роль воспитателя в музыкальном развитии дошкольников велика и многогранна. Воспитателю не только важно любить и понимать музыку, выразительно петь и ритмично двигаться, но и уметь применить свой музыкальный опыт в воспитании детей.

Слайд 3

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Хорошо, когда дети в совместной с воспитателем деятельности водят хороводы, поют песни, играют на различных детских музыкальных инструментах, играют в знакомые музыкально -дидактические игры.

Слайд 4

Воспитатель должен уметь ненавязчиво организовать самостоятельную музыкальную деятельность детей в группе. В самостоятельной деятельности ребёнок сам выбирает себе занятие, реализует свои замыслы. Но это не означает, что он предоставлен самому себе, что воспитатель не приходит ему на помощь в нужный момент. Просто меняется характер взаимодействия с ребёнком. Он становится более косвенным: - во-первых, воспитатель старается повлиять на музыкальные впечатления ребёнка, полученные им в детском саду; - во-вторых, организует условия, способствующие развёртыванию деятельности детей по их инициативе; - в третьих, воспитатель должен быть тактичным, стать как бы соучастником детских игр.

Слайд 5

Виды совместной и самостоятельной музыкальной деятельности детей: Музыкальная игра – один из наиболее ярких видов детской самостоятельной деятельности, т. к. имеет большие возможности для самостоятельных действий детей.

Слайд 6

Включение музыки в игру делает ее более эмоциональной, интересной, привлекательной Музыка может быть использована: в сюжетно-ролевых творческих играх детей, утренней гимнастике, при проведении некоторых водных процедур, во время прогулки (в летнее время), вечеров развлечений, перед сном, допускается включение музыки в НОД по разным видам деятельности.

Слайд 7

Типы дидактических игр: настольные; хороводные; подвижные. Ценным в этих играх является то, что в основу взят синтез музыки и движений.

Слайд 8

Тема недели: «Осень. Овощи»

Слайд 9

Настольные игры « Сложи картинку» формировать у детей представление о целостном образе музыкального инструмента «Репка, морковка и капуста»- учить детей восприятию разной музыки и оценивать его рисунком-мимикой

Слайд 10

Хороводные игры Систематическое использование хороводных игр в работе с дошкольниками создает предпосылки для творческой инициативы самих детей. Хороводные игры можно использовать вместо утренней гимнастики: «Хоровод» «По малину в сад пойдём» «Урожай» и т.д.

Слайд 11

Подвижные игры «Репка» «Рассортируй овощи» «Перевези с поля урожай» «Беги к инструменту» «Собери грибочки по цвету» «Солнышко и дождик»

Слайд 12

Игра на детских музыкальных инструментах «Угадай, на чём играю» - за ширмой взрослый играет на каком-либо инструменте, дети должны угадать. «Загадки» - дети угадывают, о каком инструменте идёт речь. Если дети угадали правильно, то воспитатель достаёт названный инструмент из мешочка. « Оркестр» - дети играют на детских музыкальных инструментах под весёлую музыку.

Слайд 13

« Шумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста» Игра на детских шумовых инструментах доставляет ребёнку радость музыкального творчества , эмоционально – эстетическое удовлетворение , развивает мелодический , ритмический и тембровый слух , музыкальную память , познавательную , волевую сферы ребёнка. Белорусская народная сказка-шумелка«Пых»

Слайд 14

В процессе игры со звучащими жестами происходит осознание того, что музыка может жить в каждом человеке. Речевая игра со звучащими жестами «Дидили, дидили» Дидили, дидили, где вы Машу видели? Простукивать ритмический рисунок ладошками по коленям Заглянули в огород – Маша пляшет и поёт. Отстукивать поочередно носочками ног

Слайд 15

Игровой народный фольклор как средство развития музыкальных способностей детей. Потешки - пестушки тесно связаны с народной песней, благодаря чему очень музыкальны и ритмичны. Используя потешки в младшей группе, мы вызываем у малышей ритмичный бег, подпрыгивания, движения галопа. Под текст потешки «Огуречик» дети младшей группы развертывают коротенькое игровое действие: Огуречик, огуречик, Не ходи на тот конечик. Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет. На звучание потешки дети откликаются прыжками или осторожными шагами. Они слышат короткую пульсацию первой части и более певучую, произносимую тихим голосом вторую часть.

Слайд 16

Малышам быстро наскучивает заниматься одним и тем же, а значит, у вас появляется прекрасный повод объявить… музыкальную паузу! Пальчиковые игры исполняются как песен- ки или произносятся под музыку. Игры соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием. «Капустка» «Репка» «Грибы»

Слайд 17

Самостоятельная музыкальная деятельность детей требует создания внешних условий, определённой материальной среды Детям важно иметь свою «музыкальную зону», которая располагается в самом доступном для них месте. В распоряжении детей должно находиться небольшое количество инструментов, настольных музыкально-дидактических игр и различных атрибутов, способствующих творческому самовыражению детей

Слайд 18

Дружно шагнём в мир музыки. Формы работы взаимодействия с семьёй. -Мастер – классы: приобретение родителями практических навыков музыкального развития (дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика и др.) -Совместные праздники и развлечения, игры. -Индивидуальные беседы с родителями. -Консультирование родителей по вопросам организации музыкального воспитания в семье. - Папки – передвижки.

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль воспитателя в Выполнении задач музыкального Воспитания детей дошкольного возраста (2 младшая группа)

Роль воспитателя в Выполнении задач музыкального Воспитания детей дошкольного возраста (2 младшая группа)...

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» (первая младшая группа)

Гендер (англ. gender – род) – социальный пол, социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин, зависящие не от биологических половых различий, а о...

Инновационные формы реализации задач музыкального воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГОС.

В статье музыкальное образование рассматривается как неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения, итогом которого является формирование общей культуры личности....

Доклад «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста второй младшей группы»

Доклад «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраставторой младшей группы»...

Презентация "Роль воспитателя в выполнении задач музыкального воспитания детей дошкольного возраста.

Презентация "Роль воспитателя в выполнении задач музыкального воспитания детей дошкольного возраста....