Родительское собрание: «Психологическое сопровождение в подготовительной к школе группе»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

МАДОУ №2 Ленинск-Кузнецкий

Цель: Познакомить родителей с работой психолога в подготовительной к школе группе. Актуализировать проблему психологической готовности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_podgotovitelnaya_gruppa.docx28.25 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание: «Психологическое сопровождение в подготовительной к школе группе»

Беляева А.А.

Цель: Познакомить родителей с работой психолога в подготовительной к школе группе. Актуализировать проблему психологической готовности детей.

Уважаемые родители, здравствуйте!

Я хочу вас  познакомить со своей работой в группе и обратить ваше внимание на некоторые моменты психологической готовности к школьному обучению.

Моя деятельность заключается в том, чтобы осуществлять психологическое сопровождение участников образовательного процесса: воспитателей, родителей и детей.

Главная цель моей работы–сохранение и укрепление психологического здоровья детей и гармоничное развитие воспитанников в условиях ДОУ. Что это значит? Я помогаю воспитателям и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения. Обращаю ваше внимание на то, что только вместе с родителями возможно достижение положительного результата, потому, что своих детей вы воспитываете дома, и мы с воспитателями не в силах их перевоспитать ни по своему, ни по вашему желанию.  Поэтому проблема из семьи прежде всего там и должна решаться. Я «открыта» для тех родителей, которые готовы принимать участие в решении проблемы.

 Психологическая работа имеет отсроченный результат. От того как мы поработаем в течении этого года, зависит насколько успешным будет обучение ваших детей в школе.

Следующим этапом моей работы является диагностическое обследование. Важной функцией психолога является определение готовности ребенка к школе и проведение соответствующей коррекционной работы. Вместе с тем, важнее всего обеспечить эмоциональное благополучие и максимально возможное общее развитие ребенка. В вашей группе диагностика проходит сейчас в сентябре. По итогу психодиагностического обследования будут выделены дети «группы риска». «Группа риска» для нас дошкольников, это те дети, у которых мы прогнозируем возможные трудности в школе: долгая адаптация, враждебное отношение к школе, низкая успеваемость, частые конфликты и т. д. . С такими детьми будут проводиться занятия, направленные на развитие: восприятия, памяти, внимания, воображения, мыслительных умений, коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения; формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе; саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе, а так же формирование позитивной мотивации к обучению.

Сегодня мы с вами встретились на этапе рекомендаций. Моя задача познакомить вас с понятием «психологической зрелости» к школьному обучению и подсказать вам на что следует обратить внимание.

Весной будет вторичная диагностика, с целью выявления динамики, по окончании которой на каждого ребёнка будет написана психологическое заключение.

Успешность обучения ребёнка в школе зависит от его психологической зрелости. Мы подробнее остановимся на мотивационной и личностной готовности.

Мотивационная готовность подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника.

С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.

Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу.

Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребенок “не наигрался”. Но в возрасте 6–7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые “не наигрались”, придя в класс, скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.

Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.

Личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому себе. А также предполагает определенный уровень развития эмоциональной сферы ребенка. К началу школьного обучения у ребенка должна быть достигнута сравнительно хорошая эмоциональная устойчивость, на фоне которой и возможно развитие и протекание учебной деятельности.

Психопрофилактическая работа будет осуществляется по программе Куражева Н. Ю., Козлова И. А. «Тропинка к школе». Программа реализуется посредством проигрывания сказок, создания комфортного психологического климата и благоприятной предметно-пространственной среды. Каждое занятие посвящено одной теме. Тридцать «лесных» сказок раскрывают пять основных тем для старших дошкольников: адаптация к школе, отношение к вещам, отношение к урокам, отношение к здоровью, школьные конфликты.

Мою консультацию вы гарантировано можете получить каждый день с 8.00 до 9.00,а в  четверг с 16.00 до 18.00. Любая письменная информация, связанная с вами хранится в закодированном виде.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание с участием детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «В поисках сокровищ».

Родительское собрание с участием детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «В поисках сокровищ». Цель: расширение педагогических знаний родителей в области ло...

Конспект родительского собрания с презентацией в подготовительной к школе группе. Тема: «Скоро в школу».

Родительское собрание познакомит с критериями готовности ребенка к школе....

Родительское собрание: «Психологическое сопровождение в подготовительной к школе группе»

Цель: Познакомить родителей с работой психолога в подготовительной к школе группе. Актуализировать проблему психологической готовности детей. Уважаемые родители, здравствуйте!Я при...

Родительское собрание "Взаимодействие с детьми" подготовительной к школе группы

Родительское собрание "Взаимодействие с детьми" подготовительной к школе группы...

Родительское собрание для родителей дошкольников подготовительной к школе группе "Подготовка детей к обучению грамоте"

Развитие речи детей – одна из ведущих задач, решаемых дошкольными образовательными учреждениями.Она решается в разных видах деятельности, в том числе на занятиях по обучению грамоте.Грамота &nda...

Конспект родительского собрания по петербурговедению в подготовительной к школе группе

В прошлом году – в старшей группе с детьми при активном участии родителей был реализован проект «Мой Кировский район», с которого началось знакомство с Петербурговедением.Участники п...

Конспект НОД в рамках общего родительского собрания (комбинированное занятие) для подготовительной к школе группы

Конспект включает занятие для подготовительной к школе группы для представления на родительском собрании нескольких видов деятельности, включенных в общую тему "Осень"...